Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции и состав денег





Роль денег в различных условиях может меняться, а их функции ос­таются стабильными, почти не подвергаясь изменениям. Функции денег обладают особенностью - в большинстве случаев их осуществление воз­можно только с помощью денег. Деньги выступают в качестве:

1) меры стоимости;

2) средства обращения;

3) средства платежа;

4) средства накопления.

5) мировых денег, при использовании для денежных операций меж­ду странами.

Функции денег могут выполняться только с участием людей, кото­рые, используя возможности денег, определяют цены товаров, применяют деньги в процессах реализации и платежей, а также в качестве средств на­копления. Это означает, что деньги представляют инструмент экономиче­ских отношений в обществе и что функции денег могут осуществляться только с участием людей.

Выполнение деньгами функции меры стоимости состоит в оцен­ке стоимости товаров путем установления цен. Прежде всего, цена товара зависит от величины затрат общественно необходимого труда на изготов­ление товаров, а индивидуальный уровень затрат отдельного товаропро­изводителя сказывается на преимуществе тех товаропроизводителей, у которых затраты на изготовление товаров ниже общественно необходи­мых, и наоборот. Поэтому производители товаров, имеющие затраты ин­дивидуального труда выше общественно необходимых, имеют потери, в конечном итоге приводящие к сокращению объемов или прекращению производства данных товаров. В этом проявляется активность воздейст­вия денег, применение которых стимулирует снижение себестоимости из­готовления продукции.

Говоря об измерении величины стоимости товара, имеется в виду выражение ее в ценах, сопоставимых с ценами других товаров. То есть цена товара отражает не только абсолютную, но и относительную вели­чину его стоимости, а также соотношения стоимости различных товаров.

При использовании полноценных денег цена товара как бы соответ­ствует стоимости денежных единиц, выражающих ее. А в качестве мас­штаба цен может применяться фиксированное золотое содержание (вес) этой денежной единицы. Но в современных условиях вместо полноцен­ных денег применяются денежные единицы, не имеющие собственной стоимости. Эти деньги имеют некоторые особенности характеристик сво­его масштаба. И по этому вопросу существует несколько точек зрения.

Одна из них заключается в том, что неполноценные деньги - пред­ставители золота, и при увеличении массы таких денег в обороте каждая денежная единица представляет меньшую величину золота. Она верна, если удастся определить ту величину золота, которую имеют неразменные на него деньги.

Следующая точка зрения заключается в возможности определения масштаба цен при использовании неразменных на золото денег на ос­нове прожиточного минимума человека. По этой теории, изменение про­житочного минимума учитывает изменение цен, что является исходной величиной определения стоимости денежной единицы. Но здесь величина масштаба цен учитывает только изменение цен личного по­требления, не принимая во внимание цены товаров производст­венного назначения. Кроме того, следует учитывать, что изменения цен происходят не только в связи с изменениями масштаба цен, инфляцией, но и в связи с изменением стоимости товаров. Но ясности в этом вопросе пока нет.

Применяя деньги в функции меры стоимости, за ориентир следует принимать величину стоимости товаров. Далее следует учитывать допол­нительные обстоятельства, в т. ч. потребительную стоимость товаров, стоимость и цену имеющихся взаимозаменяемых товаров. Устанавливая цены на отдельные виды товаров, нужно учесть и уровень цен взаимоза­меняемых товаров. Кроме того, в учет принимается наличие платежеспо­собного спроса, складывающиеся соотношения объема предложения то­варов и платежеспособного спроса и т. д.

Деньги как средство обращения применяют для оплаты приобретаемых товаров. Особенностью данной функции является то, что пере­дача товара покупателю и его оплата осуществляются одновременно. В данной функции применяются наличные деньги, причем в России - только отечественная валюта (рубли), применение иностранной валюты в этой функции - запрещено.

Участвуя в качестве средства обращения, деньги воздействуют на экономические отношения между продавцами и покупателями и при этом могут использоваться как инструмент взаимного контроля участников сделки по реализации товаров. Так, покупатель часто предварительно убеждается в том, что потребительная стоимость товара соответствует предъявляе­мым требованиям, и, если это не так, сделка не осуществляется. Он под­вергает контролю цену, ее уровень, соотношение спроса и предложения, уровень цен на возможные заменители данного товара. Продавец же убе­ждается в наличии средств у покупателя.

В совокупности объем оборота денег в функции средства обращения относительно невелик, составляя только часть совокупного денежного оборота. Однако необходимо, чтобы объем платежеспособного спроса соответствовал предложению товаров. Поэтому снабжение товарооборота необходимой массой денег имеет большое значение. Определить же не­обходимую потребность в деньгах довольно трудно, так как закон коли­чества денег в обращении характеризует зависимость потребности в на­личных деньгах от объема реализации, сумм платежей и скорости обра­щения денег. В современных условиях границы налично-денежного об­ращения и безналичных расчетов довольно нечетки и предприятия осу­ществляют наличные платежи в довольно крупных размерах, чего раньше не было. Параллельно с этим расширяются платежи населения с помощью пластиковых карточек. Все это затрудняет прогнозирование необхо­димого оборота наличных денег. Следовательно, необходима система мер по улучшению использования денег в качестве средств обращения.

Деньги широко используются как средство платежа. Сюда отно­сят операции по предоставлению и погашению денежных ссуд, денежные отношения с финансовыми органами (в частности, налоговые платежи или получение платежных средств от финансовых органов), погашение задолженности по зарплате и др.

Преобладающая часть денежного оборота в функции средства пла­тежа приходится на безналичные денежные расчеты юридических лиц и, в определенной части - в расчетах физических лиц (перечисление средств из вклада в банке в уплату, к примеру, за коммунальные услуги и др.). Некоторая часть денежных оборотов осуществляется в иностранной ва­люте (например, взнос гражданами наличной инвалюты во вклады в бан­ке, получение со вклада; расчеты при проведении платежей по экспорту-импорту.

Часть взаимных платежей может происходить по условиям зачета взаимных требований, что ускоряет погашение задолженности участни­ков таких операций. Деньги в таком обороте не участвуют, а служат единицей счета. Сальдовые разницы перечисляются с помощью денег в функции средства платежа.

Нередко экономисты, особенно зарубежные, функции денег в сред­ствах обращения и средствах платежа объединяют в одну - средства об­ращения, не разделяя, что в функции средства платежа происходит не по­купка товаров, а оплата долгов.

Деньги, оставшиеся свободными от выполнения функций средств обращения и средств платежа, образуют денежные накопления и выпол­няют функцию средства накопления. Эта функция денег является важной предпосылкой развития кре­дитных отношений, которые позволяют использовать временно свобод­ные средства для предоставления их взаймы (в кредит) предприятиям и организациям, отдельным гражданам, нуждающимся в них. Кредитные отношения способствуют целесообразному использованию ресурсов об­щества и более полному удовлетворению потребностей населения.

Денежные накопления образуются из остатков наличных денег, хра­нящихся у физических лиц, а также из остатков денег, хранящихся на счетах в банках. Накопления образуются при превышении доходов над расходами, с целью осуществления в будущем крупной покупки или не­обходимости сезонных расходов. Кроме того, деньги в функции средства накопления состоят и из остатков на счетах орга­низаций в банках.

Среди различных видов денежных накоплений выделяют на­копление наличных денег у населения. Такие остатки денег используются без каких-либо ограничений при оплате товаров и обязательств. Данный вид накопления денег - наиболее мобильный и ликвидный. Меньшей мобильностью и ликвидностью обладают остатки средств юридических и физических лиц на счетах в банках. Но остатки на счетах в банках - не только накопление денег, но и вложения средств, принося­щих доход. А деньги, вложенные в акции, облигации и другие ценные бума­ги, уже не столько накопление денег, сколько их вложения для получения дохода. Однако наличные деньги в функции накопления хотя и представля­ют наиболее мобильную и ликвидную часть, с одной стороны - не прино­сят доход, а с другой - подвержены опасности обесценения. Необходимо принимать определенные усилия по целесообразному размещению нако­пленных денег. При этом следует принимать во внимание следующий комплекс требований:

1) возможность мобильного использования размещенных денежных средств;

2) надежность вложений;

3) минимизация риска;

4) возможность получения дохода от вложенных средств.

Если у населения нет предела для накоплений наличных денег, то предприятия(организации) значительно ограничены. Прежде всего, уста­новлена предельная величина остатка наличных денег в кассе. А расходо­вать наличные деньги можно только в соответствии с их целевым назначе­нием. Поэтому все-таки лучше хранить остатки наличных денег в кредит­ных учреждениях. Хотя и такие вложения имеют значительные минусы, так как возможны потери вкладов в связи с несостоятельностью кредитных учреждений. Доходы по вкладам и депозитам не всегда компенсируют обесценение денежной единицы. Во многом это касается и ценных бумаг.

Приобретение имущества и товарно-материальных ценностей ограничивает возможность быстрого использования для различных расхо­дов средств, вложенных в имущество. При вложении средств в остатки свобод­но конвертируемой валюты возможны потери в связи с изменением ее курса. Кроме того, данная операция - беспроцентное предоставление средств взаймы стране - эмитенту валюты. В итоге, все-таки предпочти­тельнее использовать денежные накопления как различные вложения с учетом особенностей каждого вида вложений, при этом деньги часто пере­стают выполнять функцию средств накопления.

Внешнеторговые связи, международные займы, оказание услуг внешним партнерам вызвали появление мировых денег, функционирующих как всеобщее платежное средство, всеобщее покупательное средство и всеобщая материализация общественного богатства. Функция мировых денег проявляется во взаимоотношениях ме­жду странами или лицами, находящимися в различных странах. Деньги используются для оплаты товаров, при совершении кредитных и других операций. При применении полноценных денег они использовались для расчетов с другими странами, согласно действительной стоимости каждой денежной единицы. В современный период расчеты между странами проводятся с помощью свободно конвертируемых валют (например, доллары США, иены) или в международных единицах ЭКЮ (Europian Currency Union), евро (с 1999 г.). Неконвертируемые денежные единицы функцию мировых денег вы­полнять не могут.

Внутреннее денежное Сокровищное Международное

обращение накопление денежное обращение

 
 

 

 


Рис. 1.1. Взаимосвязь функций денег

Функции денег различны, но между ними существует взаимосвязь и единство, обусловленные единой сущностью денег как всеобщего эквивалента товаров и услуг (рис. 1.1). Например, функция меры стоимости реализуется в функциях средства обращения и средства плате­жа. Деньги попеременно выполняют функции средствам обращения и средства платежа, служат средством накопления, при этом денежные на­копления используются как средство обращения и как средство платежа.

Date: 2015-08-24; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.018 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию