Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сближение с религией





 

П. Т. Будущее науки, безусловно, зависит от ее самосовершенствования. Оно должно включать в себя преодоление недостатков методологического характера, и, как ни странно, сближение науки с религией, чьим оппонентом наука была всю жизнь. Возможно, это сближение будет происходить уже в ближайшее время.

 

Наверняка, эта тенденция не будет главной в развитии науки, но она неизбежна, так как религия основана на вере, а вера, в свою очередь, является не последним компонентом в научных исследованиях. Религия включает мистицизм и медитацию, которые можно использовать для создания новых научных методов. Словом, религия может опло-дотворить науку новыми подходами и новыми методами для самых разнообразных исследований.

 

В. К. В чем, вы считаете, ограниченность научного подхода к изучению окружающего мира, и как она проявляется в спорах с религией?

 

П. Т. Ученые, как известно, испокон веков оперируют открытыми фактами и построенными на них теориях. Тем самым они как бы обрекают себя на ограниченность представлений и уязвимость в споре с религией в отношении некоторых ее положений и откровениях, противоречащих общепринятым научным фактам. Приверженцы религии всегда могут сказать своим оппонентам, сторонникам науки, что положения и откровения религии лежат за пределами механистических представлений об окружающем мире.

 

В. К. В Ведах есть термин — трансцендентное знание. Духовное знание, касающееся нематериальных объектов, является трансцендентным, то есть выходящим за пределы чувственного восприятия.

 

П. Т. Да, можно сказать, что духовное знание — мечта ученого. Но есть и другая сторона: в связи с новыми достижениями науки, религиозные философские постулаты давно уже нуждаются в современных трактовках.

 

В. К. Согласно ведической концепции существует трансцендентная реальность, называемая Брахман. Она лежит вне нашего чувственного восприятия. Окружающая же нас материя реальна, видима и доступна для нас. Но мы постоянно убеждаемся, что существует также невидимая реальность, недоступная нашему восприятию. Например, всевозможные поля: гравитационное, электромагнитное и другие. Они вполне реальны. Аналогично, человек рождается, взрослеет, стареет и умирает. Тело кончается, и наша духовная сущность вынуждена переходить в новое тело. Веды подчеркивают временный характер материального бытия. Поэтому человек должен стремиться к поиску вечной духовной реальности.

 

П. Т. Временный характер материального бытия не вызывает никаких сомнений. Что касается термина «духовная реальность», то не совсем ясно, что за ним скрывается? Ведь духовное начало неосязаемо, поэтому не может быть реальным. Наконец, концепция перехода духовной сущности из одной телесной оболочки в другую, то есть концепция бессмертия души, безусловно, привлекательна. К сожалению, она строго не доказана и является лишь одним из постулатов «Бхагавад-гиты».

 

В. К. Разумеется, понятие духовной реальности выходит далеко за пределы возможностей экспериментальной науки. Но факт ее существования не вызывает сомнений. Возьмем уже рассмотренный нами пример человеческого сознания. Душа и ее сознание невидимы, не доступны для регистрации даже самыми современными приборами и не подвержены какому-либо материальному воздействию. Поскольку душ по «Бхагавад-гите» — бессчетное множество, то вся совокупность душ — это часть духовной реальности.

 

Date: 2015-09-03; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию