Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Россия в XVI в. Царь Иван IV Грозный





 

В 1533 г., когда умер Василий III, его сыну и наследнику престола Ивану IV было три года. Поэтому управлять государством стала его мать Елена Глинская.

После её смерти в 1538 г. начинаются годы боярского правления, когда у власти сменялись различные боярские группировки. Боярское правление привело к ослаблению центральной власти и к усилению произвола бояр-вотчинников на местах. Это вызвало широкое недовольство и открытые выступления против властей в ряде русских городов в 1547 г. Народные выступления показали, что страна нуждается в реформах по централизации власти. Первым шагом в этом направлении стало венчание Ивана IV на царство в январе 1547 г. Отныне правители Московского государства стали носить титул «царя».

Однако власть царя ограничивала Боярская дума. Этот законодательный и совещательный орган при царе просуществовал в России до XVIII в. Сначала в Боярскую думу входили представители боярской аристократии. Однако в годы правления Ивана IV её состав расширился за счёт дворянства и представителей бюрократии.

Вторым шагом по укреплению центральной власти стали реформы Избранной рады (рада - совет при монархе). Избранная рада - это круг приближённых к царю лиц, которые являлись сторонниками политики компромиссов. Наиболее ярко эта политика проявилась в созыве Земских соборов. Земский собор - это совещательный орган, в работе которого участвовали представители боярской аристократии, духовенства, дворянства, а позднее - купцы и ремесленники. Впервые Земский собор был созван в 1549 г. Он принял решение о составлении нового Судебника - свода законов. Новый Судебник был утверждён в 1550 г. По инициативе Избранной рады в 50-е гг. XVI в. были проведены реформа налогообложения, реформа местного управления, военная реформа, реформа центральных учреждений. При Избранной раде окончательно оформилась система приказов - новых органов центрального управления. Избранная рада изменила порядок местного управления, отменив систему кормлений. В 1550 г. было создано постоянное стрелецкое войско.

Реформы Избранной рады отвечали интересам нового сословия - служилого дворянства. Однако эти реформы не подрывали позиций боярской знати. Поэтому Иван IV в 1560 г. пошёл на разрыв с Избранной радой.

После падения Избранной рады царь попытался подавить боярскую оппозицию с помощью казней и репрессий. Это вызвало недовольство со стороны Боярской думы и духовенства. В ответ на это Иван Грозный пошел на крайние меры. В конце 1564 г. он покинул столицу. В январе 1565 г. в Москву был отправлен гонец с двумя посланиями. Одно послание было адресовано Боярской думе и духовенству, другое - посадским людям. В этих посланиях царь сообщал об отказе от престола из-за бояр-изменников. В ответ посадские люди заявили, что верны царю и готовы расправиться с изменниками. Под таким давлением Боярская дума не приняла отречения царя. К царю была послана делегация от духовенства и бояр, которая просила царя вернуться на престол. Иван Грозный дал согласие, но продиктовал свои условия. Одним из таких условий было учреждение опричнины.

В узком смысле слова «опричнина» означала особый удел, который находился в личном владении царя. Остальная территория государства называлась «земщиной». Делами в земщине управляла Боярская дума. В широком смысле слова «опричнина» означает политику Ивана IV Грозного в 1565-1572 гг. Её отличительные черты:

- выделение особых владений царя;

- перераспределение земельных владений за счёт конфискации вотчин (т.е. владений бояр);

- организация особого войска опричников, которые беспрекословно подчинялись царю;

- массовые казни и погромы.

Жертвами опричнины стали не только бояре, но и всё население страны. По приказу Ивана IV Грозного был задушен московский митрополит Филипп, отравлены двоюродный брат царя князь Владимир Старицкий, его жена и дочь. В 1569-1570 гг. Иван Грозный предпринял поход на Новгород, обвинив его жителей в «великой измене». По пути к Новгороду опричники жгли другие города и села, грабили их жителей. Разгром Новгорода продолжался 40 дней. По подсчётам историков, в годы опричнины было уничтожено около 3-4 тыс. человек.

Опричнина вызвало всеобщее недовольство в стране, которое постоянно нарастало. Эта политика вела к разорению страны и ухудшению положения населения. В 1571 г. опричное войско не смогло отразить набег на Москву крымских татар. Всё это привело к отмене опричнины в 1572 г. Однако правление Ивана IV Грозного во многом предопределило ход дальнейшей истории страны.

В последние годы своей жизни царь Иван IV Грозный пережил личную трагедию. В 1581 г. он в припадке гнева убил своего старшего сына и наследника престола царевича Ивана. Умер Иван IV Грозный 18 марта 1584 г. во время игры в шахматы.

 

Date: 2015-09-18; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию