Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промедление – товарищ провала





 

Бог обещает прощение и ответ на наше покаяние; но Бог не обещает ничего на завтра в случае вашей медлительности.

Блаженный Августин

 

Мама Джона когда‑то повесила у себя на кухне деревянную табличку с выгравированным словом: «НАДО». По ее мнению, люди слишком любят говорить: «Надо этим заняться», поэтому она просто написала на табличке «НАДО» как напоминание о том, что нельзя ничего откладывать. Она не знала, что такое QBQ, но преследовала ту же цель: браться за дело немедленно!

Может быть, пространная фраза «надо этим заняться» вполне уместна, когда нужно починить замок старого сарая, помыть пол на кухне или сдать вещи в химчистку, но она дорого обходится нам и нашим детям, когда дело касается воспитания. Мы ведь не будем строить дом, если увидим в фундаменте трещины?! Соответственно, нас не радует перспектива стать родителями, которые однажды с сожалением скажут: «Мне следовало заняться этим гораздо раньше». Родители, откладывающие важные дела на потом, попадают в ловушку под названием «Сделаю это позже!». Они знают о существовании проблемы в воспитании, но не решают ее, отчего ситуация только усугубляется.

Мы ведь не встаем по утрам с мыслью: «Сегодня я отложу все дела, и ни мои дети, ни моя семья не получат от меня никакой пользы». Но когда родители задают вопросы из серии «Когда уже кто‑нибудь этим займется?», разве это не то же самое? Вы слышали или задавали подобные НВ?

 

Когда он перестанет добиваться своего истериками?

Когда уже мои дети перестанут драться друг с другом?

Когда моя дочь начнет говорить со мной уважительно?

Когда она перестанет носить эти жуткие вещи?

Когда мой сын научится принимать правильные решения?

Когда уже кто‑нибудь поговорит с ним об этом?

Когда они будут выполнять свои домашние обязанности без напоминания?

 

Неправильные вопросы прямиком ведут в гости к товарищу неудачи – промедлению. Сделайте выбор в пользу QBQ. Не забывайте, что они начинаются со слов «что» или «как», содержат личные местоимения «я» или «мне» и нацелены на поступки. Прямо сейчас любой QBQ‑родитель может спросить: «Что я могу сделать сегодня, чтобы все изменить?» и «Как мне решить эту проблему немедленно?»

 

Date: 2015-09-02; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию