Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детерриториализация





Территориализации Делез противопоставляет детерриториализацию. Это означает процедуру освобождения от иерахизированных структур, выраженных одновременно в изборожденном пространстве и в телесных органах, которые такому пространству соответствуют. Делез приводит в пример четвероногих животных, встающих на задние лапы. Передние лапы оказываются детерриториализированными. Они не имеют больше строго предназначения. И животное перебирает ими в творческом беспорядке и бессмыслице – так оно вспоминает о Теле без Органов.

 

Рука у человека, если верить эволюционной теории, это детерриториализированная нога, источник более свободных стратегий по поиску наслаждений. Также результатом детерриториализации Делез считает женскую грудь. Если у самок четвероногих она свисает вниз как функциональный кормящий орган, то у женщин (за исключением кормящих матерей) она оказывается относительно детерриториализирована и служит атрибутом горделивой свободы (в силу бессмысленности и никчемности), а не закрепощения и репрессий.

 

Гладкое пространство (espace lisse)

 

Параллельно детерриториализации Делез приходит к концепции гладкого, скользкого пространства, однотипного и текучего. Идеальной формой которого служит море или океан.

 

По такому пространству, в котором нет борозд, кочек, холмов и гор, по совершенно ровному пространству Тело без Органов может свободно скользить в любом направлении, так как направлений в нем нет. В социуме этому соответствует пролиферация экранов (компьютеров, биллбордов и т.д.) и глянцевых журналов. Гламур – это оптимальная среда для скольжения.

 

Складка (le Pli)

 

Важнейшим философским концептом Делеза является складка. Она отражает модель различия и тождества, перетекающих одно в другое. Складывая ткань, мы соотносим между собой, как противолежащие, две точки одной и той же поверхности, по которой двигаясь постепенно и не меняя плана можно прийти к тому, чтобы оказаться лицом к лицу с самим собой.

 

Складка – это такое пространство, которое не просто противостоит борозде, но снимает борозду в мягком скольжении.

 

Ризома

 

Понятие ризомы у Делеза противостоит фигуре растения. Об этом шла речь, когда мы говорили о времени. Ризоматическому времени соответствует ризоматическое пространство – пространство с дырами, неоднородное, причудливо извивающееся, переплетающееся и расплетающееся как клубневые растения или грибницы.

 

Ризоматическое пространство -- это пространство свободного скольжения, причем траектория движения мгновенно стирается по мере самого движения, как не оставляет следа в воздухе летящая птица.

 

Клубневая организация пространства – как Тело без Органов – очень напоминает сеть (Кастельса) и коммуникационное пространство (Лумана), только без какой бы то ни было иерархизации центров, точек развития, инстанций, устанавливающих коды функционирования системы.

 

Date: 2015-09-03; view: 1078; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию