Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Сложность и многоплановость финансовых отношений в рыночных условиях хозяйствования во многом определили круг рассматриваемых в учебном пособии вопросов





Сложность и многоплановость финансовых отношений в рыночных условиях хозяйствования во многом определили круг рассматриваемых в учебном пособии вопросов. Деньги, кредит, банки являются неотъемлемыми атрибутами современной циви­лизации. Взаимодействуя, они соединяют в единый процесс производство, распределение, обмен и потребление общественного продукта. Ни один хозяйствующий субъект не может обойтись без их использования, и каж­дый человек так или иначе, постоянно или единовременно обращается к услугам банка.

Деньги и кредит - сложные организмы, порождающие сложные эко­номические связи. Они способны, с одной стороны, облегчить обмен, а с другой - создать преграды на пути движения продукта. Банки концентрируют временно свободные денежные ресурсы и пе­рераспределяют их между населением, предприятиями, регионами и от­раслями, питая экономику дополнительными капиталами и способствуя возможностям прироста богатства общества. Курс «Деньги, кредит, банки» продолжает анализ экономических от­ношений в хозяйстве. Его назначение - подробно охарактеризовать сущ­ность и роль денег и кредита в экономике в условиях рыночных отношений.

Деньги, кредит и банки нельзя рассматривать как нечто «застывшее», они появились не сегодня и служат продуктом длительного общественно­го роста. Взгляды общества на их роль в экономическом отношении на ка­ждом историческом отрезке времени воспринимались неодинаково. По­этому существуют различные теории денег и кредита, а банки прошли процесс восхождения от простых к сложным, превратившись в современ­ные денежно-кредитные институты.

Таким образом, курс имеет три взаимосвязанных раздела. В первом разделе теория денег рассматривается совместно с положениями денежной системы и организацией денежного оборота, что носит в основном теоретический характер. Раздел посвящен в основном описанию сущности и функций денег в рыночной экономике. Здесь рассмотрены определения денежного оборота – наличного и безналичного, а во втором - функции, зако­ны и формы кредита, используемые во взаимоотношениях кредиторов с за­емщиками. Одой из задач раздела курса здесь стал анализ места, роли и значения денежно-кредитной политики центрального банка в поддержании устойчивости банковской системы, что позволило планов перейти к третьему разделу. В третьем разделе исследуются сущность банка, его функции и роль во взаимосвязи с его операциями, при этом банки показаны не только как современные денежно-кредитные институты, а и с позиции их развития в процессе восхождения от простого к сложному.

В целом предлагаемая дисциплина сочетает тео­ретический и практический аспекты денежных и кредитных отношений, теорию и практические основы организации банковской системы и позволяет глубже уяснить механизм их использования в народном хозяйстве. Являясь общей частью экономической системы, деньги, кредит и банки отображают зако­номерности и проблемы общественного развития, в зависимости от со­стояния экономики в целом: условий переходного периода, кризисного со­стояния экономики, низкой эффективности производства и банкротства ряда кредитных учреждений, позволяя тем самым формировать представ­ление о путях повышения эффективности денежно-кредитного регулиро­вания.

Учебное пособие подготовлено в соответствии с учебными программами по изучению денег и денежного обращения, кредита и банков. Отличительной особенностью данного пособия является то, что оно учитывает все современные достижения отечественной и зарубежной финансово-экономической науки и практики, поэтому основные финансовые понятия изложены не отвлеченно от реалий жизни, а показаны в генетической основе с включением в механизм действия. Для оказания помощи студентам в усвоении новых понятий в пособии сконцентрированы основные понятия и словосочетания дисциплины, а каждый раздел имеет контрольные тесты по вопросам курса.

Date: 2015-08-24; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию