Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Античность как тип культуры. Термин «античность» происходит от латинского «antiquus», что в буквальном смысле означает «древний»





 

Термин «античность» происходит от латинского «antiquus», что в буквальном смысле означает «древний». Существует две характеристики этого понятия. В широком смысле слова античность равнозначна понятию древность и может быть применена к любой из древних культур и цивилизаций. В узком смысле слова понятием «античность» выделяется греко-римская древность. Впервые термин «античность» был применен к ней итальянскими гуманистами эпохи Возрождения, которые стремились к возрождению многих ценностей, забытых и отвергнутых средневековьем.

Несомненно, расцвету античной культуры способствовали исключительно благоприятные географические условия Греции, находящейся на перекрестке торговых и культурных связей, в целом благодатный климат. Однако решающим преимуществом можно назвать демократическое устройство античных полисов, которое поощряло свободное развитие мысли, обмен мнениями, здоровое соревнование людей и идей. Дух, которым проникнута античность, это дух творчества, упоения жизнью, восхищения прекрасным, уважения к личности и мысли. Само возникновение древнегреческой философии в VII-VI вв. до н.э. явилось наиболее восхитительным и зрелым продуктом благодатной атмосферы античных полисов.

Впервые антропоморфные мифологические представления о природе, стихийные наблюдения над особенностями познания мира, разрозненные этические, эстетические, правовые и политические идеи объединялись во всеохватывающих системах. Солидную теоретическую и практическую базу в античном мире получило образование, которое считалось делом первостепенной государственной важности.

Античная культура интересна тем, что именно она задала параметры развития европейской культуры, заложив ее фундаментальные основы. В эту эпоху возникла история как рациональная форма познания, а не сказочно-мифологизированная либо просто летописно-описательная форма. Этим мы в первую очередь обязаны «отцам истории» - Геродоту, Фукидиду, а в римскую эпоху - Саллюстию, Тациту. Благодаря труду многих античных мыслителей разрабатывалась теория государства, уточнялось понятие «политического общества» людей. В социальной жизни формировался критерий подлинной ценности человека. В Древней Элладе сложились понятия таких духовных ценностей, как гражданская свобода и гражданский долг, человечность, гармоничность, ответственность. Оценивая вклад греков в мировую науку, достаточно сказать, что почти до середины XX в, мы учили геометрию по Евклиду, что основы механики заложены Архимедом, и астрономы-географы эпохи эллинизма впервые вычислили размер земного шара, предвосхитив гелиоцентрическую систему Коперника.

Наконец, художественное наследие античной Эллады имеет не только историко-культурное значение, но и как живая, полная очарования и магического обаяния духовная сила.

Античная культура делится на две локальные цивилизации: древнегреческую (8-1 века до н.э.) и римскую (8 век до нашей эры- 5 век н.э.).

 

Date: 2015-09-03; view: 950; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию