Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронологические и географические границы средневековья





 

Понятием «средние века» было введено итальянскими гуманистами в начале XVI в. Так они назвали длительный период между античностью и Возрождением.

Долгое время в историко-культурологической литературе господствовал взгляд на Средневековье как на «темные века». Основы такой позиции были заложены просветителями. Со временем исследователи «средних» веков стали понимать, что это была весьма своеобразная эпоха, которая послужила по крайней мере тиглем для сплава античной и христианской культур, естественно-историческим обусловленным звеном, ведущим к Возрождению. Это эпоха столь же своеобразная, сколь и противоречивая.

Временные границы Средневековья обозначаются различным образом. Ряд исследователей отсчитывают его с 395 г., со времени разделения Римской империи на Восточную и Западную, или с 476 г. – падения Римской империи от нашествия варваров. Исходя из такой логики, черту под Средневековьем подводят захватом турками в 1453 г. столицы Византии, Константинополя. Исходя из этого, Средневековьем будем назвать огромный период в истории Западной Европы, продолжавшийся более тысячи лет (с V по XVI вв.) между Античностью и Новым временем. Вместе с тем отметим, что ни одна эпоха не может быть умещена между столь точными и конкретными датами, границы любых эпох условны и размыты, любая эпоха органично вырастает из предшествующей и столь же органично врастает, переходит в последующую. При всем разнообразие подходов ни один из исследователей не относит начало средних веков раньше, чем к III-IV вв. В Средневековье выделяют три периода: 1) Раннее средневековье (до IX-X вв.); 2) Высокое (классическое) (от IX-X до XIV в); 3) Позднее средневековье (XIV-XV).

Что касается географических границ средних веков, то они охватывают, так сказать, по определению, весь тогдашний христианский мир – это территория Римской империи до ее раскола. После падения Рима оплотом христианства стала Византия – могущественнейшее государство средневековья, а ее столицу, Константинополь, даже стали называть Вторым Римом.

В течение средних веков происходит «великое переселение народов», формирование новоевропейских языков и европейской государственности, становление крестьянско-феодальной агрокультуры, формирование системы нового типа городов и ремесел. Социально-экономическим базисом средневековья становится феодализм. Феодализм и христианская идеология равной мере способствовали формированию типа человека, резко отличавшегося от античного: если античность возвышала, воспевала человека, то средние века выдвигали тип человека покорного, знающего свое место.

Облик раннего средневековья определяют три исторических процесса:

1. Вторжение варваров (от лат barda – борода), уже со II в. до н.э. нападавших на Римскую империю и селившихся на землях ее провинций. Закончилось это падением Рима в 476.г.

2. Вытеснение христианством языческих верований, оно к концу существования Рима стало государственной религией. Новые западноевропейцы, заселяя римские территории, тоже принимали христианство.

3. Формирование на территории бывшей Римской империи новых государств, создаваемых варварами.

В основе средневековой культуры лежат три начала: христианство, Античность и германо-варварский элемент.

Date: 2015-09-03; view: 3218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию