Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Активные операции коммерческих банков





Активными считаются операции, с помощью которых банки раз­мещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы для получения прибыли и поддержания ликвидности. По экономическому содержанию активные операции банков подразделяют на группы:

1) ссудные (учетно-ссудные);

2) расчетные;

3) кассовые;

4) инвестиционные и фондовые;

5) гарантийные.

Ссудные операции - операции по предоставлению средств заемщику на условиях срочности, возвратности и платности. Виды этих операций чрезвычайно разнообразны и в свою очередь делятся по катего­риям: тип заемщика, способ кредитования; сроки кредитования; характер кругооборота средств; назначение (объекты кредитования); вид открывае­мого счета; порядок выдачи средств; метод погашения ссуд; порядок на­числения и погашения процентов; степень риска; вид оформляемых доку­ментов и др.

Расчетные операции - операции по зачислению и списанию средств со счетов клиентов, в т. ч. для оплаты их обязательств с контраген­тами. Коммерческие банки обязаны перечислять средства клиента и зачис­лять на его счет в срок, не позднее следующего оперативного дня после получения платежного документа.

Кассовые операции - операции по приему и выдаче наличных денег; операции, связанные с движением наличных денежных средств, а также формированием, размещением и использованием денежных средств на различных активных счетах банков и счетах клиентов коммерческого банка.

Инвестиционные операции - операции по инвестированию банком своих средств в ценные бумаги и паи небанковских структур для совместной хозяйственной и коммерческой деятельности, а также разме­щение срочных вкладов в других кредитных организациях. Фондовыми являются операции, проводимые с ценными бумагами (помимо инвестици­онных), к которым относятся:

1) операции с векселями (учетные и переучетные операции, опера­ции по протесту векселей, долицированию, акцепту векселей, индоссированию (индоссамент) векселей, по выдаче вексельных поручений, хране­нию векселей и продаже их на аукционе;

2) операции с ценными бумагами на фондовых биржах.

Гарантийные операции - операции по выдаче банком гарантии (поручительства) уплатить долг третьему лицу при определенных услови­ях. Доход в этом случае банк получает в виде комиссионных.

Активные операции банков можно разделить в зависимости от сте­пени рискованности (рисковые и риск-нейтральные); характера (направле­ния) размещения средств на первичные и вторичные; уровню доходности (не приносящие доход и приносящие его). К операциям, не приносящим доход, относятся операции с наличностью, по корреспондентскому счету, по отчислению средств в ЦБ РФ, по выдаче беспро­центных ссуд, то есть в тех случаях, когда проценты по операциям не преду­смотрены.

Date: 2015-08-24; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию