Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Образование Московского государства





 

Карты событий:

• Русь во второй половине XV - начале XVI века

 

Процесс объединения русских земель в единое государство начинается в XIV в. Завершается он в основном к концу XV в., когда великий князь московский Иван III принял титул «Великий князь всея Руси» (1485 г.). В конце XV в. завершается и объединение ряда западных государств (Франции, Англии, Испании).

В Западной Европе созданию единых государств способствовали социально-экономические предпосылки, т.е. развитие городов и торговли. В России таких предпосылок не было. Однако объединительный процесс на Руси был ускорен политическими факторами.

Главный из них - стремление свергнуть ордынское иго.

Объединительный процесс в русских землях происходил на протяжении двух веков. В нем обычно выделяют три этапа:

I этап - конец XIII - 80-е годы XIV в.

II этап - 80-е годы XIV в. - 1462 г.

III этап - 1462-1533 гг.

Первый этап характеризуется хозяйственным подъёмом русских земель и образованием новых княжеств. На этом этапе начинается борьба за великое владимирское княжение между Рязанским, Суздальско-Нижегородским, Московским и Тверским княжествами. В ходе этой борьбы решался вопрос о том, какое из этих княжеств станет центром объединения русских земель.

Основными соперниками в этой борьбе стали Тверское и Московское княжества. Оба княжества образовались в XIII в.

Первоначально Московское княжество было невелико. Однако в XIV в. начинается его быстрое возвышение. Этому способствовали два фактора: во-первых, выгодное географическое положение Москвы и, во-вторых, целенаправленная и гибкая политика московских князей.

Москва занимала центральное место среди русских земель и была окружена лесами. Это обеспечивало ей относительную безопасность от внешних вторжений. Поэтому сюда переселялись люди из других княжеств. Увеличение населения способствовало экономическому подъёму Московского княжества. Кроме того, Москва была расположена на перекрёстке нескольких торговых путей. Она являлась важным центром торговли хлебом. Это приносило московским князьям огромные доходы. Благодаря своим доходам они могли расширять свои владения не только путём захватов, но и путём покупки земель соседних княжеств. Уже при первом московском князе Данииле Александровиче (1276-1303) Московское княжество увеличилось вдвое.

Значительно расширил владения Московского княжества Иван Данилович Калита (1325-1340). При нём Москва стала самым богатым княжеством Руси. В отличие от своих соперников - тверских князей - Иван Калита предпочитал ладить с Ордой. И это ему удавалось с помощью лести и богатых подарков татарскому хану и князьям.

В результате Иван Калита получил право собирать дань с русских княжеств и доставлять её в Орду. При Иване Калите митрополит православной русской церкви Феогност перенёс свою резиденцию в Москву. Таким образом, Москва стала религиозным центром Руси.

Поддержка московских князей со стороны духовенства явилась одной из причин возвышения Москвы.

Однако общепризнанным центром объединения русских земель Москва стала лишь при внуке Ивана Калиты - Дмитрии Ивановиче Донском (1359-1389). Он одержал важную победу над татарами на Куликовом поле в 1380 г. Эта победа окончательно закрепила политическое главенство Москвы среди русских княжеств. Московские князья получили право передавать Великое княжение Владимирское по наследству как свою «отчину». Таким образом, произошло объединение Великого княжества Владимирского и Московского.

Второй этап объединительного процесса характеризуется дальнейшим объединением земель вокруг Москвы и борьбой великого московского князя с московскими удельными князьями.

Владения Московского княжества значительно расширились при Дмитрии Донском и Василии I Дмитриевиче (сыне Дмитрия Донского). Эти князья проводили политику централизации государственной власти.

Такая политика встретила сопротивление со стороны удельных князей. Уделы - это княжения, которые получали по завещанию сыновья великого князя в пределах его княжества. В годы правления Василия II Васильевича Тёмного (сына Василия I) (1425-1462) на Руси разразилась настоящая война. Это было столкновение сторонников и противников политики централизации. В ходе этой борьбы решался вопрос о том, кому из князей быть великим и на каких условиях должны строиться отношения между ним и удельными князьями.

Началась война в 1428 г. из-за вопроса о престолонаследии. О своих правах на великокняжеский престол заявил удельный князь Юрий Дмитриевич (дядя Василия II). Вместе со своими сыновьями Василием Косым и Дмитрием Шемякой князь Юрий начал вооружённую борьбу с великим московским князем. Несколько раз удельные князья захватывали Москву. Однако московское боярство и духовенство поддержали Василия II. В результате эта война закончилась победой великого князя московского в 1453 г. К концу княжения Василия II Тёмного владения Московского княжества увеличились в 30 раз по сравнению с началом XIV в.

Завершается объединение русских земель вокруг Москвы на третьем этапе объединительного процесса. Это период правления Ивана III Васильевича (1462-1505) и Василия III Ивановича (1505-1533).

Иван III - одна из ключевых фигур в истории России. Он первым принял титул «Государя всея Руси». При нём двуглавый орёл стал гербом российского государства, а также был возведён красный кирпичный Кремль в Москве, который сохранился до наших дней.

При Иване III было окончательно свергнуто ордынское иго. Произошло это в 1480 г. С именем Ивана III связано принятие нового свода законов - Судебника 1497 г.

Ивану III удалось почти бескровно завершить объединение северо-восточной Руси. Важным событием в период правления Ивана III стало присоединение в 1478 г. Великого Новгорода. В 1485 г. была покорена и старая соперница Москвы - Тверь. Однако в состав Московского государства при Иване III не вошли такие окраинные земли, как Псков, Смоленск и Рязань. Присоединены они были в годы правления Василия III.

В результате объединения русских земель вокруг Москвы образовалась самая крупная держава Европы, которая с конца XV в. стала называться Россией.

 

Date: 2015-09-18; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию