Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровень понимания





 

П. Т. Вероятно, вы правы. Человек, как представитель животного мира, относится к млекопитающим. Он намного превосходит животных своим разумом, пониманием окружающего мира, но зачастую проигрывает в силе. Так что гегемония человека в животном мире основана на его разуме и способности адекватно оценивать окружающий мир. Тем не менее, человек — не Бог. Для него есть свой предел понимания окружающего мира, который, безусловно, выше, чем у животных. Тем не менее, любое животное — слон, лошадь, собака и др. имеют свое органическое и достаточное для него адекватное понимание мира.

 

И все же человек, даже очень образованный, вооруженный знанием и техническими средствами, сумевший подчинить себе мир животных и растений, имеет свои ограничения в понимании законов природы.

 

В. К. В писаниях упоминается, что человек — это разумное животное. Основные функции для поддержания жизни, как человека, так и животного — еда, сон, совокупление и оборона. Этими четырьмя видами деятельности занимаются как высшие, так и низшие организмы. В этом — цель их существования. Но человек существенно отличается от других видов своих собратьев прежде всего тем, что обладает развитым разумом для постижения смысла бытия. Но если человек не ставит вопрос о смысле своей жизни, а увлекается каким-либо видом животной деятельности, то он опускается на низший уровень, обрекая себя на примитивное существование.

 

П. Т. Планка понимания природы у человека неизмеримо выше, чем у животных, но она все же существует, и человек, можно сказать, обречен биться об стену непонимания всю жизнь. Таким образом, человек как существо животного мира, не может рассчитывать на полное понимание окружающего мира и тем более Вселенной.

 

Ничего страшного в этом тезисе нет. Ведь самый опытный и умный слон в стаде не мучается тем, что он не знает и не понимает, почему каждое утро восходит солнце, почему льет дождь, растут деревья и т.д. Он пользуется природой, основываясь на своем опыте, и передает свои знания молодым и остальному стаду. Ученые в человеческом обществе, как и крупные политики, зачастую играют роль умного слона. Они многое знают, имеют опыт общения с природой в своей области и передают свои знания остальным людям и ученым из других областей знания. Но он не могут перешагнуть свою планку понимания и заменить собой Творца.

 

В. К. Разумеется, даже самый разумный и образованный человек не может постичь все тайны мироздания. Вселенная — это творение Высшего разума и только Господь способен все постичь. Мы уже упоминали об этом в одной из предыдущих бесед. Кришна — воплощение Всевышнего Господа — говорит в «Бхагавад-гите»:

 

«Я знаю все, что было в прошлом, все, что происходит в настоящем и все, что будет происходить в будущем. Я также знаю все живые существа, но Меня — не знает никто» (Бхг. 7.26).

 

Человек же может и должен понять свою роль в этом мире, свои взаимоотношения с Высшим разумом, если он действительно — h оmo sapiens — человек разумный. Таково заключение всех Священных писаний: Библии, Корана и Вед.

 

Date: 2015-09-03; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию