Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. Тем же вечером профессор Снейп сидел в своем кабинете и предавался воспоминаниям, просматривая колдографии





Тем же вечером профессор Снейп сидел в своем кабинете и предавался воспоминаниям, просматривая колдографии. Он уже собирался было немного пожалеть себя, когда в гостиной заработал камин, и через секунду тишину разрезал хриплый голос. Почему хриплый? Да просто камины в школе плохо чистили, и прибывший наглотался сажи.
– Северус, ты дома?
– Ну конечно, Люциус, кто же это ещё может быть, – тихо пробормотал зельевар и вышел к нежданному гостю.
Люциус Малфой собственной незабвенной персоной уже сидел в его любимом кресле и держал в руках бокал с его любимым коньяком. «В следующий раз буду прятать получше», – подумал хозяин напитка.
– Здравствуй, Люциус. Чем обязан?
Блондин весело смотрел на него.
– Северус, ну зачем ты так? Я скучал по тебе, старина. Вот, выдалась свободная минутка, я и решил заглянуть, узнать, как ты. Заодно и любимым чадом поинтересоваться…
Зельевар скептически взглянул на Малфоя, вздохнул, налил себе коньяка и сел напротив гостя.
– Про его успехи я писал тебе позавчера, Люц.
– Ну, может, за два дня что-то изменилось?
– Как бы тебе сказать, – Северус ухмыльнулся про себя. – Он стал любимчиком директора и завел дружбу с грязнокровкой.
– Что??? – Люциус закашлялся.– Почему ты мне раньше не сообщил обо всех этих безобразиях? Как ты мог? Я немедленно забираю его из этого вертепа. Мой сын никогда…
– Успокойся, Люц, я пошутил. Всё в порядке. Что ты хочешь про него узнать? Ты же за этим явился? – Снейп ещё раз вздохнул, прекрасно представляя, о чём пойдет беседа.
– О его дружбе с Гарри Поттером, – Люциус осматривал комнату.
Зельевар усмехнулся: казалось, всех вокруг интересовал только этот мальчишка.
– Что конкретно интересует тебя в Гарри Поттере? Тебя что-то беспокоит?
– Пойми, Северус… – Люциус внезапно стал серьёзным. – Два месяца назад он знакомится с Драко, весь август они переписываются, едут в школу вместе… Я надеялся, что Гарри попадет в Гриффиндор, и они мило разойдутся, но он попадает в Слизерин.
– И?
– Твое мнение о нём?
– Объективно: он мальчик-загадка. Старательный, относительно вежливый, добивается поставленной цели, превосходный зельевар и, как оказалось, легилимент.
– Что?
– Наш директор пытался пробраться к нему в голову и натолкнулся на блок, который не смог обойти.
– Этого не может быть, если только… – Люциус посмотрел на приятеля. – Если только в нём не возродился Тёмный Лорд.
– Это невозможно, Люц, – Снейп занервничал: о таком развитии событий он не думал.
– Почему же, Северус? Эванс не была легилиментом, Поттер, кажется, тоже. А этот дар либо приобретается очень длительными тренировками, либо передается только по наследству.
– Не знаю, что ответить тебе на это.
– Как он влияет на Драко?
– Они везде ходят вместе. Кстати, к ним присоединились ещё Забини и Паркинсон.
– Ты сказал, он неплохой зельевар…
– Эти четверо, Люц, сведут меня в могилу или разрушат школу.
– Даже так?
– Они поссорились с Уизли …
– Которым, Сев? У Артура их много, – Люциус внимательно слушал.
– С Роном, он поступил на Хаффлпафф. Я не знаю, что они не поделили, но у них тут открыт театр военных действий.
– А поподробнее?
– Пожалуйста. Сначала Драко с Блейзом вызвали Уизли на дуэль, причём по всем правилам, Люц. Тот не смог отказаться, а эти сорванцы известили нас с Филчем и преспокойно остались не у дел. Далее, они решились приготовить зелье сумасшествия и за завтраком подлили ему в сок. Первые уроки были отменены, так как Флитвик попал в больничное крыло, Хуч и Трелони напились, а оставшиеся преподаватели разбирались с директором.
Северус взглянул на друга. Он давно не видел, чтобы тот смеялся настолько искренне.
– Тебе смешно, а я не знаю, что они вытворят завтра.
– Может, они успокоились? – голос Малфоя звучал неуверенно.
– Вот именно, Люциус, даже ты в это не веришь. А я видел, как они переглядывались сегодня за ужином.
Оба замолчали, думая каждый о перспективах и их последствиях.
– Люциус, не переживай. Я присматриваю за Поттером. С ним всё в порядке. С Драко они дружат, и это хорошо сказывается на обоих. Об остальном - не думай.
– А если он на самом деле новый Лорд, Северус? Мы же должны что-то делать…
– В первую очередь, он ребёнок. И мне кажется, что только из-за присутствия дара легилимента делать из одиннадцатилетнего мальчика Тёмного Лорда глупо. Ты считаешь по-другому?
– Ты прав, Северус. Как всегда прав, – блондин улыбнулся. – Спасибо, ты меня успокоил. Передавай Драко, что я заходил.
– Конечно.
– Он писал Нарциссе и спрашивал её о Сириусе.
– Я знаю.
– Она сказала правду.
– Передай ей мою благодарность и проваливай, наконец.
– Да, Северус, ты, как всегда, гостеприимен. Кстати, я бы хотел пригласить Поттера в Малфой-мэнор, порадуй этим Драко, – с такими словами Люциус исчез во всполохе огня в камине.

Незаметно для Гарри наступил октябрь. Он принес дожди и холод, а также профессора Квиррелла и уроки полётов. Если первым трем мальчик был не особенно рад, то последнего ждал с нетерпением. Про ЗОТС Гарри успели рассказать старшекурсники. Квиррелла не любили, уроки он вёл неинтересно, да ещё при этом заикался. Кроме того, Поттер узнал, что должность преподавателя ЗОТС якобы проклята.
– На ней больше года никто не задерживается, – объяснил ему Блейз.
– А Квиррелл?
– Ну, это отдельный случай. В прошлом году он занятий не вёл, только замещал Спинера. Тот, соответственно, так и не вернулся в школу, тогда-то директор и утвердил Квиррелла. А этот учитель ЗОТС боится собственной тени. Мне брат рассказывал, что он встретил в лесах Албании вампира и вот уже три года прячется от него в Хогвартсе.
Разговор происходил за завтраком. Гарри взглянул на преподавательский стол. Рядом с их деканом сидел его знакомый из «Дырявого котла», но теперь он изменился. На голове больше не было тюрбана, и он совершенно спокойно разговаривал с Трелони, при этом совершенно не заикаясь. Снейп, как всегда, был чем-то недоволен. «Надеюсь, не мной», – подумалось Гарри. Директор тоже хмурился, посматривая то на Квиррелла, то на Снейпа.
– Гарри Поттера вызывает Хогвартс, – Пэнси больно стукнула его по плечу.
– Эй, ты чего?
– Прости, но ты не реагировал ни на что, – она протянула ему конверт. – Возьми, тебе письмо.
Мальчик уставился на конверт. Обычный, серый, без обратного адреса. «Гарри Поттеру, Хогвартс» - и больше ничего. Он уже потянулся вскрыть письмо, когда Драко внезапно ударил его по рукам.
– Эй, я не понял?..
– Идиот, надо проверить на заклятья! – Гарри смутился.
– Прости, я не подумал.
Все четверо поднялись из-за стола и отправились на первый урок по ЗОТС.

По традиции, урок был совмещён с Хаффлпаффом. Они не успели дойти до двери класса, как услышали ехидный голос за спиной.
– О, наши змеи пожаловали, – Гарри улыбнулся: хоть что-то в этом мире не менялось, и этим что-то был Рон Уизли.
– Падайте ниц, это же Годрик Гриффиндор обращается к нам, – хаффлпаффец покраснел от напоминания о своём позоре и замолчал.
К ним присоединились Кребб и Гойл.
– Может, накостылять ему, а, Драко? – Кребб хмуро посмотрел на рыжего.
– Ни в коем случае, Винс, – Драко ухмыльнулся. – У нас совершенно другая идея, поверь мне.
– Ну, а если ваша идея не сработает, то можно ему накостылять? – Кребб с надеждой посмотрел в глаза Малфоя. Тот вздохнул.
– Если не сработает, то да, – Винсент изобразил на лице мыслительный процесс и, в конце концов, кивнул.
Гарри, закрыв глаза, дремал. Этой его способности засыпать в любом месте удивлялись все. В этот момент дверь раскрылась.
– Прошу всех зайти
Поттер моментально проснулся и прошел в класс.
– Сегодня я расскажу вам о предмете ЗОТС. Надеюсь, вы прочитали первые главы учебника? – Квиррелл обвел аудиторию взглядом и, не увидев понимания, вздохнул. А ученики обоих факультетов были в шоке. Им рассказывали про вечно заикающегося и всего боящегося профессора, а этот был совершенно другим.
Занятие началось десять минут назад, а Слизерин уже потерял пять баллов.
– На моих уроках должна быть тишина, мисс Паркинсон и мисс Булстроуд. Я буду вынужден доложить о вашем поведении профессору Снейпу.
Пэнси и Милли побледнели: декан прощал многое, но не выносил, когда ему начинали жаловаться на них.
– Простите, профессор Квиррелл, этого больше не повторится.
– Надеюсь, – и он продолжил прерванную тему. До конца занятия в аудитории стояла тишина, нарушаемая лишь скрипом перьев.
С урока все уходили молча. Профессор продолжал сидеть за столом, читая какую-то книгу. Поттер выходил последним и на пороге обернулся. Квиррелл смотрел прямо на него, в его глазах было странное выражение, но опасности мальчик не почувствовал. Мгновение - и зрительный контакт был разорван: профессор опустил глаза, продолжив чтение.
– На змей нашлась управа, а, Паркинсон? Ты так боишься декана?
Пэнси ничего не ответила, Блейз с Драко повернулись, чтобы отчитать обидчика, но Гарри удержал их, схватив за руки. В этот момент дверь кабинета неожиданно раскрылась.
– Мистер Уизли, за попытку развязать межфакультетский конфликт я снимаю с вас десять баллов.
Рон насупился и пошел догонять свой класс.
– А вам, Поттер, десять баллов за проявленную выдержку, – профессор внезапно улыбнулся Гарри. – Твоя мать поступила бы так же. Да, можешь отпустить уже Малфоя и Забини.
Дверь кабинета снова захлопнулась. Четверо подростков ошарашенно воззрились на неё.
– Что всё это значит?
– А это значит, что, если мы не поспешим, то опоздаем на зелья, – Драко первым пришёл в себя. – Снейп нас по головке не погладит.

Вбежав в аудиторию, Гарри вспомнил про «двойные стандарты». Они опоздали на пять минут, но Снейп лишь слегка приподнял бровь. Ни снятых баллов, ни отработок. Хотя, назначив Гарри месяц взысканий с ним, декан сам же через день их и отменил. Как же хорошо быть слизеринцем…
Во время обеда Гарри задумчиво оглядывал Большой зал.
– Пэни, газета готова?
– А то! Гриффиндор и Рэйвенкло просто в восторге, а вот с Хаффлпаффом пришлось потрудиться. Оказывается, это очень интересно. Помимо нашего героя, мы придумали кучу интересных статей, а Герми помогла мне полезными заклинаниями…
– Герми? – Малфой вскинул брови. – Уж не Гермиону Грейнджер ты имеешь в виду?
– Да, Драко, именно её. Ты знаешь, я была неправа. С ней интересно… ну, если не общаться очень много, – она посмотрела на друзей. – Да успокойтесь вы. Она мне очень помогла с газетой.
– Когда?..
– Ну… – Пэнси задумчиво посмотрела на потолок. – Я предполагаю, что сегодня в полночь все факультеты, а также профессора и директор получат первый номер.
– Молодчина! – Поттер благодарно улыбнулся. – На нас смогут выйти?
– Конечно, нет! За кого ты меня принимаешь? Круг посвящённых очень мал.
– Прости.
– Гарри, – Драко внимательно смотрел на друга. – После уроков пойдём в класс Эльзы и проверим твое письмо.
– Хорошо, – мальчик взглянул на часы. – Поспешим, а то опоздаем ещё и на Историю магии.
Привидение профессора Бинса, как всегда, монотонно рассказывало про восстания гоблинов. Класс его не слушал. Кто-то спал, кто-то рисовал, а кто-то, как четверка слизеринцев, решал важнейшие вопросы.
– Так, а фотографию, где он директора колошматит, не забыли вставить?
– Нет, Гарри.
– А статья?
– Её Герми написала.
– А остальные фотографии?
– Гарольд Джеймс Поттер, успокойся, – Пэнси строго посмотрела на друга. – Мы проверяли всё не один раз, мы отобрали самые лучшие фотографии, перестань волноваться.
– Извини, Пэнси. Я просто переживаю.
– Что произошло? – Драко, волнуясь, поднял голову. – Мы где-то прокололись?
– Нет, не из-за этого. Я думаю о Блэке, – на самом деле Поттеру не давало покоя нераспечатанное письмо.
– Гарри, – Пэнси положила руку ему на плечо. – Не переживай, всё как-нибудь образуется.
– Спасибо, Пэни.
– Возьми, – Малфой протянул ему книгу по зельеварению. – Обычно это поднимает тебе настроение.
– Драко, ты неисправим.
До конца занятия мальчик медитировал над книгой по зельям, в то время как друзья проверяли, всё ли готово к их шутке. Заметив, что они не обращают на него внимания, Гарри поднял руку.
– Профессор Бинс, можно выйти?
– Да, конечно, – и привидение продолжило прерванную лекцию.
В коридоре никого не было, и Поттер, подойдя к окну, устроился на подоконнике. Он ещё раз внимательно изучил послание. Внешне оно ничуть не изменилось. С минуту подумав, мальчик чуть дрожащей рукой вскрыл его. Ничего не произошло. Он так же продолжал дышать, ощущать холод, тянущийся от окна... Открыв глаза, которые, как оказалось, он успел зажмурить, Гарри вытянул из конверта лист бумаги.


«Мистер Поттер.
Держитесь подальше от директора. Если что-то произойдёт, обратитесь к вашему декану Северусу Снейпу. А хотите знать правду - выясните больше об истоках войны».

 

Он перечёл письмо дважды, прежде чем уловил суть. Директору он и так старался не показываться на глаза, что же касается Снейпа, мальчик был абсолютно согласен с незнакомцем, отправившим ему послание. Северус, как сказал ему когда-то Драко, защищал своих студентов.
Гарри встал и поплёлся в класс. Войдя в аудиторию, он сразу столкнулся с гневным взглядом Драко: как только друг поспешно вышел, тот сразу же всё понял.
– Придурок, вот возьму и всё Снейпу расскажу, – тихо прошипел он.
Гарри перевел взгляд на Блейза и Пэнси, те ответили ему такими же гневными взорами. Когда занятие закончилось, они потащили его на четвертый этаж, впихнув в пустую комнату и закрыв дверь, начали от души орать на него. Гарри им не мешал. Было приятно осознавать, что о нём беспокоятся. В конце концов, Блейз и Пэнси выдохлись.
– Как можно быть таким безответственным? – не успокаивался Драко. – А если бы что-то произошло?!
– Но ведь всё в порядке…
– Знаешь, Пэни, пойдем к Северусу.
– Эй, ребята, не нужно к декану, – Гарри расстроенно посмотрел на них. – Хотите, я вам лучше письмо прочитаю?
– Ты больной, а на больных очень сложно обижаться, – Драко махнул на него рукой. – Что с письмом-то?
– Оно какое-то странное, – Гарри вытащил из кармана конверт и передал его Драко. – Прочти сам.
– Ну, тебя предупреждают, что от директора можно ждать гадостей, а декан сможет помочь… – Драко задумался.
Все четверо замолчали, думая каждый о своем. Малфой размышлял, станет ли его отец помогать Гарри, Пэнси беспокоилась, что Поттер влип в историю, Забини был согласен с письмом, а сам Гарри вспоминал о совете.
– Я хочу узнать о прошлой войне, о светлой и темной сторонах.
– Гарри… – Блейз внимательно смотрел на него. – А что ты уже знаешь?
– Очень мало. Если кратко, то следующее: жил-был волшебник, звался он Волдеморт, убивал магглов, убил и моих родителей, а меня не смог и исчез. Всё.
Три пары глаз ошеломлённо смотрели на него.
– Прости, Гарри, но кто тебе дал такие сведения?
– Хагрид рассказал.
– Гарри, это очень длинная и непростая история, – Пэнси рассматривала свой маникюр. – Всё было намного серьёзнее, чем тебе говорили.
В комнате воцарилось молчание.
– Гарри, я приглашаю тебя провести этот уик-энд у меня дома, – блондин вопросительно посмотрел на друга. – В школе тебе расскажут только об одной стороне войны, а мой отец сможет открыть тебе и другую.
– Спасибо, Драко.
– Пэнси, Блейз, вы также приглашены.
– С удовольствием, но вот вопрос, отпустят ли Гарри, – Малфой на минуту задумался.
– Предлагаю пойти к Северусу и поставить его в известность. Мы как раз успеем до ужина.

Декана четверка отловила на выходе из подземелья, и ему ничего не оставалось, кроме как вернуться в свой кабинет. Он прослушал всю историю очень внимательно.
– Поттер, мой крестник прав тысячу раз, на письмо могли быть наложены какие-либо заклинания. Нельзя рисковать понапрасну, – Снейп возмущённо смотрел на мальчика. – Да, Драко, тридцать баллов за правильное поведение.
Он прошёлся по кабинету и остановился около волшебного окна.
– Гарри, директор не захочет отпускать тебя в Малфой-мэнор…
– Но, сэр…
– Помолчи и послушай. Но если ты, например, напишешь письмо своим опекунам и спросишь разрешения у них, то ни директор, ни я отказать тебе не сможем.
– Спасибо, профессор.
– Драко, мне написать Люциусу о том, что в выходные у него будут гости?
– Да, крёстный.
– Прекрасно, а теперь - брысь отсюда.
Четверо друзей бегом отправились в гостиную. Писать письмо собирались коллективно.
Через час они с удовольствием рассматривали своё творение.

«Дорогие тётя Петунья и дядя Вернон.
В школе началась эпидемия волшебной скарлатины, и учеников на выходные отправляют домой. Вы не бойтесь, я не болен. Наверное. Если вы откажетесь меня принять, мне предстоит уехать с другими учениками в больницу «Малфой-мэнор», но я бы предпочёл встретиться с вами. Если же вы против моего приезда, то вам необходимо написать мне о разрешении, отправиться в «Малфой-мэнор».
Любящий вас Гарольд Джеймс Поттер.
P.S.:Если я не ошибаюсь, на выходные к вам приезжает Дадли?»

 

Письмо они отослали перед ужином.

Date: 2015-08-24; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию