Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерий Кнудсена





Все законы газовой динамики, основанной на модели сплошной среды, справедливы до тех пор, пока справедлив постулат Даламбера – Эйлера или, другими словами, пока правомерно использование для описания движения реального газа модели континуума.

Количественные пределы применимости законов газовой динамики, основанной на модели сплошной среды, определяются величиной критерия Кнудсена. Можно сказать, что критерий Кнудсена – это критерий приемлемости модели континуума.

Критерий Кнудсена представляет собой отношение длины свободного пробега молекул газа к характерному размеру течения L: Kn = / L.

Все течения газов в зависимости от величины критерия Кнудсена делятся на две принципиально отличные области:

1. Kn < 0.01течение континуума, т.е. область, в которой справедливы все законы газовой динамики сплошной среды. При обтекании твердых тел сплошной средой молекулы её прилипают к твёрдой поверхности («гипотеза прилипания» Прандтля) и поэтому скорость и температура жидкости на поверхности твердых тел всегда равна скорости и температуре этой поверхности.

2. Kn > 0.01течение разряженных газов. В этой области различают три степени разряженности:

2.1. 0.01 < Kn < 0.1течение со скольжением. В этой области течения не сильно разряженных газов происходит скольжение газа по поверхности твердого тела с некоторой конечной скоростью, и температура газа отличается от температуры поверхности на конечную величину. При исследовании течения газов в этой области используют уравнения газовой динамики сплошной среды с внесением поправок на скачки скорости и температуры.

2.2. 0.1 < Kn < 10переходная область, наименее исследованная область течения разряженных газов.

2.3. Kn > 10свободномолекулярное течение. Газ состоит из отдельных молекул не взаимодействующих практически между собой. С телами взаимодействуют отдельные молекулы и расчет этого взаимодействия производится методами статистической физики.

В области достаточно сильно разряженных газов, т.е. при Kn > 0.1, постулат о сплошности, понятие о плотности в точке и законы газовой динамики сплошной среды не применимы.

Изучение течений разряженных газов является предметом супергазодинамики (газовой динамики разряженных газов).

Date: 2015-09-03; view: 898; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию