Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дидактические игры как средство воспитания слепых детей





При поступлении в дошкольную группу у многих слепых детей нет достаточных представлений об окружающих предметах, животных, явлениях природы. Некоторые из них не знают, сколько лап у собаки, ног у курицы, чем покрыто тело животных, птиц, не могут отличить по внешнему виду собаку от курицы и т. д.

Чтобы познакомить детей с окружающими предметами, с домашними и дикими животными, недостаточно только одних занятий. Необходимы многократные повторения материала, и в этом большую помощь оказывают дидактические игры.

Задача дидактических игр не только закрепление имеющихся у детей знаний или навыков, но и приобретение новых. В дидактических играх ребенок наблюдает, сравнивает, сопоставляет, классифицирует предметы по разным признакам, делает простейшие обобщения.

Познавательный элемент в дидактических играх сочетается с занимательностью, что помогает ребенку без больших усилий запомнить материал, который необходимо усвоить в игре. У детей развиваются внимание, память, смекалка, находчивость и сообразительность.

Для закрепления знаний о предметах и их качествах в дошкольной группе используются игры с мелкими предметами и игрушками, предметами обихода, картинками. Вот, например, игра “Чудесный мешочек”.

В мешочек кладутся маленькие игрушки или бытовые мелкие предметы: деревянные матрешки, пирамиды, мячи, петушки, зайчики, чайная ложка, зубные щетки, наперстки, ключи, стакан, чашка, грибок для штопки чулок, чайник, вилка, и т. д. Дети по очереди достают из мешочка игрушки, называют их и рассказывают все, что о них знают.

Игры с “Чудесным мешочком” можно разнообразить. Например, кто-нибудь из детей достает из мешочка игрушку или предмет, рассказывает о его характерных признаках, а остальные дети называют этот предмет.

Эта игра позволяет воспитателю развивать осязание детей, обогащать их словарь на основе непосредственного чувственного восприятия. Дети учатся узнавать окружающие предметы и рассказывать о них.

Когда дети познакомятся с мебелью; домашними и дикими животными, проводится игра “Отгадывание предмета по описанию”. Она похожа на игру “Чудесного мешочка”, описанную выше. Дети должны назвать конкретный предмет или животное по словесному описанию товарища. При этом успешно применяются загадки, стихотворения.

Можно провести несколько вариантов этой игры. Например, один воспитанник выходит из группы, а остальные договариваются о том, какой предмет загадывается. Отгадывающий задает детям по очереди вопросы, о задуманном предмете: “Из чего сделан предмет?”, «Из каких частей состоит предмет?», “Для чего он нужен?” и т. д. Дети отвечают. Когда предмет отгадан, ребенок должен найти его среди других или сказать, где он находится. Если речь шла о животном, то отгадавший рассказывает, где оно живет, чем питается и т. д.

Для развития и закрепления ориентировки в пространстве проводятся игры “Надевание колец на колышки” и “Что изменилось?”.

Для первой из них каждому ребенку готовится квадратная доска с пятью колышками – четырьмя по краям и одним посередине. Дети должны надеть кольцо на колышки по заданию воспитателя. Эта игра позволяет закрепить понятия “правый”, “левый”; “больше”, “меньше”; “дальше”, “ближе” в зависимости от задания воспитателя. После того как дети справились с одним кольцом, воспитатель дает им по два кольца (большое и маленькое) и предлагает надеть маленькое кольцо на колышек в верхнем правом углу, а большое на колышек в нижнем левом углу.

В игре “Что изменилось?” на стол ставятся в определенном порядке игрушки. Один из играющих ощупывает их и отходит от стола, в это время расстановка игрушек меняется. При вопросе “Что изменилось?” ребенок вновь обследует игрушки и указывает на перестановку. Например: “В правом углу стояла большая пирамида, а теперь она в середине стола”. Сначала количество предметов невелико (например, три предмета) и изменяется только положение одного из них. В дальнейшем, усложняя правила игры, можно не только увеличивать количество используемых предметов, но и менять местами сразу два-три предмета.

Эти игры закрепляют умение ориентироваться в малом пространстве, используя осязание и мышечное чувство. При ориентировке слепые дети опираются на звуки, позволяющие им судить о предметах или действиях с ними.

В игре “Где звенит колокольчик?” один из играющих отходит от группы детей и звенит колокольчиком. Ориентируясь на звук, дети определяют, далеко или близко, спереди или сзади, справа или слева звенит колокольчик.

В игре “Что случилось?” воспитатель производит целый ряд действий, сопровождающихся специфическими звуками, например, переставляет стул, перелистывает книгу, роняет на пол ключи, ударяет в барабан, а дети рассказывают, что случилось, что делает воспитатель.

Для развития обоняния проводится игра “Узнай по запаху”. Ребенку дают понюхать туалетное мыло, одеколон, духи, лук, чеснок, перец, лавровый лист и т. д., а он по запаху определяет предъявляемые предметы.

В дошкольные группы при школах слепых поступают дети разных национальностей. Многие из них неточно произносят русские слова, делают ошибки в построении фраз. Для тренировки в правильном произношении отдельных звуков проводятся игры, в которых детям много раз приходится повторять одни и те же звуки и слова, отработанные на занятиях.

Например, в игре “Совушка-сова” один из играющих изображает сову, а остальные ходят по кругу и говорят: “Совушка-сова, большая голова, на колу сидит, во все стороны глядит. Глазками хлоп, хлоп, ножками топ, топ, да как полетит: ш-ш-ш-ш-ш”.

Чтобы дети научились различать голоса животных, проводится игра “Кто в домике живет?”. Дети изображают птиц, животных, например: одна группа – собаки, другая – кошки, третья – гуси и т. д. Каждая группа строит из стульев домик, воспитатель повторяет с ними те звуки, которые дети должны произносить. Один из воспитанников обходит домики, стучит и говорит: “Тук, тук, кто в домике живет?”. Дети отвечают, имитируя голоса изображаемых животных.

Для обогащения словаря детей проводятся игры, в которых требуется сгруппировать предметы. Например, в игре “Найди свое место” большая часть детей изображает различные предметы, рассказывает об этих предметах. Остальные дети должны найти для них обобщающее слово: “мебель”, “одежда”, “посуда”, и развести в соответствии с этим по группам.

В целом ряде дидактических игр закрепляются навыки счета. Они дают также возможность развивать координацию движений, воспитывать волю, внимание.

В игре “Стук, стук” дети упражняются не только в счете, но и развивают слуховые и осязательно-двигательные восприятия. Для проведения этой игры заранее заготавливаются и наклеиваются на большой круг (диаметром 20 см.) картонные кружки или нашиваются пуговицы. В центре круга прикрепляется подвижная стрелка. Во время игры воспитатель ударяет палочкой по столу или барабану. Дети внимательно слушают, считая про себя удары. Если, например, сделано было 4 удара, дети ставят стрелку против четырех пуговиц. Разнообразя эту игру, можно ввести правило, при котором счет ведется только в случае удара по барабану, а при ударах по столу отсчет не производится.

Хорошим пособием для счета является колодка с тремя гвоздиками, на которые надеты 10 косточек. Это пособие можно использовать при изучении состава чисел, а также для развития памяти и внимания детей. Детям предлагается слушать и отсчитывать количество ударов. Сосчитав количество ударов, сделанных в первый раз, они должны надеть косточки на правый, а во второй раз – на левый гвоздик. После нескольких упражнений дети хорошо справляются с таким заданием. Эти упражнения оказывают большую помощь в изучении состава числа в пределах 10.

При игре в лото также можно закреплять навыки счета. Однако нужно приготовить специальное арифметическое лото для слепых детей. Для этого каждому воспитаннику готовится конверт с карточками, на которые наклеены вырезанные из картона кружки от 1 до 10 (на каждой карточке разное количество кружков). Эти кружки легко осязательно воспринимаются. Дети раскладывают карточки кружками вверх. Каждый рассматривает свои карточки, выясняет, по скольку кружков на каждой, старается запомнить их количество. Воспитатель называет числа. Дети, у которых есть карточка с названным количеством кружков, поднимают ее, после чего кладут на парту кружками вниз. Выигрывает тот, кто первый перевернул все свои карточки. Эту игру можно проводить иначе. Воспитатель ударяет палочкой по столу или по барабану определенное количество раз, дети должны найти у себя карточку, на которой столько же кружков.

С такими карточками можно проводить и подвижные игры. Для этого каждый воспитанник получает по 2–3 карточки, внимательно их рассматривает и становится у стены рядом с товарищами. Ведущий отходит к противоположной стене и несколько раз ударяет по бубну или несколько раз хлопает в ладоши. Например, если сделано три удара, тот, у кого была карточка с тремя кружками, подбегает к ведущему, отдает ему карточку и возвращается на свое место.

Выигрывает тот, кто первым отдал все свои карточки ведущему. Для тренировки в сложении и вычитании также можно проводить игры с карточками. Каждому воспитаннику выдается карточка и коробка с набором мелких предметов. Дети отбирают из коробок столько предметов, сколько кружков на карточке. Потом дети меняются карточками. Получив новую карточку, ребенок добавляет или убирает предметы в соответствии с количеством кружков на новой карточке.

На занятиях дети сидят за столом и обмен карточек происходит иначе. Положив свои карточки лицом вниз, дети передвигают их слева направо, приговаривая: “Поехали, поехали”. – “Стоп!” – говорит ведущий. При слове “Стоп” дети открывают карточки, отбирают из коробок соответствующее количество предметов – и игра продолжается.

Для закрепления умения сравнивать величину предметов проводится игра “Кто скорее соберет пирамиду?”. Дети сами снимают с пирамиды все кольца и вновь ее собирают. Им дается задание как можно быстрее и правильнее собрать пирамиду.

Кроме пирамиды, дети собирают матрешек. Нужно разобрать матрешку, найти самую маленькую и самую большую, расставить матрешек по убывающей величине и снова собрать в одну.

Для закрепления умения сравнивать предметы по длине каждому ребенку готовится набор палочек (10 штук одинаковой ширины, но разной длины) и дается задание найти самую длинную и самую короткую палочку, расположить палочки по убывающей величине, начиная с самой большой, и наоборот.

Для сравнения предметов по ширине был использован набор палочек (10 штук одинаковой длины, но разной ширины). Во всех играх воспитатель побуждает детей (вопросами, инструкциями) проговаривать все свои действия, обозначать воспринимаемые ими пространственные признаки предметов соответствующими словами.

Таким образом, дидактические игры позволяют воспитателю закреплять знания, полученные детьми на занятиях, развивать внимание, настойчивость, сообразительность. Дидактические игры способствуют также формированию и закреплению навыков ориентировки в пространстве, развивают навыки осязания, узнавания предметов по их звуковой характеристике и запаху. Все это необходимо слепому дошкольнику для развития его активности и самостоятельности, что важно для успешной подготовки к школьному обучению.


Date: 2015-09-02; view: 2704; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию