Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уникальная программа





 

П. Т. Р. Томпсон в своем исследовании гипотетически допускает, что такое описание осуществлено и выражено в виде уникальной компьютерной программы. Что же мы узнаем о «сознании» машины? Во-первых, несмотря на свою сложность и уникальность программы, такой компьютер будет вести себя примитивно и запрограммирован — каждый момент времени будет выполняться лишь одна инструкция, а миллионы других инструкций будут пока пассивно лежать в «памяти».

 

М.В. Это совершенно неверно, современные компьютеры могут выполнять одновременно большое количество команд — несколько тысяч и гораздо больше. Сведения, приводимые Томпсоном, сегодня технически устарели.

 

П. Т. Пусть так, но даже с большой натяжкой «память» машины нельзя назвать сознанием. Это лишь кладовая сведений, закодированных команд и чисел, которая не открывается без команды извне. Где же тогда, спрашивает Р. Томпсон, в каком месте этой сложной машины компьютер обретает сознание? Интуиция нам подсказывает — нигде! Да, нигде. И операции самого ЦП, последовательно выполняющего сложную программу, никак нельзя назвать сознательным восприятием мыслей и чувств.

 

В. К. Компьютер можно считать упрощенной моделью ума. Ум человека также выполняет задание своего «оператора» — личности, находящейся в данном теле. Так что аналогия с компьютером может иметь место, но только не в механистической, а в теологической модели.

 

П. Т. В основе работы обычного компьютера лежат те или иные физические процессы, а элементарные операции — это набор символов, за которыми стоят абстрактные свойства физических процессов. В ходе работы компьютера в нем лишь производятся те или иные электрические преобразования по схеме его физической структуры. Мы видим, что места для души и реального сознания здесь нет.

 

В. К. Компьютер — это автомат, который воплощает волю своего создателя. У него нет никакой независимости. Даже самому совершенному компьютеру, способному решать сложнейшие задачи, требуется оператор, который бы включил питание и запустил программу.

 

М.В. Такой вывод возникает вследствие непонимания подходов, используемых в теории искусственного интеллекта. Выше мы указали, что построение саморазвивающейся программы, проявляющей нетривиальные свойства возможно. Упрощенные модели этих программ есть уже сейчас, они реализуются, например, в компьютерных играх и, уверяю вас, создатели уже не всегда могут обыграть свои творения!

 

В реальности нас окружает огромное количество автоматизированных систем, которые были разработаны как раз для того, чтобы действовать без вмешательства человека! Тот факт, что они кем-то были созданы, не разрушает картины, — ведь и у вашего интеллекта есть создатель! Сейчас программы пишут люди, со временем их будут писать другие программы — вот и все.

 

Date: 2015-09-03; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию