Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Николас Луман – социология систем





Пространство постмодерна

Не удивительно, что в постмодерне вместе со временем исчезает и пространство. Оно лишается своего сакрального значения (архаичного общества), перестает быть локальным и относительным (модерн). Постмодерну не нужна точка опоры – мир и без того перевернут, а держится он на удаленном доступе. Пространство есть там, где есть wi-fi, как и события – существуют лишь те, о которых говорят в СМИ.

«По Делезу, все подвергается детерриториализации, отрыву от ландшафта. И в то ж время фиксированность пространства прекращается, оно начинает постоянно видоизменяться. Социальная морфология рушится, уступая место свободному движению электронам «культурного идиотизма», которые создают своим беснованием квази-пространство, виртуальное пространство, пространство «бесовской текстуры»[12].

 

Николас Луман – социология систем

 

Мы говорили в начале, что в социологии помимо структурного, ставящего акцент на морфологии и социальном пространстве, существует системный подход, рассматривающий общество исключительно в динамике, в изменении. Система это общество в непрестанном процессе видоизменения.

 

Приоритет времени и диахронического подхода, осмысленный как социологический метод, постулирует иное концептуальное пространство, которое является следствием действия. Еще Зиммель пытался выделить взаимодействие в качестве главной черты социальности. Символический интеракционизм был развит Мидом, а Талкотт Парсонс поставил перед собой задачу построить на принципе социального действия и социального взаимодействия амбициозную интегральную социологию, претендовавшую на высшую степень систематизации.

 

В этом же направлении работал крупнейший современный социолог Николас Луман (1927-1998), который разработал отличную от Парсонса теорию социологии систем. Вместо социального действия Луман оперирует с понятием коммуникации, к которому он и сводит все виды социальной деятельности. Общество, по Луману, есть пространство коммуникаций.

 

В социологии Лумана выделяются две основные категории: система (совокупность социальных коммуникаций, основанных на редукции импульсов, приходящих извне через фильтрацию смысла) и окружающая среда (ambiance англ., Umwelt нем. -- сосредоточие бессмысленных самих по себе квантов информации). Человек, по Луману, не есть центр коммуникаций, но «окружающая среда» для социальной системы. А социальная система есть окружающая среда для человека. Они конституируют, но не предопределяют друг друга. Из этого следует, что система может при определенном уровне развития обойтись и без человека (как лишь одного из возможных декодеров двоичного информационного кода).

 

Среда – ambiance – есть пространство, а система – динамическая инстанция постоянной переработки импульсов, идущих из пространства. В социуме, понятом как система, пространство выступает как среда, акциденция, «экстернальность». То есть в теории Лумана пространство не имеет никакого смысла, а смысл его элементам придают системы (замкнутые или открытые), образующие и питающие сами себя через использование общего смыслового кода.

 

Такое отношение подводит напрямую к перспективе создания обобщающей системы, которая начиная с определенного момента будет коммуницировать не со средой, а с сегментами малых интегрированных в нее систем, что приведет к появлению «Общества обществ» (12). В социологии Лумана заложена модель постепенного упразднения пространства через его замену коммуникациями (то есть ритм кодирующихся и декодирующихся синтагм).

 

Date: 2015-09-03; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию