Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Территориализация





 

Первичным и изначальным (логически и хронологически) этапом репрессии Тела без Органов Делез считает появление у тела органов (по древне-русски «уд»). Происходит от др.-греч. ὄργανον «орудие, инструмент; машина; орган». Далее из праиндоевр. *worg- (*werg-) «делать», откуда также немецкое «Werk» -- «труд», «работа».

 

Тело без Органов сталкивается с «пространством», это порождает адаптацию как отчуждение, результатом которой и служит орган. Орган есть продукт территориализации. Он привязывает свободную телесность Тела без Органов к некой строгой функции, репрессируя свободу. Орган нужен для чего-то конкретного, и выполнение этой конкретной функции есть уже зародыш разделения труда и грядущей эксплуатации.

 

Изборожденное пространство (espace strie)

 

Параллельно формированию органов – территориализации – осуществляется конституция особого рода пространства – пространства изборожденного, неровного, дискретного. По Делезу это еще более закрепляет телесность, проецируя вовне структуры иерархий, подавления и репрессий, то есть власть, и одновременно, укрепляя конституцию организма, предназначенную для исполнения строгого и инвариантного набора функций. Нога появляется у Тела без Органов вместе с пространством, чтобы ходить по нему. Само пространство, по которому надо ходить, то есть переступать через выпуклости и вогнутости, есть изборожденное пространство. И нога и ухабы суть продукты отчуждения, результат работы репрессивного тоталитарного аппарата (воли к власти).

 

Пространство есть синоним власти. В перспективе Постмодерна можно сказать, что пространство (как изборожденное пространство) и соответственно территориализация есть содержание отчуждающих социокультурных структур, составляющих основу Премодерна и Постмодерна.

 

Здесь стоит обратить внимание на то, почему Делез относил себя к пост-структурализму. В его трудах он полемизирует с Леви-Строссом, критикуя самое понятие структуры – как воплощения фиксированного парадигмального пространства, то есть обобщения территориализации. Постструктурализм Делеза стремится уйти от синхронистских моделей и схем. В этом мы сталкиваемся с наиболее радикальной версией философского левого нонконформизма.

 

Date: 2015-09-03; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию