Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ликвидность и доходность коммерческих банков





В текущем периоде наряду с банками предложение банковских услуг исходит от различных финансово-кредитных институтов. Однако основ­ными лицами на рынке банковских услуг выступают коммерческие банки, в особенности - банки-лидеры, которые функционируют для достижения главной цели - доходности и ликвидности. Ликвидность (лат. liguidus - жидкий, текущий) буквально следует понимать как легкость реализации, продажи, превращения ценностей в денежные средства. Платежеспособность - более широкое понятие, включающее не только и не столько возможность превращения активов в быстрореализуемые, сколько способность выпол­нить платежные обязательства. Поэтому ликвидность - это необходимое и обязательное условие платежеспособности, она лежит в основе платеже­способности банка.

На ликвидность и платежеспособность коммерческого банка оказывают влияние многие факторы макроэкономического и микро­экономического характера. К главным макроэкономическим факторам от­носят: геополитическую и макроэкономическую обстановку в стране; со­вокупность норм в отношении банковской деятельности; структуру и ста­бильность банковской системы; состояние рынков - денежного и ценных бумаг. К микроэкономическим факторам относят: ресурсную базу коммер­ческого банка, качество инвестиций, уровень менеджмента, а также функциональную структуру и мотивацию банковской деятельности. Все эти факторы влияют в комплексе, при этом наблюдается взаимосвязь внутри групп и между группами.

Банковской деятельности постоянно сопутствуют риски различного вида. Риск в банковской деятельности - это опасность потерь при наступ­лении определенных событий. Способом преодоления рисков и их мини­мизации служит регулирование, или поддержание оптимальных соотно­шений ликвидности и платежеспособности банков при управлении его ак­тивами и пассивами. Как правило, высокий уровень риска связан с высо­ким уровнем прибыльности (рис. 19.1).

 
 


Риск — — — — — — операции с

корпоративными

ценными бумагами

— — — — — ссуды

 

 

- - - - - депозиты

 

прибыль

Рис. 19.1. Риск и доходность банковских операций

Потенциальная возможность получить максимально возможную прибыль возрастает при увеличении степени риска. При анализе степени рискованности выполнения различных операций банки применяют раз­личные приемы, направленные на максимальное снижение возможных убытков. Пример - создание банковских консорциумов, при которых риск распределяется между субъектами отношений. Политика банка должна со­стоять в том, чтобы достигнуть равновесное состояние между риском и доходом банка. Такое равновесие может быть краткосрочным и долго­срочным, т. е. в ближайшей перспективе или в отдаленном будущем. При этом чем ниже ликвидность, тем менее устойчив банк и ниже его капи­тальная платежеспособность. Доходность и ликвидность банка нельзя достигнуть автоматически, необходима такая политика банка, которая способна принести наивысший доход при разумном уровне риска (с точки зрения банка).

Главным мето­дом управления ликвидностью и платежеспособностью отечественных коммерческих банков является соблюдение экономических нормативов Банка России (Инструкция № 1 от 30.01.1996 г.), в которые входят следующие ограни­чения:

1) минимальный размер уставного капитала для вновь создаваемых и минимальный размер собственных средств для действующих коммерче­ских банков;

2) нормативы достаточности капитала (собственных средств);

3) нормативы ликвидности;

4) максимальный размер риска на одного заемщика или на группу заемщиков;

5) максимальный размер крупных кредитных рисков;

6) максимальный размер риска на одного кредитора (вкладчика);

7) максимальный размер кредитов, гарантий и поручительств, пре­доставляемых своим участникам (акционерам, пайщикам и инсайдерам);

8) максимальный размер привлеченных денежных средств (депози­тов) населения;

9) нормативы использования собственных средств кредитных орга­низаций для приобретения акций (или долей) других юридических лиц.

Анализ доходов и расходов банка позволяет изучить результаты дея­тельности коммерческого банка и оценить эффективность его как коммер­ческого предприятия. Прибыль - главный показатель результативности ра­боты банка. Она зависит от валовых доходов и валовых расходов банка, и ее следует рассматривать с позиции ее достаточности для роста банковско­го капитала. Масса прибыли не должна чрезмерно расходоваться на потре­бительские цели. Финансовое состояние банка - вот что является глав­ным понятием, характеризующимся системой показателей, отражающей наличие, размещение и использование финансовых средств.

Финансовое состояние подтверждается внутренним и внешним ауди­том, а для сравнения банков применяют их рейтинги. Рейтинг банка - это оценка его деятельности по системе, основанной на финансовых показате­лях работы и данных баланса банка. Рейтинг выводится по тем направлениям, которые подвергались анализу. Единой системы оценки надежности бан­ков в мировой практике не существует, так как все банки имеют существенные внутренние различия.

Принцип определения рейтинга заключается в том, что при расчете показателей его значение отмечается на графике по оси абсцисс, а по оси ординат анализируемому показателю соответствует точка, отражающая положение данного банка в общей совокупности банков страны (в процен­тах и процентилях). Поэтому процентили характеризует место банка по от­ношению к группе сопоставимых банков.

Банк считается устойчивым, если у него имеются достаточный капитал, ликвидный баланс, если он платежеспособен и удовлетворяет ряду требований к качеству его капитала. Сумма баллов, определенных по такому способу, применя­ется для определения рейтинга конкретного банка по совокупности факто­ров. Такого рода рейтинги позволяютнаблюдать за деятельностью банков изнутри и со стороны контролирующих органов. Главными критериями эффективности банков являются доходность, ликвидность и минимальный уровень риска.

 

Date: 2015-08-24; view: 693; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию