Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Гарри легко втянулся в школьную жизнь





Гарри легко втянулся в школьную жизнь. Учиться было очень интересно. Раздражало только повышенное внимание к нему. Казалось, ученики выучили расписание первого курса Слизерина, они подстерегали его в коридорах, перед аудиториями, не спускали с него глаз в большом зале. Драко их поведение развлекало.
– О, я иду рядом с самим Гарри Поттером. Я буду рассказывать об этом своим детям, – манерно растягивая слова, подтрунивал он над ним.
– Если ты сейчас не заткнешься, то род Малфоев на тебе прервется, – обычно отвечал ему Гарри. Пэнси, часто ходившая вместе с ними, гасила все начинающиеся ссоры.
Только слизеринцы относились к нему спокойно, они считали ниже своего достоинства вести себя подобным образом. И Гарри в который раз порадовался, что выбрал правильный факультет.
Любимым предметом оказались Зелья. Наверное, на это повлияло отношение к зельям Драко. Тот ими буквально грезил, с удовольствием рассказывал всем о своих успехах. Гарри смущало только отношение Северуса к нему. Нет, он не снимал с него баллы, не назначал отработки, но он постоянно язвил, сравнивал его с отцом, придирался по мелочам, а потом вдруг переставал замечать. Драко тоже был в недоумении от такого отношения и решил в тайне от Гарри написать отцу. В тайне, потому что не хотел лишний раз расстраивать друга. Ответ он получил через два дня за завтраком.
– Прочти, – Драко передал письмо Гарри, – это тебе ответ, почему наш декан так тебя любит.
Гарри быстро пробежал письмо глазами и смутился.
– Теперь понятно хотя бы, почему он сравнивает меня с отцом, – Гарри вздохнул. – И что теперь делать?
– Как что? Найти все про Мародеров, – глаза Драко загорелись. – Это чисто с исследовательской стороны. Хотелось бы знать, чем еще, помимо издевательства над нашим деканом, прославился твой отец с друзьями.
– И как мы узнавать-то будем? – Гарри встрепенулся, отыскать хоть какие-нибудь факты об отце он очень хотел.
– Спросим у того, кто их знал, – победно ответил Драко.
– У Снейпа?
– Идиот! Кто был знаком с твоими родителями, когда они были еще школьниками.
– Директор. Я к нему не пойду, не нравится мне, как он на меня смотрит.
– Подумай еще, – Драко вздохнул и сжалился над другом. – Ты знаешь, в чем-то Северус по отношению к тебе прав: до тебя уж очень все долго доходит. Это же Хагрид.
Гарри моментально расслабился, Хагрид ему тоже не очень нравился, но он был намного лучше, чем директор.
– Драко, ты гений. Как же я мог забыть? Он мне сам рассказывал, что неплохо знал моего отца, – Драко снисходительно улыбнулся. – Когда идем, на выходных?
– Зачем же ждать так долго? Вот сегодня после ужина и пойдем.
Занятия в тот день тянулись нестерпимо долго. Профессор МакГонагалл задала им огромное домашнее задание, после, на Травологии, они все перепачкались в земле, последний урок были Чары с хаффлпаффцами. Заняв свое место, Гарри привычным взглядом окинул класс и заметил Рона Уизли, тот сверлил его гневным взглядом.
– Ну, и что я ему опять сделал? – Гарри вздохнул. – Сегодня у нас еще даже занятий вместе не было.
Драко посмотрел на Рона.
– Не обращай внимания. Он тебе напакостить ничем не сможет.
Наконец, урок начался, и в класс вошел профессор Флитвик.
– Сегодня мы будем проходить заклинание «Вингардиум Левиоса», оно необходимо для перемещения предметов. Ну-ка, запоминайте, – и он стал показывать, как правильно надо двигать палочкой. – Отводите руку вправо и вверх. Так, тренируйтесь.
К концу занятия только у Драко перо оторвалось от стола.
– Молодец. Все посмотрите на мистера Малфоя, – верещал Флитвик, – 20 баллов Слизерину.
В это время раздался небольшой взрыв, и повалил темный дым. Все повскакивали с мест, глядя в сторону Рона Уизли. Тот сидел весь в саже, перед ним лежало обугленное перо.
– Мистер Уизли, надо быть аккуратнее. Я же объяснял, как правильно читать заклинание, – Флитвик рассердился. – Минус 10 баллов с Хаффлпаффа. И сходите приведите себя в порядок.
Рон вскочил с места, собрал свои вещи и выбежал за дверь. Гарри посмотрел вслед Рону, ощущая жалость к тому. Но Драко не дал ему времени на раздумья.
– Пойдем скорее на ужин, а после - к Хагриду. Нам еще надо успеть до отбоя, а не то с нас Снейп три шкуры снимет, – Драко фактически тащил Гарри в Большой зал.
– Так может, пойдем в выходные? – Гарри с надеждой взглянул на друга.
– Ну, уж нет. Мы же решили идти сегодня. Или ты уже не хочешь узнать о своем отце? – Драко уже понял, как именно нужно напоминать Гарри. – Конечно, если ты не хочешь, то и мне не очень надо, – Гарри вздохнул. Домашнее задание по зельям на завтра еще не было готово, но переубедить Драко не существовало никакой возможности. Заметив в глазах Гарри обреченность, Драко весело стукнул его по плечу.
– Не беспокойся. Я уверен, что Снейп нас не поймает. С зельями я тебе помогу, у меня все готово.
После этого обещания Гарри снова улыбнулся. В принципе, не только Драко умел добиваться своего.
Оставив вещи в комнате, они вышли из школы.
– Так, Гарри, до отбоя у нас час, поэтому я предлагаю поторопиться, – и Драко быстро пошел по направлению к домику лесника.
Проучившись в школе две недели, Гарри так и не поговорил ни разу с Хагридом. Лесник прислал ему приглашение на чай в пятницу в конце первой учебной недели, но в этот день у Гарри были дополнительные занятия по Зельям, и он не пошел, впрочем, он не очень-то и хотел. Добравшись до дома Хагрида, они постучали в дверь. Внутри залаяла собака, и раздались неторопливые шаги.
– А здорова, Гарри, – взгляд лесника скользнул по Драко, – и тебе, Малфой, – Драко сморщился от такого обращения, но промолчал.
– Хагрид, мы к тебе по делу, – Гарри, помня про отбой, перешел к делу.
– Ну, э-э-э-э, тогда заходите, – лесник посторонился, и Драко с Гарри вошли в дом.
Это была одна большая комната: в дальнем углу стояла кровать, в центре находился стол, рядом стояло несколько стульев. С потолка свисали какие-то сушеные травы.
– Может, чайку, того, сделать, – он с надеждой посмотрел на Гарри, тот отрицательно покачал головой. – Ну, тогда садись и выкладывай, чего случилось.
– Хагрид, расскажи про Мародеров, – лесничий заулыбался.
– Понятно, про папку хочешь узнать? Расскажу все, что помню. Мародеры, они, это, твой отец, Джеймс Поттер, Сириус Блэк, Ремус Люпин и Питер Петтигрю. Они, как близнецы Уизли - никакого с ними сладу не было.
– Они издевались над профессором Снейпом?
– Гарри, ты пойми, они детьми были, ну как вы с Малфоем. Они просто розыгрыши любили, а так как все они из Гриффиндора, то доставалось, в основном, слизеринцам. А профессор Снейп был очень нелюдим, да потом эта история с Лили, – великан мгновенно замолчал.
– А что с моей мамой?
– Ну, в общем, они со Снейпом, ну, как бы тебе сказать, дружили, в общем, а Джеймс в нее влюблен был, – Хагрид покраснел, стараясь не смотреть в глаза Гарри. – Вот, в общем, так. А чего это вы заинтересовались мародерами? – попытался он сменить тему.
– Хагрид, ты назвал четыре имени, – лесник вздрогнул. – А что случилось с остальными тремя мародерами? – Гарри внимательно наблюдал за лесником, от него не укрылось, как тот занервничал, Драко тоже с возрастающим интересом прислушивался к беседе.
– Сириус Блэк? Гарри, моя мама в девичестве носила фамилию Блэк!
– Да, кузен это ее, – нехотя проговорил Хагрид. – Что с ними случилось, не помню я, Гарри, честное слово. – Хагрид посмотрел в окно. – И вообще идти вам пора. Отбой был пять минут назад.
Когда мальчики вышли на крыльцо, Хагрид, помявшись, произнес:
– Гарри, ты не бери все это в голову, ну, то, что я тебе сказал. И заходи, ну, просто так, чайку попить.
Не сказав друг другу ни слова, мальчики заспешили к школе. Каждый думал о своем. Гарри не мог понять, что это за тайна с друзьями отца и дружбой мамы со Снейпом. А Драко пытался вспомнить о Сириусе Блэке. Казалось, он совсем недавно что-то такое слышал. В раздумьях они и подошли к дверям и замерли.
– Прекрасно, мистер Поттер, наша знаменитость, и его верный друг, мистер Малфой. Порядки не для вас? – профессор Снейп окинул их цепким взглядом, из-за его спины выглядывал довольный Рон. – Драко, как ты считаешь, что скажет Люциус, когда я напишу ему о твоем поведении? – бархатный голос декана обволакивал. – А вам, Поттер, наверное, хочется отработок у меня? Вашим опекунам, кажется, магглам, я писать не буду, – Драко побледнел при упоминании своего отца. – Ждите меня в моем кабинете, а я пока разберусь с мистером Уизли, – Гарри заметил, как с лица Рона пропала довольная улыбка. Они с Драко нехотя поплелись в кабинет декана, Гарри корил себя, ведь не хотел же он идти. Драко тоже шел подавленный: отец будет очень недоволен, получив письмо с известием о нарушении им правил.
– Не переживай, – Гарри остановился перед дверью в кабинет Снейпа и посмотрел на Драко. – Снейп мне отомстить хочет, а не тебе.
– Ладно, Гарри, ты ни в чем не виноват. Я понимаю, нас Уизли заложил. Будем думать, как отомстить, – в это мгновение к ним подошел Снейп и, открыв кабинет, пропустил их вперед.
– Прекрасно, мистер Поттер, вы подбили Драко на прогулку по школьной территории. Ну и где же вы были? Я предполагаю, быть может, в запретном лесу? – Снейп распалялся все больше и больше. – И вам, конечно, все равно, какие проблемы могут возникнуть из-за вас у Драко. Вы такой же, как и ваш отец.
– Крестный, это я уговорил Гарри пойти к Хагриду, – Драко посмотрел на Снейпа. – Во всем виноват я, а не он.
– Драко, я не верю тебе. Ты защищаешь друга, это красиво, но не по-слизерински.
– Да, сэр, Драко просто хочет меня защитить, – Гарри быстро взглянул на Драко, надеясь, что тот все поймет. – Я уговорил его пойти со мной к Хагриду, так как хотел кое-что узнать. Мы заговорились и не заметили сколько времени. Он не виноват.
– И что же вы такого хотели узнать у нашего доблестного лесника, поделитесь, – Снейп подошел к своему столу и сел. – Неужели сведения, которые он мог вам поведать, не могли подождать, скажем, до выходных?
– Нет, не могли, сэр. Я хотел узнать, – Гарри улыбнулся и прямо взглянул в глаза Снейпу, – кто такие мародеры, что они делали.
Снейп побледнел.
– Вы удовлетворили свое любопытство? – голос его опустился еще ниже и постепенно стих.
– Да сэр, но не до конца, – Гарри решил: умирать - так с музыкой. – Вы не хотите ответить на пару вопросов? – он перестал обращать внимание на Драко, который дергал его за рукав. – Скажите, что такого вам сделали мой отец или моя мама, – Гарри смотрел на ошеломленного Снейпа, представляя, что же тот теперь с ним сделает. – А не могли бы вы сказать мне: кто такой Сириус Блэк?
– Довольно, мистер Поттер, – Снейп пришел в себя, его губы сжались в тонкую линию, на скулах заиграли желваки. – Вы уже сказали слишком много, пора бы остановиться. Я не собираюсь отвечать на ваши вопросы. Вам интересно - вот вы и ищите ответы, – на минуту в кабинете повисла тишина. – Драко, я ничего не скажу Люциусу, я понимаю, ты в этом не виноват. Мистер Поттер, месяц взысканий у меня и, – он запнулся, снимать баллы с собственного факультета не хотелось. – Вы свободны.
Драко и Гарри вылетели из кабинета и, пробежав в сторону гостиной, остановились перед пустым классом. Драко, схватив Гарри за руку, затащил того внутрь.
– Зачем ты устроил этот спектакль? – он гневно смотрел на приятеля. – Зачем нужно было Снейпа так доводить? Идиот, он же тебя теперь еще больше ненавидеть будет.
– Пойми, Драко, – весь запал Гарри прошел, и он сел на парту. – Если бы я не перевел все на себя, то он бы написал твоему отцу, и тебе бы досталось. Меня же он в любом случае ненавидит, так хоть теперь есть за что. Нас двоих могли наказать, а теперь только меня одного, это не так уж и плохо, – Гарри и Драко замолчали.
– Ладно, я уже говорил: во всем виноват Уизли, надо придумать, как ему отомстить.
– Что мы можем сделать? – Гарри смотрел на друга - тот, как правило, был генератором идей, правда, не всегда успешных.
– Для начала, я полагаю, Снейп снял с него баллов 20.
– За что?
– Как за что? Сплетничать на своих товарищей - это некрасиво, – Драко пытался скопировать манеру Снейпа говорить и с улыбкой увидел, как друг оживился. – Знаешь, я читал про одно зелье, которое на краткий период лишает человека ума.
– Это как? – Гарри стал заинтересованным.
– Ну, выпивший его временно лишается разума, не контролирует свое поведение, но через два часа действие зелья проходит, – Драко задумчиво рассматривал стену. – Рецепт есть в одной книге у нас в поместье. Я напишу отцу, и мы его сварим.
– А где ингредиенты брать будем? – Гарри уже представил, как они отомстят рыжему.
– Ну, ты же на месяц подписался к Снейпу на отработки, герой ты наш, – Драко ухмыльнулся. – Варить буду я. Решено, пошли писать письма.
Выйдя из пустого класса, они направились в гостиную, которая уже наполовину опустела.
– Надо бы еще спросить у мамы о ее кузене, Сириусе Блэке, – продолжал Драко. – Кстати, ты не забыл об эссе по Зельям? – услышав стон Гарри, он продолжил. – Не бойся, мы, Малфои, друзей не бросаем, сейчас принесу свое и помогу написать тебе.
Через три часа уставшие, но довольные они пошли спать. Эссе было сделано, письма отцу и матери написаны, план мести составлен.

Date: 2015-08-24; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию