Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции культуры. Культура – система многофункциональная





Культура – система многофункциональная. Ее главная функция – гуманистическая, или человеко-творческая. Все остальные, так или иначе, связаны с ней и даже вытекают из нее.

Важнейшая - функция трансляции (передачи) социального опыта или информационная. Культура – социальная память человечества. Это устные предания, памятники литературы и искусства, «языки» науки, религии и др. Культура, представляющая собой сложную знаковую систему, выступает единственным механизмом передачи социального опыта от поколения к поколению, от эпохи к эпохе, от одной страны к другой. Нарушение этой функции ведет к потере социальной памяти (феномен манкуртизма).

Другой ведущей функцией является гносеологическая (познавательная) функция. Культура, концентрирующая в себе лучший социальный опыт множества поколений людей, имманентно приобретает способность накапливать богатейшие знания о мире и тем самым создавать благоприятные возможности для его познания и освоения. Интеллектуальность общества определяется использованием знаний, содержащихся в культурном генофонде человечества. Зрелость культуры во многом определяется мерой освоения культурных ценностей прошлого.

Регулятивная (нормативная) функция культуры связана с определением (регулированием) различных сторон жизнедеятельности людей. Культура влияет на поведение людей, при этом опираясь на нормы морали и права.

Семиотическая (знаковая) функция связана с тем, что любая культура представляет собой определенную знаковую систему: это язык (устный и письменный), литературный язык, специфические языки музыки, театра, живописи. Естественные науки (физика, математика, химия, биология) тоже имеют собственные знаковые системы.

Ценностная (аксиологическая) функцияобусловлена тем, что культура представляет собой определенную систему ценностей и формирует культурные потребности и ориентации человека. Их уровень говорит о степени культурности человека, а критерий оценки – нравственное и интеллектуальное содержание.

 

 

Date: 2015-09-03; view: 630; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию