Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смагул Садуакасов





(1900-1933 гг.)

 

Видный государственный деятель, писатель, публицист, литературный критик, экономист.

Садуакасов окончил Омское среднее сельскохозяйственное училище (1918), Московский институт инженеров транспорта (1932). Трудовую деятельность начал учителем школы (1915). В 1917-1918 гг. Садуакасов становится членом Акмолинского казахского губернского комитета самоуправления, управления молодежной организации "Жас азамат". В 1919 г. он работает инспектором "Центросибири" по инородческой кооперации. В 1920 г. — редактор газеты "Кедей дауысы" (Омск), секретарь Казахского областного комитета РКСМ в Оренбурге. В этом же году избирается от Акмолинской губернии делегатом первого всеказахстанского съезда Советов. На съезде Садуакасов избирается членом президиума Казахского центрального исполнительного комитета, а вскоре и членом ВЦИК. После съезда, во время формирования правительства только что образованной КазССР, назначается заместителем комиссара народного просвещения А.Байтурсынова. В этот же период, с 1921 по 1928 гг., он был секретарем КазЦИКа, полномочным представителем Каз АССР при ТурЦИКе, председателем Государственной плановой комиссии КазАССР, ответственным редактором краевой газеты "Еңбекші қазақ,".

Это время для него было особенно сложным и ответственным. Всю свою молодую энергию, силу таланта Садуакасов направил на улучшение дел народного образования, воспитание местных кадров. Принципиальный и настойчивый нарком просвещения не пришелся по душе Ф.Голощекину, первому руководителю республики. За раскольническую деятельность" на шестой партконференции Садуакасов освобождается от своих должностей и назначается ректором Казахского педагогического института (ныне АТУ им. Абая).

И здесь его не оставили в покое. Он решает покинуть территорию республики, поступает в Московский институт инженеров транспорта, после окончания которого, опасаясь его пребывания на родине — в Казахстане, руководство страны направляет Садуакасова на работу "по специальности" — инженером-строителем на строительство железной дороги Москва — Донбасс. Здесь 16 декабря 1933 г. его не стало.

Не побоялся сказать правду о Садуакасове поэт Магжан Жумабаев, написавший о том, что смерть Садуакасова — невосполнимая потеря, народ лишился надежного защитника, могучей опоры.

Началом литературной, публицистической деятельности Садуакасова явилось участие в выпуске рукописного журнала "Балапан" - органа организации "Бірлік", и газеты "Жас азамат".

Первое литературное произведение Садуакасова — "Жастарға жана жол" ("Новый путь молодежи"), а его первый роман — "Салмақбай - Сағындық". Его перу принадлежат и романы "Күлпаш", "Күміс қонырау" ("Серебряный колокольчик"). Несколько работ Садуакасова по вопросам казахской литературы сыграли значительную роль в становлении молодой прозы в республике.

Но его публицистические и научные интересы не ограничивались только проблемами казахской литературы. Он также писал "О национальном театре", "О проблемах просвещения в Казахстане", "О казахском кооперативном органе", "К отмене "калыма" у казахов", "Действительно серьезный вопрос". О многогранности таланта Садуакасова, широте его кругозора, интеллекта говорит и то, что он, прожив всего 33 года, сумел проявить себя не только как государственный деятель, но и как наставник молодежи, оратор-трибун, организатор кооперативного движения в Казахстане, как деятель культуры - организатор казахского театра.


Date: 2015-09-03; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию