Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструменты методологии сущности банка





Для выявления сущности банка современного периода необходимо уметь пользоваться определенными методологическими основами:

1. Анализ сущности банка необходимо связывать с его деятельно­стью на макроуровне.

2. Сущность банка необходимо относить к единому целому банку не­зависим от многообразия его типов.

3. Сущность банка предполагает выявление его специфики.

4. Неотъемлемым элементом банковской сути являются определен­ные основы.

5. Сущность банка - это не отображение его структуры как специфи­ческого объекта.

6. Следует ожидать нескольких определений сущности банка, по­скольку каждая сторона его сущности является в определенный момент предметом рассмотрения (исследования).

На макроуровне банк занимается самыми разнообразными опе­рациями. Именно поэтому его называют то посредником, то агентом бир­жи, то торговым предприятием, кредитным учреждением. Ряд банковских операций выполняют и другие организации. С другой стороны, некоторые банки выполняют не комплекс банковских операций, а только часть из них. Для определения сути банков на микроуровне (взаимоотношений с клиентами) из множества операций, выполняемых банком, выбирают минимум операций, без выполнения ко­торых существование данного банка невозможно. Этот путь применяет и банковское законодательство, определяя юридический статус банка. Со­гласно банковскому законодательству, банк - это кредитная организа­ция, которая выполняет депозитные, расчетные и кредитные операции. Та­кое толкование сущности банка - выделять отдельные операции в качестве вида деятельности, конституирующего его суть, весьма важно, поскольку позволяет отделить банки от других субъектов экономики. Но банк следует понимать не к отдельно взятому субъекту воспроизводства, а по отноше­нию к экономике в целом, то есть на макроуровне. С этой позиции банк - это институт, за которым закрепились определенные функции. На мак­роуровне каждая операция банка имеет значение всеобщности, независимо от того, выполняет ее определенный банк или нет, то есть банк должен выполнять определенный минимум набора операций. Не смотря на наличие многих типов банка, его сущность соотносит­ся только к банку как единому целому. Выполнение же банками опе­раций сверх минимума набора не влияет на его статус, банк сохраняется.

Вопрос о сущности банка требует выявления его специфики. Но при всей внутрен­ней определенности банка вскрыть специфические особенности банка - довольно трудно: банки выполняют несколько сотен услуг, которые в со­временном периоде количественно и качественно продолжают возрастать. Раскрывая суть банка, важно иметь его характеристику как экономическо­го института. Банк, имея самостоятельный юридический статус, дополни­тельно:

1) как самостоятельный хозяйствующий субъект, обладает матери­альной дееспособностью;

2) его дееспособность подчинена общим и специфическим экономи­ческим законам, невыполнение которых может обернуться убытками и крупными потерями;

3) поскольку банк работает и с чужими деньгами, последствия нару­шений в денежной сфере неизбежны и для клиентов банка;

4) политика банка обусловлена экономическими условиями и его влияние на экономику позитивно тогда, когда денежный аспект дея­тельности банка подчинен интересам стабилизации производства и валю­ты.

Помимо рассмотренных, существуют и другие характерные черты банка, раскрывающие его общеэкономическую характеристику. Банк име­ет производительный характер прежде всего потому, что он создает свой собственный продукт в виде:

1) платежных средств, эмитируемых на макро- и микроуровне. Вы­пуск наличных денег - монополия банка;

2) аккумулируемых свободных, временно не используемых ресурсов;

3) кредитов, предоставляемых под капитал клиента;

4) разнообразных услуг, производительный характер которых под­тверждается прибылью и ее включением в общий размер совокупного об­щественного продукта.

Следовательно, банк как предприятие является производитель­ным институтом, деятельность которого направлена на удовлетворение по­требностей участников рынка. С учетом структуры банк можно определить как денежно-кредитный институт, регулирующий платежный оборот в наличной и безналичной форме.

Эти определения сущности банка не исключают наличие и введение других определений, но все они, данные к конкрет­ной стороне сущности банка, расширяют представление о банке как спе­цифическом денежно-кредитном институте.

21. БАНКОВСКИЕ СИСТЕМЫ РАЗВИТЫХ
КАПИТАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАН

Date: 2015-08-24; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию