Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Следующим утром первыми двумя уроками стояли зелья





Следующим утром первыми двумя уроками стояли зелья. Гарри шел на них, как на казнь. Он понимал, что декан ничего не забудет, а еще сегодня должны были состояться дополнительные занятия. Письма Драко отослал до завтрака, ответ они ожидали дня через два – три. Единственное, что чуть–чуть приподняло настроение, так это убитый вид Уизли. Пэнси которой они рассказали сокращенную историю, обещала узнать полную роль Рона в случившемся. Дверь класса открылась. Снейп окинул всех презрительным взглядом и пропустил внутрь.
– Сегодня мы напишем контрольную работу по прошедшим двум темам. Вопросы перед вами, – он взмахнул рукой, и на доске позади него появились вопросы. – После письменной работы вы сварите зелье сна, рецепт там же. Малфой и Поттер - на первую парту передо мной.
Гарри и Драко, встав, прошли на первую парту. Письменное задание было легким, и Гарри справился с ним без труда. Сдав Снейпу пергамент с ответами, он, взял ингредиенты и приступил к практической части. Через пять минут Драко присоединился к нему. В этот момент Снейп решил пройтись по классу.
– Мистер Уизли, шпионить за товарищами у вас получается намного лучше, чем отвечать на вопросы, – голос Снейпа был полон сарказма. – До конца занятия, осталось всего двадцать минут, поспешите.
Снейп вернулся за свой стол и окинул класс взглядом.
– Поттер, задержитесь после урока.
– Хорошо, сэр.
Драко беззвучно засмеялся.
– Не бойся, если бы он хотел тебя убить, то уже сделал бы это.
– Успокоил, Драко, – Гарри попытался улыбнуться.
– Поттер, раз вы начали разговоры, то, я полагаю, вы уже закончили практическое задание?
– Да, сэр.
– Драко, ты тоже?
– Да, сэр.
– Прекрасно, сдайте образцы.
Гарри и Драко разлили получившееся зелье по колбам и поставили их на стол Снейпа. Вслед за ними потянулись другие ученики. Все вышли из класса, оставив внутри только Гарри и Драко.
– Драко, разве я просил тебя остаться? Мне казалось, я говорил только о Поттере.
– Но, крестный…
Гарри потянул его за руку:
– Подожди меня за дверью.
Драко встал, кинув настороженный взгляд на Снейпа, и вышел. На несколько минут в классе воцарилась тишина.
– Вы хотели о чем-то со мной поговорить, сэр? – Гарри встревоженно посмотрел на декана. – Вы хотите отказать мне в дополнительных занятиях?
– Нет, Поттер. Вы будете продолжать учиться... – Северус помолчал, – отработки также остаются в силе. Месяц, Поттер.
– Да, сэр, – Гарри повеселел.
– Вчера вы спрашивали меня про… Сириуса Блэка. Я бы посоветовал вам поискать в газетах, – Снейп старался не смотреть на него. – Теперь идите, а то Драко подслушивать неудобно.
Гарри быстро направился к двери.
– Не забудьте вечером прийти сюда, Поттер.
– Конечно, сэр, – открыв дверь, он столкнулся с Драко.
– Ты все слышал? – тихо спросил Гарри. Глаза Драко блестели.
– Вечером пойдем в библиотеку, там есть подшивки газет, – Драко задумался, – хотя нет, подождем письма от матери. Или поищем сами и подождем письма. Одно другому не помешает. Выше нос, Гарри, скоро мы будем веселиться.
– Он не отказал мне в дополнительных уроках, – Гарри мечтательно улыбнулся.
– А мне еще говорили, что это я на зельях помешан, – Драко ткнул друга в бок. – Давай поспешим, О Великий Будущий Зельевар! – засмеявшись, они побежали к МакГонагалл.
За обедом Пэнси рассказала все, что ей удалось узнать по поводу вчерашнего происшествия.
– Уизли посчитал, что во всех его проблемах виноваты вы оба. И он решил вас подловить на чем-нибудь. Случайно он увидел, как вы выходите из школы. Подождав немного, он пошел к Снейпу и все тому рассказал. Ну, дальше Снейп вас застукал. Но потом он назначил Уизли месяц отработок у Филча, – Гарри вздрогнул: лучше уж он будет у Снейпа, чем с Филчем. – И еще снял 15 баллов за то, что он не в своей гостиной после отбоя.
– Ну, в общем, так ему и надо, – Драко разглядывал преподавательский стол. – Кстати, напомните мне, когда у нас начнется ЗОТС?
– С октября, – Гарри наслаждался минутами ничегонеделанья, – там с этим профессором Квиреллом что-то замутили, и он оказался в Святого Мунго. Обещали, что выйдет с октября.
Закончив обед, Драко, Гарри и Пэнси поспешили на историю магии. Поднимаясь по лестнице, Гарри столкнулся с близнецами Уизли. За те дни, что он провел в школе, он успел услышать очень много интересных историй о них. Близнецы учились в Гриффиндоре на третьем курсе и имели славу заядлых шутников. Поравнявшись с Гарри, один из них подмигнул ему и, стукнув второго локтем, улыбнулся. Гарри удивленно заморгал, а близнецы весело продолжили спускаться по лестнице. Перед дверью стояли хаффлпафцы. Не успели Гарри с Драко появиться, как перед ними вылез Рон.
– Ну, и сколько сальноволосый ублюдок снял с тебя баллов, Поттер?
– Прости, о чем ты, Уизли? – Гарри изобразил на лице непонимание.
– О вашем дорогом Снейпе, об этой летучей мыши. Хорошо вас наказал-то? – Гарри понимал, что не стоит поддаваться на провокацию, но и молчать тоже не хотелось.
– Знаешь, Уизли, помой рот с мылом, прежде чем говорить о нашем декане, – он произнес это громче, чем требовалось, и к ним тут же подошли Кребб, Гойл и Забини.
– Гарри, что произошло, что этот доносчик сказал? – Блейз нахмурился, стоя ближе всех к Уизли. – Ты ведь не испугаешься повторить свои слова?
– Конечно, нет, – Уизли постарался гордо вскинуть голову, чем заслужил смешки всех присутствующих. – Я поинтересовался у нашего Героя Магического Мира, какое наказание сальноволосый ублюдок ему назначил.
– Как ты назвал моего крестного? – Драко побледнел от ярости. – Дуэли, Уизли, не побоишься?
При этих словах Рон побледнел, но кивнул.
– Зал Наград, сегодня в полночь, – Драко ухмыльнулся. – Мои секунданты, – он обвел взглядом присутствующих. – Скажем, Поттер и Забини, не откажетесь?
– Нет, Драко, я с тобой, – Забини положил руку на плечо Драко. – А кто будут твоими секундантами, Уизли? Спрячешься за спинами братьев, или ты и их уже своими выходками достал? – он насмешливо посмотрел на Рона.
– Ну, со мной будет… – Рон также посмотрел на присутствующих и приуныл. Он успел поссориться со всем своим курсом, а идти на поклон к братьям было по-детски, – Харрис? – Рон вопросительно посмотрел на мальчика, с которым иногда сидел вместе.
– М-м-м, – казалось, тот обдумывает ситуацию, – хорошо.
– Значит, договорились, – Блейз радостно улыбнулся. – В полночь в зале Наград, не опаздывай, – в этот момент дверь класса открылась, и ученики зашли внутрь.
Урок по истории магии все использовали, чтобы подготовить домашнее задание или поспать. Гарри устроил допрос Драко.
– Ну и что это за магическая дуэль с этим рыжим?
– Успокойся, – Драко рассеянно рисовал на пергаменте птичек. – Дуэли не будет.
– Постой, как не будет? – Гарри уставился на Драко.
– Рот закрой, – насмешливо зашипел Блейз, сидевший рядом с ними. – Гарри, мы же все-таки слизеринцы - это раз, а второе, – он обменялся хитрым взглядом с Драко, – сегодня в полночь Филч вместе со Снейпом будут проверять как раз третий этаж и совершенно случайно…
– Чисто теоретически, – перебил его Драко, – они могут заглянуть… ведь могут, Блейз?
– Конечно, могут, Драко. И не только могут, но и непременно заглянут в зал Наград.
Минуту Гарри молчал, понимая, что они на самом деле слизеринцы, а вот ему до этого еще учиться и учиться, а потом засмеялся. Драко с Блейзом насмешливо наблюдали за ним.
– Знаешь, Гарри, я верю, что когда-нибудь ты научишься быть слизеринцем,– от того, с каким пафосом это было сказано, Гарри засмеялся еще сильнее.
Оставшееся от урока время Драко и Блейз обсуждали квиддич, а Гарри листал учебник по зельеварению. После звонка Драко с усмешкой посмотрел на друга.
– Эй, великий зельевар, пошли на ужин и на дополнительные занятия, – Гарри рассеянно заморгал, – я уверен, ты сегодня шокируешь Снейпа своими познаниями.
Покидав вещи в рюкзак, друзья заспешил в Большой зал. Проходя мимо библиотеки, Гарри дернул Драко за рукав мантии и кивнул на дверь.
– Жаль, не получится в библиотеку зайти, – Драко посмотрел на мадам Пинс, которая выдавала стопку книг Гермионе Грейнджер. – Хотя, ты знаешь, если… – на мгновение он замолчал. – Нет, пойдем сами. Завтра во время обеда, – Гарри грустно глянул на дверь библиотеки и поспешил за Драко.
После ужина они спустились к кабинету Снейпа, тот уже ждал их.
– Готовим зелье от простуды, рецепт на доске. Драко, принеси ингредиенты, – он махнул рукой в направлении хранилища. – Поттер, быстро отвечайте, что случится, если смешать волчью траву и корень валерьяны?
– Сильнодействующий яд, сэр. А если туда еще добавить Лунную траву и полынь, то можно получить зелье сна без сновидений.
– Перо феникса - что это?
– Это редкий ингредиент, одно из составляющих мифического эликсира силы, так же используется в обезболивающих настойках, сэр.
– Почему же он такой редкий, Поттер?
– Фениксов осталось немного, сэр. – Снейп задумался.
– Откуда ты все это узнал? – он с интересом посмотрел на Гарри, ненависть к его отцу давно отошла в прошлое. Нельзя было отрицать, что мальчик был очень одаренным.
– Я прочитал несколько дополнительных книг, сэр.
Снейп усмехнулся:
– Драко, ты можешь выходить, я не собираюсь никого убивать.
Драко тут же показался из хранилища с целым подносом всяких корешков и травок.
– Я просто долго их сортировал и отмеривал, – он чуть покраснел.
– Конечно, именно поэтому они свалены у тебя в кучу, – Снейп встал и направился к двери. – Я вернусь через час, все должно быть готово. Поттер, после урока приберетесь в хранилище, Драко устроил там погром, и тоже можете быть свободны.
– Да, сэр, – дружно сказали Гарри и Драко.
– Если возникнут какие-то вопросы, я буду у себя в кабинете, – с этими словами Снейп вышел из класса.
Приготовив зелье и так и не дождавшись Снейпа, Драко помог Гарри в хранилище, и они, тихо покинув кабинет, пошли в свою гостиную.
– Драко, а как мы Снейпа предупредим насчет Уизли?
– Очень просто. Блейз послал ему записку.
– Он не догадается, что это мы?
– Конечно, он узнает это, Гарри. Но мы, в отличие от Уизли, не покидаем гостиную после отбоя - это раз, и мы слизеринцы - это два.
– Как я понимаю, именно второй пункт и является самым главным, – Гарри веселился. – Значит, если Рон нажаловался на нас, это плохо, а если мы на него - это хорошо.
Драко устало взглянул на друга.
– Гарри, но мы же никуда ночью не пойдем. Правильно? И, даже наказав тебя, он не снял ни одного балла со Слизерина. И притом, наказал он тебя совершенно за другое, и ты это понимаешь. Кстати, за то, как Уизли отозвался о крестном, ему и ста очков снятых мало будет. Вот так вот.
– Я понял - двойные стандарты: что позволено слизеринцам, ни в коем случае нельзя другим.
– Ты прав, Гарри, и главный принцип: «Не пойман - не вор», – на этом наши герои сели делать домашнее задание. Блейз, примкнувший к ним, загадочно улыбался и перемигивался с Пэнси. Наконец, Гарри не выдержал.
– Ну, что еще я должен узнать?
– Все в порядке, – Блейз выдержал театральную паузу. – Там будет еще и МакГонагалл. – После этих слов все четверо разразились смехом.

На следующий день за завтраком произошло сразу два события. Во-первых, пришли письма для Драко, и он, успев схватить летевшие прямо в тарелку послания, тут же углубился в чтение. Во-вторых, у Гарри снова заболел шрам, причем, намного сильнее, чем тогда, в первый раз. Теперь боль была просто невыносимой. Ему пришлось до крови закусить губу, чтобы не закричать на весь зал. Пэнси и Блейз, которые первыми заметили его состояние, поспешили отвести Гарри к мадам Помфри. Через мгновение в Больничное Крыло ворвался Снейп, которому о происшествии сообщил Драко. Блейз с Пэнси взволнованно толклись у дверей палаты.
А дело было так. На завтраке появился директор. Почему появился? Потому что видел его Гарри крайне редко и не из-за плохого зрения, а по причине отсутствия директора, как в школе, так и в Большом зале, соответственно. Где пропадал директор, было тайной для всей школы. Как уже говорилось, он появился за завтраком и начал буравить Гарри взглядом. Не выдержав, тот повернулся и посмотрел ему в глаза. И все. Ему показалась, что кто-то стукнул его по голове, в глазах все закрутилось, и шрам взорвался болью.

Первым, что, очнувшись, увидел юный Поттер, был белый потолок больничного крыла. В палате, кроме него самого, находились мадам Помфри и… Снейп. Последний смотрел на Гарри каким-то очень странным встревоженным, взглядом.
Заметив, что мальчик очнулся, профессор подошел поближе к койке ученика.
– Как ты себя чувствуешь? – его голос звучал напряженно.
– Все в порядке, сэр.
Тот с недоверием уставился на Гарри.
– Правда, все хорошо, я, пожалуй, пойду, а то опоздаю, – он попытался подняться, но мадам Помфри тут же оказалась рядом.
– Куда это вы собрались, молодой человек? – она сердито посмотрела на Гарри. – Вот выпейте это восстанавливающее зелье, а теперь это, и поспите, – она взглянула на Снейпа. – Он останется здесь до обеда. Поговорите с ним после, – это последнее, что услышал Гарри, проваливаясь в сон.

Забрать его пришли Драко, Блейз и Пэнси. Последняя суетилась вокруг него, как наседка, в то время как Драко с Блейзом обменивались понимающими улыбками. Все вместе они спустились в Большой зал и устроились за своим столом.
– Никто не знает, что произошло, – начала Пэнси, – ты вдруг побледнел и стал задыхаться.
– Я ничего не помню, – Гарри вздохнул. – Помню, взглянул на директора - и все, дальше туман. А кто Снейпа позвал? Я за завтраком его не заметил.
– Я пошел за ним, когда Пэн и Блейз тебя повели в больничное крыло, – Драко был серьезен. – Мне не понравилось, что с тобой произошло. Впрочем, Северусу тоже.
– Не берите в голову, – Гарри пытался растормошить друзей, – лучше расскажите мне, как прошла вчерашняя охота, – и он повернулся к столу Хаффлпаффа.
– Все как мы и предполагали. Его отвели к директору и послали письмо домой, а за завтраком пришел вопиллер. Кстати, Харриса отпустили, он отделался только устным выговором, – Драко заулыбался.
Оглядывая Большой зал, Гарри опять встретился взглядом с близнецами, и опять, как тогда на лестнице, они ему подмигнули. Он не смог скрыть улыбки, глядя на них.
– Да, кстати, Северус просил передать тебе, чтобы ты сегодня не приходил. Он освобождает тебя от взысканий, – Драко загадочно посмотрел на него. – Ты уже поел? Тогда пойдем почитаем письма.
Встав, они направились к выходу, когда их догнали Пэнси и Блейз.
– Мы с вами, – они посмотрели на друзей. – Вы что-то замышляете, и мы хотим в этом участвовать.
Драко посмотрел на Гарри и, вздохнув, кивнул.
– Две головы хорошо… – начал он.
– А четыре лучше, – смеясь, закончила за него Пэнси. И они вчетвером поспешили на последний урок.

Date: 2015-08-24; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию