Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компьютеры будущего





 

П. Т. Трудно что-либо возразить. Может быть нечто подобное появится в будущих столетиях?

 

М. В. Существуют теории, предполагающие в будущем построение Компьютеров на основе гигантских молекул, помещенных в питательные среды. Они легко смогут «размножаться», «питаться» и так далее. Есть и другие предположения, но в любом случае, Компьютеры не всегда будут такими, как сейчас.

 

В. К. Даже если это со временем удастся, в чем я сомневаюсь, то ничего в принципе не изменится. Материальная природа создала совершенный механизм, согласно которому все существа питаются, размножаются, и живут своей жизнью независимо от тяжких усилий современных ученых создать нечто подобное. Более того, еще до появления человека на земле, согласно научным данным, существовали животные, растения и т.д. Или мы должны предположить самопроизвольную эволюцию живых существ из неживой материи, во что верят материалисты, или следует предположить существование более совершенного Ученого, который запланировал и сотворил окружающий мир. Но самое, конечно, удивительное — живая душа с ее сознанием, обладающая чувственным восприятием, умственными способностями, разумом и т.д.

 

М. В. Вы можете доказать существование вашего совершенного Ученого?

 

В. К. Показать существование Высшего разума не так уж трудно — это вопрос здравого смысла. Думаю, что вы также близки к тому, чтобы признать его. Другое дело, что довольно трудно доказать его присутствие так называемыми «научными» методами, основанными на эксперименте. Все наши проявления жизни: мысли, чувства, ощущения — являются лишь продолжением мыслей и чувств изначального Творца, которого мы и считаем совершенным Ученым.

 

П. Т. «Мысли» и «чувства» Компьютера, пишет Р. Томпсон, могут лишь соответствовать высшим абстрактным свойствам Компьютерной программы, то есть собственно не самого Компьютера. Эти свойства могут отражаться в виде иерархии символических операций. Даже если допустить, что подобные свойства существуют в виде абстракции, они все же не присутствуют физически в электронной схеме и не могут соответствовать реальным субъективным переживаниям и чувствам, чего не скажешь о сознании человека.

 

М. В. Наша точка зрения гораздо более реальна и практична. Мы определяем уровень сознания непосредственным образом, по производимым прямым и косвенным действиям. Если машина выигрывает в шахматы, значит в этой сфере ее интеллект достаточно высок!

 

В. К. Я хочу еще раз подчеркнуть: Компьютер — всего лишь инструмент в руках опытного инженера. Инструмент не способен сам по себе не только играть в шахматы, но и умножить 2 на 2. Компьютер был, во-первых, построен талантливым инженером, а во-вторых, управляется знающим оператором.

 

М. В. Однако, вы сами ранее утверждали, что и живые существа не возникли самопроизвольно, и они всегда находятся под контролем неких высших сил. В чем же разница? У Компьютера есть создатель-инженер, и у нас с вами то же самое.

 

Поэтому вы должны четко объяснить — в чем различие между этими двумя системами: «Высший Разум — человек» и «человек — Компьютер».

 

В. К. Это уже нечто новое. Значит, вы признаете существование Высшего Инженера, создавшего этот мир. Разумеется, Компьютер создан инженером, так что с этой точки зрения, аналогия существует. Но существенная разница в том, что разум инженера, создавшего Компьютер, несопоставим с разумом Творца, создавшего Вселенную со всеми ее звездами, планетами, Солнцем и всевозможными формами жизни. Поэтому творение инженера, даже самого талантливого, остается машиной — инструментом в руках человека. Он не обладает какой-либо свободой воли, независимостью, оставаясь игрушкой в руках его создателя. Любой же человек, даже самый примитивный, является личностью со своими чувствами, желаниями, свободой воли. Он может не играть столь искусно в шахматы, но человек принципиально не сопоставим с самым совершенным Компьютером, так как является личностью, а не просто сложным механизмом.

 

П. Т. Компьютер не способен обладать субъективным сознательным опытом, подобным человеческому. Он может, конечно, воспринимать цвета, звуки и выраженные в числах или текстах мысли. Он обладает конкретной физической структурой. Р. Томпсон пишет, что мы не можем напрямую связать сознание Компьютера с конкретными физическими процессами в нем, как и не можем утверждать, что сознание присутствует в машине при выполнении отдельных элементарных операций.

 

Как истинные патриоты своей области, исследователи искусственного интеллекта утверждают, что сознание Компьютера будущего может соответствовать абстрактным свойствам высокого порядка, присущим физическим состояниям Компьютера, свойствам, обозначаемым словами «мысли» и «чувства», которые являются атрибутами настоящего сознания.

 

Date: 2015-09-03; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию