Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мухтар Ауэзов





(1897-1961 гг.)

 

Уроженец Семипалатинской области. Казахский писатель, классик многонациональной литературы, ученый. Академик АН Казахской ССР (1946), доктор филологических наук, профессор (1957). Заслуженный деятель науки Казахской ССР (1957). Лауреат Ленинской премии (1959), Государственной премии СССР (1949).

Обучался в аульной школе. Большое влияние на формирование его мировоззрения оказал дед, друг Абая Кунанбаева. В 1919 г. окончил учительскую семинарию в Семипалатинске, в 1928 г. — Ленинградский университет, в 1930 г. — аспирантуру при восточном факультете Среднеазиатского государственного университета в Ташкенте. После 1917 г. работал в Семипалатинском волостном комитете, ЦИКе Казахстана. Все эти годы были отмечены напряженной творческой работой, плодотворными научными поисками, приобщением к мировой литературе. В своих ранних рассказах "Судьба беззащитной"(1921), "Кто виноват"(1923), "В тени прошлого"(1925) писатель раскрыл смысл общественных отношений в казахском ауле, отразил тяжелую долю бесправной казахской женщины. В "Сироте"(1925), "Барымте"(1925), "Степных рассказах" (1925) созданы образы бедняков, выходцев из простого народа, обладающих душевной красотой, большой силой воли, чувством достоинства. Глубокий драматизм и художественная выразительность отличают рассказ "Красавица в трауре". Ауэзов создал повести "Қараш - қараш"(1927) и "Серый Лютый"(1929), в которых была отображена классовая борьба в казахском ауле.

Среди произведений 30-50-х гг. выделяются очерки и рассказы "Следы", "Беркутчи", "Плечом к плечу", "Крутизна", воссоздавшие первые годы строительства колхозов и совхозов. В жанре психологического очерка написан рассказ "Превращения Хасена".

Творчество Ауэзова сыграло исключительную роль в развитии казахской драматургии, сценического искусства. В 1926 г. Казахский национальный театр осуществил постановку пьесы "Енлік-Кебек", первой в его репертуаре. Первой постановкой в Казахском театре оперы и балета стала комедия "Айман-Шолпан". Национально-освободительному восстанию 1916 г. посвящена пьеса "Ночные раскаты" (1934), ставшая одним из лучших образцов казахской драматургии. В 1940 г. Ауэзов совместно с Л.Соболевым создал трагедию "Абай", посвященную последним годам жизни великого поэта-просветителя. Показаны подвижническая деятельность Абая, направленная на просвещение родного народа, развитие его культуры, перенесенные им суровые жизненные потрясения. Пьесы Ауэзова "Абай", "Қаракөз", "Каракыпшак Крбланды", "Ночные раскаты" пользуются успехом в стране и за рубежом. Вершиной творчества Ауэзова является социально-исторический роман-эпопея "Путь Абая". Созданию эпопеи предшествовала громадная работа, заключенная в собирании, изучении исторического материала, его творческом осмыслении. Художественному воплощению грандиозного замысла писатель посвятил пятнадцать лет. В основе романа - жизнь великого казахского поэта-просветителя Абая Кунанбаева. Эпически изображена жизнь казахского общества второй половины XIX в. Роман "Путь Абая" переведен на 30 языков народов мира, издан в серии "Библиотека мировой литературы" (М.,1971). Результатом поездки в Индию явились "Очерки об Индии". Незавершенный роман "Племя младое" (1961) раскрыл художника и как общественного деятеля. В золотой фонд казахской литературы вошли произведения, перевод которых осуществлен Ауэзовым — "Ревизор" Н.В.Гоголя, "Отелло", "Укрощение строптивой" У.Шекспира, "Дворянское гнездо" И.С.Тургенева и др. Ауэзов-ученый создал литературоведческие труды по казахскому фольклору, истории и теории казахской литературы. Ауэзов — основатель новой отрасли литературоведения: абаеведения, исследователь влияния русской духовной культуры и литературы Востока на становление и развитие казахской литературы. Награжден орденом Ленина, другими орденами и медалями. Имя Ауэзова носят Институт литературы и искусства АН, Казахский академический театр драмы, улицы и школы в Алматы и Семипалатинске.

 

 

Date: 2015-09-03; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию