Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клянись только Аллахом.





1. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

«Не клянитесь вашими отцами. А тот, кто клянется Аллахом, пусть говорит только правду. Кому клянутся Аллахом, должен удовлетвориться. А тот, кто не удовлетворится Аллахом — не человек Аллаха». (Достоверный хадис, рассказанный Ибн Маджа. См. «Сахих аль-Джамиа», 7124).

2. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

«Не клянитесь ни вашими отцами, ни вашими матерями, ни идолами. Клянитесь только Аллахом и клянитесь только тогда, когда вы говорите правду». (Достоверный хадис, рассказанный Абу Даудом).

3. Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал также:

«Кто поклялся помимо Аллаха, тот впал в ширк» (Достоверный хадис, рассказанный Ахмадом и другими).

4. Еще Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

«Тот, кто дал какую-либо клятву, но увидел, что отступление от нее лучше и полезнее, пусть делает то, что лучше и полезнее и искупает нарушение клятвы». (Хадис рассказан Муслимом).

6. Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

«Кто поклялся, сказав при этом «Если Аллаху будет угодно», и не смог выполнить клятву, тот не обязан искупать нарушение клятвы». (Достоверный хадис, рассказанный ан-Насаи. См. «Сахих аль-Джамиа», 6082).

7. Абд Аллахбин Масуд сказал: «Лучше поклянусь Аллахом ложно, чем поклянусь правдиво кем-либо, кроме Аллаха».

8. Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

«Тот, кто случайно поклялся, сказав: «Клянусь Аллат и Уззой» [имена идолов], должен сказать сразу же: «Нет божества, кроме Аллаха» [в подтверждение своего единобожия]. А кто сказал своему товарищу: «Давай сыграем в азартную игру», тот должен дать милостыню». (Достоверный хадис).

9. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

«Кто лживо поклялся какой-либо верой, кроме Ислама, тот — такой, как он сказал». (Достоверный хадис).

Это значит, что когда мусульманин говорит, что он иудей или христианин, и что-то предпринимает для возвеличивания этой веры, то он впадает в неверие. Если же он просто констатировал факт, то его дело рассматривается: если он хотел при этих словах быть названным таковым (иудеем или христианином), то он впал в неверие. Если же он имел в виду избежание этого дела, то он не впадает в неверие, (См. «Фатх аль-Бари», ч. II/536).

Date: 2015-09-03; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию