Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава двенадцатая





Посещение Индралоки

 

Однажды в медитации я посетил большой город. Как только я его увидел, я погрузился в глубокий сон и поэтому не мог видеть или понимать что-либо о нем; я погрузился в воды его любви. Я прошел сквозь тьму и достиг Тандралоки, где увидел на некотором расстоянии колесницу, приближающуюся ко мне. Она была сделана особенным образом, который человеческая изобретательность не в силах воспроизвести. Она была усыпана драгоценными камнями, сотворенными не из материи, а из Сознания. Вместо колес под ней были четыре небольшие колонны. Она вся светилась лучами божественного света, как будто была освещена тысячами солнц, и двигалась, не касаясь земли. Когда я ее увидел, меня охватил экстаз. Колесница приблизилась ко мне и остановилась, и из нее вышел бог в образе человека. Он был одет в белый шелк, на ногах были сандалии с драгоценными камнями, а талию обхватывал пояс — не тот пояс, что носят современные мужчины, а пояс, испещренный неисчислимыми драгоценными камнями. На нем было ожерелье из жемчуга, на его голове небольшая украшенная бриллиантами корона, а через плечо священная нить. Его небесное сияние осветило мое лицо и окружающие нас манговые деревья. Сверкающие кольца были у него в ушах, а в руках он держал сияющее оружие. Бог посмотрел на меня и улыбнулся, затем сказал на санскрите, языке богов: ратхе упавиша — «Садись в колесницу».

Я не очень хорошо владел санскритом, но каким-то образом понял его. Я сразу вошел в нее и сел. Здесь меня ждал еще один сюрприз; снаружи колесница казалась размером около десяти футов,' но когда я вошел внутрь, я увидел, что она была очень большая и что в ней было все, что могло понадобиться. Там была вода, небольшая ванная комната и несколько спален. Подушки были необыкновенно красивыми. Они были усыпаны божественными драгоценными камнями, сияние которых распространялось повсюду. Там было одно сиденье, которое очень меня привлекало и в то же время смущало.

После того как он мне все показал, бог отвел меня во внешнюю комнату. В тот момент я почувствовал, что колесница отправилась в путь со скоростью молнии. Я сел на одно сиденье и посмотрел на бога в человеческом образе, который сидел напротив меня на сиденье, с которого два бриллианта бросали свет на мое тело. Мы прибыли в необычный, изумительный город, в котором были деревья с цветами различных оттенков и божественных ароматов, деревья, гнущиеся под тяжестью различных сладких и сочных плодов, прекрасные журчащие ручейки, поющие птицы и разные виды животных. С одной стороны я видел восхитительных лебедей голубого, белого, желтого и черного цвета, а с другой безбоязненно прыгали и резвились стада сияющих золотых оленей. Некоторые из них сверкали подобно бриллиантам, изумрудам и сапфирам. Я видел стада прекрасных коров и телят. Ветер был насыщен божественным благоуханием. Я был в экстазе от того, что видел.

Спустя некоторое время колесница приблизилась к окраине города и въехала внутрь него. Там было все необычно, даже кирпичи, камни и земля. Даже сточные канавы были маленькими и аккуратными. Поистине, это были небеса. Свет отличался от солнечного. Город был освещен серебряным светом. Он был прохладным; жары не было. Все листья на деревьях были зелеными, и они не блекли и не увядали.

Я напоминаю вам, что я видел все эти образы в Тандралоке, сидя в медитации в своей хижине в Нагаде. В конце концов мы опустились возле дворца. Дорожки перед ним были усыпаны цветами. По одну сторону стояли мужчины с гирляндами в руках, по другую женщины с золотыми подносами, украшенными для арати. Когда мы оба сошли с колесницы, они осыпали меня цветами.

Сейчас я уже понимал, что бог, находящийся рядом со мной, был не кто иной, как царь небес и владыка сотни жертвоприношений, сам Индра. Он поднялся до своего теперешнего величия благодаря добрым делам, которые он совершил, будучи царем в предыдущей жизни в образе человеческого существа. Индра действительно является царем всех миров. Перед нами обоими совершили обряд поклонения с арати. Все люди этого города были молоды, здоровы и свободны от печали. Несмотря на изящность их тел, они были сильными, и от всех них исходило замечательное сияние. Я побывал в собственном жилище Индры, а теперь, рядом с ним, я шел смотреть на другие жилища, и в каждом из них меня встречали с арати, девушки и женщины, и всюду были цветы, рассыпанные по дорожкам. После того как я все осмотрел, мы вернулись во дворец, где нас ждала группа музыкантов, исполняющих классическую музыку. Индралока представляет собой мир добродетельных, где исполняются чувственные желания, и, так как он дарует наслаждение, его можно также назвать Сакамалокой, миром исполнения желаний. Когда я осматривался, на меня надели ожерелье из жемчуга и еще одно из цветов. В это мгновение перед нами появилась летающая серебряная колесница. Я понял это как знак к нашему отправлению, и Индра и я вошли и сели на свои места. Очень скоро я был снова в Нага-де, и моя медитация прекратилась.

Я открыл глаза и увидел перед собой туже картину. Когда я их закрыл, я все еще видел ее. Я был изумлен, когда вспоминал о том, что видел. Я побродил немного по улице, и мой транс тандры полностью исчез. Я тихо сел и начал думать обо всем этом, чтобы очень ясно все запомнить. Так, наполненное различными опытами, продолжалось путешествие йоги медитации Муктананды.

Повидав небеса, ад и мир кобр, я полностью уверовал в священные писания. До этого я верил, что единственной истиной является Самореализация, и не верил в небеса, ад, мир богов и тому подобное. Теперь же я был убежден, что то, что говорят писания, является сушей правдой, и что мы просто не способны были понять это. Древние мудрецы могли проникать в глубь тех областей, которые мы не можем увидеть, и составили писания при помощи всеведения, которое приобретается через йогу. Вот почему их слова являются правдой. Если мы можем узнать что-то, делая совсем немного садханы, как может что-то остаться скрытым от мудрецов и провидцев, у которых садхана была совершенной?

 

 

Date: 2015-09-03; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию