Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нравы и культура





1. Приучайте ребенка использовать правую руку, когда он берет или дает что-либо, когда он ест или пьет, пишет или приветствует гостей. Обучайте его тому, чтобы он любое дело начинал с упоминания Аллаха, особенно перед принятием пищи (и есть и пить он должен сидя), а по завершении дела он должен сказать: «Аль-хамду лиллаhи » (Хвала Аллаху!).

2. Приучайте ребенка к чистоте, к тому, чтобы он стриг ногти, мыл руки перед едой и после нее. Чтобы правильным был намаз ребенка, научите его подмываться, пользоваться туалетной бумагой или водой после того, как помочится. Приучайте его не пачкать свою одежду.

3. Советы детям следует давать в деликатной форме, наедине, не позорить их, если они допустили ошибку, а ежели они проявят упрямство, не разговаривайте с ними в течение трех дней, но не больше.

4. Велите детям умолкнуть, когда раздастся азан (призыв на намаз), и повторять слова муазина. Затем велите благословить Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и произнести следующее вступление к молитве:

«О Аллах, Господин этого полного призыва и совершаемого намаза! Дай Мухаммаду «василя» [высшую ступень в Раю], пошли ему место похвальное, которое Ты обещал ему». (Это место и положение в Судный День, когда Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) будет оказывать заступничество за людей перед Аллахом, чтобы Аллах начал с ними Суд после долгого и мучительного ожидания)». (Рассказал аль-Будри).

5. Каждому ребенку, если есть такая возможность, предоставьте отдельную постель. Если же такой возможности нет, то — отдельное одеяло. Самым лучшим способом было бы выделение комнаты для девочек и комнаты для мальчиков, дабы сохранить их нравственное здоровье.

6. Приучайте детей не бросать мусор на дороге и поднимать с пути то, обо что можно споткнуться.

7. Предостерегайте детей от плохих товарищей и не позволяйте им долго оставаться на улице.

8. Приветствуйте детей в доме, на улице, в школе фразой: «Ас-саляму алейкум ва рахмату-ллаhи ва баракатукум».

9. Требуйте от ребенка, чтобы он хорошо относился к соседям и не доставлял им хлопот.

10. Приучайте ребенка проявлять гостеприимство и уважение по отношению к гостям.

Date: 2015-09-03; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию