Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Художественное слово в эстетическом воспитании слепого дошкольника





Одна из важных задач эстетического воспитания слепого – пробуждение его творческой активности под воздействием художественных произведений: сказок, стихов, рассказов. В этом огромную роль играют произведения искусства, создающие эмоциональные, живые образы людей, действующих в условиях, хорошо знакомых и понятных детям. Прочувствовав и поняв произведения, прочитанные воспитателем, дети переносят на себя черты героев, особенно им запомнившихся и понравившихся.

Детские книги, издающиеся для зрячих детей, богато иллюстрированы. Картинки и иллюстрации помогают детям яснее представить основных действующих лиц. В иллюстрациях отражаются центральные эпизоды, подчеркиваются положительные или отрицательные черты действующих героев. В настоящее время издательство «Логос» выпускаются прекрасно выполненные книги для слепых детей. В том числе и альбомы предметных изображений для слепых дошкольников и младших школьников, альбомы с изображением героев сказок и т.д. Эти книги используются воспитателями при знакомстве слепых детей с художественной литературой. Воспитатели сосредотачивают внимание и на самом тексте, ударением, интонацией подчеркивая характеристики героев, отношение к ним автора.

Например, при знакомстве детей с русской народной сказкой “Кот и лиса” воспитатель передает и хитрый ласковый голос лисы, и простодушный грубый – медведя, и мяукающий – кота так, чтобы дети сразу почувствовали характер каждого героя. Сама идея сказки выражается через интонацию воспитателя. Для передачи характера действия, описанного в произведении, воспитатель пользуется дополнительными действиями или звуками, характеризующими это действие.

Так, он рассказывает о том, как тяжело ступает медведь, когда несет на себе быка для кота, размеренно постукивает ногами и говорит басом: “Ох, тяжело идет медведь, тяжело несет”. Воспитатель имитирует движения животных, предлагает сделать это и детям. Или, читая сказку В. М. Гаршина “Лягушка-путешественница”, имитирует свист крыльев уток, чтобы дать представление детям о том, как свистит ветер в крыльях у уток, когда они летят: “Фьють, фьють, фьють”, и бросает сверху в таз с водой резиновую лягушку, или, если такой игрушки нет, маленький резиновый мяч, чтобы показать детям, как плюхнулась лягушка в пруд, сопровождая это словами: “Плюх в воду”.

Такое чтение и рассказывание художественного текста помогают слепым детям полнее овладеть содержанием художественного произведения. Задача эстетического воспитания слепых детей при прослушивании художественных произведений состоит в том, чтобы дети научились воспринимать словесные образы, чтобы эти образы вызывали у них живые и яркие представления и переживания. Поэтому словесные образы необходимо подкреплять наглядностью, пополнять запас конкретных представлений о предметах, изображаемых в произведениях. Очень важно эмоциональное и выразительное чтение сочетать с пояснением смысла, с беседой на тему произведения, со словарной работой.

Например, в детском доме для слепых дошкольников г. Уфы перед разучиванием стихотворения С. Баруздина “Интересная машина” воспитательница напомнила детям о том, как они встретили на улице удивительную машину.

Вспомните, дети, как у машины шумели щетки, подметающие мостовую, как журчала вода; мы тогда только слушали, как работает эта машина, а теперь я дам ее посмотреть – у меня есть игрушечная машина. Она совсем как настоящая. Вот здесь спереди два крана для полива мостовых, а вот вместо кузова большой бак для воды, а внизу, между колесами, щетки. Машина идет по улицам и подметает их. Улицы становятся чистыми. Я прочитаю вам стихотворение об этой машине, и мы его будем разучивать.

Дети с удовольствием рассматривают и обследуют осязательно игрушечную машину и начинают разучивать стихотворение. Однако ограничивать работу только знакомством с машиной нельзя. Необходимо провести работу над текстом, разъяснить отдельные выражения. Например, словосочетание “серебряная метла” осталось детям непонятным, хотя они все его запомнили и употребляли, рассказывая стихотворение. Только когда смысл художественного произведения становится понятным, оно может оказать на слепого ребенка глубокое, эмоционально переживаемое воздействие.

Важно, чтобы каждое слово и выражение было детям понятно, чтобы за ними у детей возникали четкие образы.

Дети всегда радуются тому, что конкретные действующие лица или события, описанные в рассказе или в сказке, знакомы им из личного опыта, и начинают о них рассказывать. Так, например, после рассказывания сказки В. М. Гаршина “Лягушка-путешественница” Игорь С. сказал: “Я видел лягушку. В Ташкенте около дома был арык, я залез в него, а на меня прыгнула лягушка. Я очень испугался и выскочил из арыка – лягушка холодная”. Люда Т. рассказала, как она с братом ловила лягушек и маленьких лягушат.

Эти рассказы свидетельствуют о мыслительной и речевой активности детей, вызванной чтением художественного произведения. В этом и состоит коррекционное значения выразительного чтения слепым детям художественных произведений.

В развитии творческой активности огромную роль играет эмоциональное живое отношение к рассказу воспитателя и побуждение детей к самостоятельным выводам.

После чтения слепым дошкольникам рассказа Н. Носова “Огурцы” воспитательница провела беседу по вопросам:

“Где взяли Павлик и Котька огурцы?”, “Почему Павлик отдал свои огурцы Котьке?”, “Правильно ли поступили ребята, нарвав огурцов?”, “Как встретила Котьку мама?”, “Что мама велела сделать Котьке с огурцами?”, “Как Котька возвратил огурцы колхозному сторожу?”, “Почему Котьке было радостно возвращаться домой?”

Дети очень живо реагировали на вопросы воспитателя и, ответив на них, продолжали обсуждение рассказа. Оля сказала, что ей жалко Котьку – ему одному надо идти в поле. Он ведь больше не будет брать огурцы без спроса.

Тима возразил: “Нет, пусть идет, он неправильно сделал, стащил из колхоза огурцы”.

Приведенные выше высказывания детей показывают, что вопросы, поставленные воспитателем, вызвали самостоятельное обсуждение поступков героев рассказа. Дети высказывали свое отношение к Павлику и Котьке.

У дошкольников порой не хватает слов для выражения своих чувств и отношений к воспринимаемым явлениям природы, общественной жизни. Большую помощь в этом оказывают художественные произведения и особенно стихотворения. В дошкольной группе Московской школы слепых во время прогулок в сад, в лес, наблюдений за падающим снегом, убравшим в белый наряд все кругом, воспитатель знакомит детей со стихотворением 3. Александровой “Зима” и обращает их внимание на то, как можно красиво сказать о зимней природе и как верно в стихотворении подмечены признаки зимы:

Снежок порхает, кружится, на улицах бело,

и превратились лужицы

в прозрачное стекло.

В саду, где пели зяблики,

сегодня посмотри,

как розовые яблоки,

на ветках – снегири.

Воспитатель обращает внимание детей на мягкий, пушистый, только что выпавший снег, на хрупкий лед на лужах, на голые деревья и другие признаки зимы, которые слепые дети могут выделить, воспринять самостоятельно.

Под влиянием прочитанного стихотворения обостренные восприятия детей надолго сохраняют в их памяти картины природы, нарисованные в стихотворении и наблюдаемые ими в реальности.

Очень важной стороной эстетического воспитания слепого дошкольника должна стать работа по обучению выразительному чтению и пересказу.

Методы обучения выразительному чтению зависят от содержания стихотворения, от его смысла. Если стихотворение построено на звукоподражании, то для этого необходимо познакомить детей с криками животных, записанными на магнитофонной пленке, поиграть с детьми в игру “Кто как кричит?”, попытаться вместе с ними воспроизвести эти крики и потом выучить стихотворение А. Барто “Как кто кричит?”. Тогда выразительность чтения будет не подражательной, основанной только на копировании интонации воспитателя, а соответствующей действительности, естественной.

В стихотворения, отражающие действия человека или животных, хорошо вводить инсценировки выполнения всех описываемых действий. Этот прием создает у слепых детей яркие, запоминающиеся эмоции, живую картину действий, вызывая естественные интонации при чтении стихотворения. Дети легко запоминают такие стихи.

В некоторых случаях для обучения выразительному чтению стихотворений следует провести построчный анализ, показывая и разъясняя детям смысловое содержание стихотворения.

Первое условие развития выразительной речи слепого дошкольника – это понимание им текста, знание значения слов, наличие конкретных знаний о том, что говорится в стихотворении.

Понимая и четко представляя содержание стихотворения, слепой ребенок обычно без особого труда понимает смысловую характеристику предложения, правильно ставит смысловые ударения в стихотворении. Однако здесь необходимо участие воспитателя, который помогает слепому осмыслить содержание стихотворения.

Очень важно наряду с акцентом на смысловом ударении выдерживать ритм стихотворения. Это усваивается слепыми детьми дошкольного возраста проще.

 

Date: 2015-09-02; view: 740; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию