Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпикриз





 

Больная Шматова О.С., 52 года, поступила в стационар 05.04.2013. Заболела остро 2.04.2013, около 9 часов отметила резкое ухудшение общего состояния, общую слабость, появление тремора в правой верхней конечности в покое, небольшую слабость мышц в правой половине тела. В 11 часов вызвала скорую помощь. При осмотре было выявлено повышение артериального давления до цифр 200 и 100 мм рт ст, и с диагнозом гипертонический криз была госпитализирована в кардиологическое отделение в ГКБ №3. На фоне лечения улучшения не наблюдалось, 4.04.2013 была осмотрена неврологом, проведено КТ головного мозга, по результатам чего 5.04.2013 была переведена в сосудистое отделение ВОКБ №1 с диагнозом ЦВБ.ОНМК. Ишемический инсульт, для дальнейшего лечения.

После осмотра и дополнительного обследования поставлен диагноз: Цереброваскулярная болезнь. Острое нарушение мозгового кровообращения. Ишемический инсульт в бассейне левой средней мозговой артерии (02.04.13), лакунарный подтип. Дисциркуляторная энцефалопатия III стадия с очагами лакунарной ишемии в обоих полушариях. Гипертоническая болезнь III степени, риск сердечно-сосудистых осложнений 4. Атеросклероз церебральных артерий. Сахарный диабет, тип 2, тяжёлая форма, стадия декомпенсации. Гиперкинез правой верхней конечности, правосторонний гемипарез.

Проведенное лечение:

1)Rp.: Enalaprini 0,02

D.t.d. №20 in tab.

S. Принимать внутрь по 1 таблетке 2 раза в день.

 

2) Rp.: Semax 0,1%-5 ml

D.t.d. №10 in amp.

S. интраназально по 3 капли в каждый носовой ход 4–5 раз в день с интервалом между закапываниями 2,5–3 ч

 

3) Rp.: Sol. Mexidoli 5%-4 ml

D.t.d. №10 in amp.

S. В/в капельно 2 раза в день

 

4) Rp.: Sol. Cerebrolysini 10 ml

Sol. NaCl 0,9%-200 ml

D. S. В/в - капельно 1 раз в день.

 

5) Rp.: Sol. Manniti 15% - 200 ml

D.t.d. №10 in amp.

S. В/в струйно 2 раза в день

6) Rp.: Tab. Maninili 0,0035

D.t.d. №120

S. за 10-15 минут до приема пищи 2 раза в день

7) Rp.: Tab. Acidi acetylsalicilici 0,5

D.t.d. №20

S. по 1 таблетке 1 раз в день, после еды

 

Занятия ЛФК, массаж, физиотерапия.

За время пребывания в стационаре наблюдается положительная динамика. Прогноз для жизни благоприятный, при соблюдении рекомендаций. Для трудовой деятельности неблагоприятный.

Рекомендовано:

Соблюдение режима дня, рационального питания, с ограничением продуктов, содержащих большое количество холестерина. Нормальный психологический климат в семье, своевременное лечение сердечно-сосудистых заболеваний: гипертонической болезни – эналаприл по 1 таблетки (10 мг) 2 раза в день. Необходим прием лекарственных препаратов, улучшающих микроциркуляцию сосудов головного мозга, а также предупреждающих гипоксию (нехватку кислорода) головного мозга - кавинтон по 1 таблетки (10 мг) 3 раза в день, в течение двух месяцев. Для профилактики повторного инсульта рекомендуется постоянно прием антиагрегантов: ацетилсалициловой кислоты (100 мг). Также для профилактики и лечения атеросклероза необходимо принимать препараты для снижения уровня холестерина в крови – ловастатин по 0,04г в сутки, во время ужина. Занятия лечебной физкультурой.

 

Список литературы

 

1. Е.И. Гусев, А.Н. Коновалов, В.И. Скворцова Неврология и нейрохирургия Москва 2007г.

2. А.А. Скоромец, А.П. Скоромец, Т.А. Скоромец Пропедевтика клинической неврологии Санкт-Петербург 2004г.

3. Учебно-методическое пособие по пропедевтике внутренних болезней под редакцией Е.И. Буевича Барнаул 2005г.

4. М.Д. Машковский лекарственные средства Москва 2009г.

5. Лекции по неврологии.

 

 

Date: 2015-09-03; view: 935; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию