Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компьютерное сознание. Думающие машины





 

(В беседе принимает участие специалист по компьютерной технике Михаил Волевич).

 

П. Т. Р. Томпсон посвятил проблеме компьютерного сознания целую главу [1]. Он отмечает, что большинство ученых абсолютно убеждены, что живое существо является сложнейшей машиной, состоящей из молекулярных компонент, а многие философы и психологи считают, что ум и сознание — не более, чем биофизическая функция или продукт мозга. Ум, сознание, эмоции, чувства и целенаправленные действия — все это можно объяснить на механистическом языке, и человек, таким образом, представляется не более, чем думающей биологической машиной.

 

В. К. Об этом говорилось в предыдущих беседах. Кратко резюмируя, можно сказать: тело человека можно уподобить сложной биологической машине, о чем говорится в книге мудрости — «Бхагавад-гите». Но суть в том, что мы не есть тело. Мы — душа, личность, находящаяся в теле, как в машине. Многие ученые наивно ставят знак равенства между этими понятиями, ибо таковы современные представления. Но это далеко не очевидно. Более того, современные эксперименты по реанимации больных, находящихся в состоянии клинической смерти дают уникальные результаты. Они не подтверждают механистических представлений о тождестве физического тела и самой личности.

 

П. Т. В последнее время механистические представления усиливаются. Ведутся интенсивные работы по созданию таких вычислительных машин, которые воплощали бы в себе свойства личности и отвечали бы требованиям искусственного интеллекта. Ученые, работающие в области создания искусственного интеллекта, считают, что новые сложные и быстродействующие компьютеры смогут воспроизвести все аспекты сознающей личности.

 

В. К. Они, конечно, могут в это верить: «Блажен, кто верует!» Но насколько обоснована их вера? Это было бы возможно только в случае справедливости механистической картины мира: сознание —продукт движущейся материи. Тогда ученые в принципе могли бы воспроизвести модель разума с помощью сложных компьютеров. Но если все же верна немеханистическая, то есть духовная концепция: высшее сознание, Бог, является изначальной причиной всего сущего? Мы уже упоминали в одной из наших бесед, что сознание личности подразделяется на три уровня: ум, интеллект (разум) и ложное эго. Компьютер может воспроизвести только низшие уровни сознания: ум и интеллект. Высший уровень сознания —душа или сознающее «я» — не является материальным образованием. Хотя ученые, придерживающиеся механистических воззрений, не верят в эти положения, но и предложить что-либо более логичное они не могут.

 

М.В. А вы можете опровергнуть их утверждение?

 

П. Т. Что касается обоснованности веры во что-либо, то и ученые, и верующие находятся в равных условиях. Религиозные представления возникли с самого начала человечества, но никто еще не смог объективно доказать существование Бога, и подобных нематериальных явлений.

 

В. К. Вопрос о доказательстве — не столь простой. С чисто формальной логической точки зрения ни та ни другая сторона не имеют строгого доказательства своих утверждений. Решение данного вопроса — в практической деятельности. Механистическая концепция в современной науке завела в тупик современную цивилизацию, и это — лучшее доказательство справедливости духовного подхода. Скажем, мы доказываем теорему Пифагора, опираясь на аксиомы геометрии. Но как быть в реальной жизни, где аксиомы нам неизвестны?

 

М. В. Безусловно, изучение и моделирование человеческого разума является сложнейшей задачей, однако специалисты по искусственному интеллекту ведут планомерные работы в этой области и за прошедшие 20 лет достигли фантастических результатов. Только в техническом плане быстродействие машин и объем памяти были увеличены в несколько тысяч раз. Решаемые задачи также неизмеримо усложнились. Например, недавно компьютерная программа одержала победу в шахматном матче (по полному регламенту) над чемпионом мира, что еще недавно казалось невозможным. При этом он продемонстрировал совершенно нетривиальные идеи. Можно привести и другие примеры, но суть одна — при нынешних темпах развития вычислительной техники задача построения искусственного интеллекта (подобного человеческому) будет решена в ближайшие сто лет.

 

В. К. Сомневаюсь.

 

П. Т. Р. Томпсон пытается выяснить — способна ли вычислительная машина обрести собственное сознающее «я», которое воспринимало бы себя как наблюдатель и созидатель. Он выдвинул идею: компьютеры в принципе способны воспроизводить последовательности сложных действий, сравнимые с поведением человека. Однако машины, пусть даже самые умные, не способны обрести самосознание. Доказательство ученый основывает на тех же принципах, на которых строится наука об искусственном интеллекте, то есть с помощью метода исключения. Был рассмотрен некий гипотетический цифровой компьютер, обладающий искусственным интеллектом и самосознанием на человеческом уровне. Допускается, что у компьютера могут быть осознанные мысли, эмоции и чувственные восприятия, аналогичные человеческим. У него есть хранилище информации или «память», центральный процессор (ЦП) и ряд других устройств для связи с внешним миром. «Память» — это пассивное звено. Оно лишь хранит информацию в виде чисел и промежуточных результатов вычислений. Активные же операции выполняет ЦП. Он работает собственно с символами. Из «памяти» извлекаются те или иные закодированные команды и те или иные результаты промежуточных вычислений. Затем осуществляется сама операция. Она может включать в себя, помимо операций вычисления, считывание данных с внешнего устройства, засылку их в «память», что называется «вводом», либо, наоборот, передача данных из «памяти» во внешнее устройство, что называется «выводом» и другие операции. Операции должны заканчиваться указанием места в «памяти», где следует искать очередную команду.

 

Таким образом, в основе самого совершенного современного или будущего компьютера, имитирующего личность или интеллект, лежат механистические физические принципы, а практическая работа ЭВМ сводится к списку инструкций той или иной сложности. В этом состоит «тезис Черча», согласно которому любая схема операций над символами может быть выполнена современным компьютером. Для гипотетического разумного компьютера нет исключения из этого правила. Внешнее формальное поведение человека может быть описано с помощью системы символьных операций. В соответствии с «тезисом Черча» все сведется к программе команд, число которых может быть большим, исчисляемых миллионами. Поэтому никому не удалось даже приблизиться к решению задачи формально-символьного описания человеческого поведения.

 

М. В. Большой объем в данном случае не является препятствием. Во-первых, даже сегодняшние программы включают в себя порядка сотен миллионов инструкций и более. Большинство состояний человеческого поведения может быть построено в соответствующем базисе из ограниченного набора нескольких сотен или тысяч базовых состояний путем различных символьных преобразований.

 

Здесь я хотел бы вкратце изложить те идеи, которые могли бы лечь в основы такой гипотетической машины. С точки зрения психофизиологии поведение человека разбивается на следующие этапы. Первый этап — распознавание образа — зрительного, слухового и т.д. Затем производится операция сложной классификации, когда образ расчленяется на группы (классы) базовых признаков, по уже известным машине; и выделение еще неизвестных ранее признаков. Память машины хранит наборы этих признаков и соответствующие каждой группе операторы в виде матриц (массивов) элементов. Поступающий образ преобразуется в символьный ряд, каждый член которого представляет соответствующий элемент матрицы и применяемый оператор. На следующем этапе производится формирование реакций на возникший раздражитель. Здесь, помимо уже существующих операторов, могут примешиваться специально введенные стохастические процессы, которые будут порождать в некоторых случаях непрогнозируемые реакции. И на последнем этапе производится анализ поступивших реакций, когда новые операторы могут заносится в нашу базу.

 

В результате работы такой программы, уже через некоторое время она накопит большое количество разнообразных состояний и отвечающих им операторов, благодаря чему поведение машины будет чрезвычайно нетривиальным. На определенном этапе машина начнет перестраивать внутреннюю структуру уже собственно управляющих программ, а не только массивов данных, что будет означать уже реально работающий интеллект, подобный человеческому.

 

В. К. Как бы совершенно ни была устроена машина, она остается машиной и всегда действует по определенной программе. Ну и, наконец, самое главное — она не является личностью, то есть не имеет ощущения, восприятия и сознания. В Ведах есть очень интересный рассказ о жизни на высших планетах Вселенной, где обитают существа с более высоким интеллектом, чем на Земле. Во дворце одного царя гостей в приемной встречает услужливый дворецкий, который радушно встречает их и мило беседует, развлекая гостей. Когда настает время приема, он провожает их к царю. Но представьте себе изумление гостей, когда они узнают, что любезный дворецкий — не более, чем искусно сделанный автомат!

 

Date: 2015-09-03; view: 543; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию