Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назир Турекулов





(1893-1937 гг.)

 

Родился в г. Коканде. Государственный и партийный деятель, дипломат, журналист, переводчик, публицист.

В 1913 г. Турекулов окончил Кокандское коммерческое училище, затем поступил в Московский коммерческий институт, но не окончил его. Бросив институт, отправился в Минск копать окопы. Он работал во Всероссийском земском союзе Западного фронта, создал там тайную организацию "Еркин дала" ("Вольная степь"), целью которой было оказание помощи народам Туркестана в их национально-освободительной борьбе. Турекулов участвовал в Февральской и Октябрьской революциях. В конце 1917 г. стал работать редактором газеты "Казак муны" ("Дума казаха") — органа Торгайского областного Совета. Был делегатом I Торгайского областного съезда Советов.

В 1918 г. Турекулов являлся секретарем Кокандского горисполкома и председателем организации левых эсеров. В конце 1918 г. Турекулова перевели в Кокандский ревком, где до конца 1919 г. он работал секретарем. В это же время он являлся членом Ферганского областного ревкома, председателем ЦИКа Туркестанской АССР. В 1920-1922 гг. Турекулов - председатель Временного ЦК, Исполнительного бюро ЦК Компартии Туркестана, член Турккомиссии ВЦИК и СНК РСФСР и Туркбюро ЦК РКП (б), РВС Туркестанского фронта. В этот период он оказывал большую помощь в деле организации обучения казахских детей. Способствовал тому, чтобы в Исполнительном комитете работали представители различных этнических групп, готовил национальные кадры. Оказал большое влияние на политический рост Г, Муратбаева, С. Сапарбекова и С. Ходжанова. Был делегатом X съезда Всетуркестанского совета, где впервые поставил вопрос по поводу национальной проблемы и ее взаимосвязи с земельной реформой.

Турекулов - один из организаторов союза Кошчи. В 1922 г. он стал председателем правления Центрального издательства народов Востока (до 1928 г.), издавал журнал "Темірқазық" С 1923 г. Турекулов являлся членом комиссии по латинизации письменности народов СССР. В 1928 г. его назначили генеральным консулом в Хиджазе (провинция в Саудовской Аравии), с 1932 по 1936 гг. он являлся постоянным представителем СССР в Саудовской Аравии. С 1936 г. Турекулов преподавал в вузах Москвы и Ленинграда. Прекрасно знал арабский, французский, немецкий, русский языки. В 1937 г. был репрессирован. Являлся делегатом X и XII съездов РКП (б), избирался членом ВЦИК. Турекулов - автор книг: "Новый букварь для казах-киргизов", "О заимствованиях в языке", "Национальная проблема и школа". Во время пребывания в Саудовской Аравии написал несколько исторических очерков, перевел некоторые ценные произведения этой страны на казахский язык, которые во время ареста в 1937 г. были изъяты и ликвидированы. Осталась только маленькая часть того, что он написал. Сделал критический анализ книги С.Сейфуллина в "Темірқазық" в 1928 г. и опубликовал рецензию на произведения А. Бартольда.


Date: 2015-09-03; view: 570; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию