Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






QBQ – это метод, позволяющий родителям выработать личную ответственность и принимать верные решения в процессе воспитания





 

Все это достигается посредством правильных вопросов. Сталкиваясь с проблемой воспитания или испытывая чувство разочарования, мы мысленно задаем себе следующие вопросы: «Ну почему дети меня не слушаются?» и «Когда они начнут делать то, что я прошу?» Задаваться ими естественно, и причины их возникновения можно понять, но направленные на все и вся, кроме человека, задающего вопрос, они свидетельствуют о недостатке личной ответственности. Только заглянув вглубь этих вопросов, мы отыщем правильные. Например: «Что мне следует делать по‑другому?» и «Как стать хорошим родителем?» Задавая эти вопросы, вы сосредоточитесь на себе и попытаетесь что‑либо изменить. Вы даже не представляете, как положительно новая формулировка отразится на вас и вашей семье.

QBQ – прикладной инструмент воспитания, построенный на трех простых принципах, помогающих формулировать ответственные вопросы:

1. QBQ начинаются со слов «что», «как» и «каким образом», а не «почему», «когда» и «кто»:

а) вопросы «почему» влекут за собой жалобы и активизируют мышление жертвы, например: «Почему воспитывать так тяжело?» или «Почему мой ребенок плохо учится?»;

б) вопросы «когда» приводят к промедлениям, например: «Когда мои дети начнут делать то, что я прошу?» или «Когда уже кто‑нибудь позаботится об этом?»;

в) вопросы «кто» вызывают обвинения и поиск виновных: «Кто это сделал?» или «Кто поможет моим детям получать хорошие оценки?».

2. QBQ содержат личные местоимения «я», «мне», а не «они», «вы» или даже «мы», потому что изменить можно только себя. Например: «Что я могу сделать?»

3. QBQ всегда во главу угла ставят поступки. Личная ответственность вызывает позитивные перемены сейчас, позволяя нам внести свою лепту в воспитание и повлиять на ситуацию.

 

Основополагающая идея QBQ:

 

 

Ответы содержатся в вопросах.

 

Качественные вопросы порождают качественные ответы. Принципы QBQ показывают, как формулировать и задавать качественные вопросы. Мы также изучим типы вопросов, которых следует избегать, но, главное, нужно помнить, что QBQ – это вопросы, касающиеся нас, это инструмент, позволяющий сформировать наше собственное мышление. Конечно, много вопросов можно произнести вслух, например: «Чем я могу вам помочь?» Но в большинстве случаев QBQ – это правильный вопрос, который мы задаем о себе, поскольку именно мы можем отыскать на него верный ответ.

Более того, метод QBQ не только помогает задавать правильные вопросы, но и подсказывает правильные решения. Родителям ежедневно приходится принимать множество решений. И что мы обычно выбираем? Второй пришедший на ум вариант. В эти моменты появляется замечательная возможность что‑то изменить, поменять свой образ мыслей. Помогая принимать правильные решения, QBQ учит контролировать мысли и позволяет трансформировать свою жизнь и подходы к воспитанию.

Мы знаем, что родители хотят получить прикладные инструменты, и уверены, что QBQ – это практическое руководство, необходимое для успешного воспитания детей. Но чтобы научиться применять его, нужно усвоить определенную терминологию и формулировки. Неправильные вопросы (НВ) начинаются со слов «почему», «когда» и «кто» и приводят к мышлению жертвы, жалобам, промедлениям и обвинениям. Сравнив НВ и QBQ, вы поймете, как просто внедрить этот эффективный метод в жизнь:

 

 

Внимательно изучите сравнительную таблицу. Почувствуйте, что значит задавать правильные вопросы, QBQ. Представьте, как личная ответственность, привнесенная в воспитание, отразится на семье. И ничего не бойтесь: любой человек может внедрить метод QBQ немедленно!

Тридцатилетний Кори, менеджер по продажам и отец двоих мальчуганов, побывал на корпоративном тренинге, посвященном методу QBQ. Понимая, что методику можно использовать гораздо шире, он с нетерпением ожидал, когда начнет внедрять его в семье. Помня, что отличает QBQ от НВ, он подозвал к себе сыновей и спросил:

– Ребята, что мне сделать, чтобы стать для вас хорошим папой?

По его словам, семилетний сынишка обнял его, а двенадцатилетний составил целый список!

Если вы задаете ответственные вопросы дома, то будьте готовы к тому, что ответы могут вас весьма удивить! Но, начав воспитывать по методу QBQ, вы увидите, что все меняется к лучшему – ко всеобщему удовольствию.

 

Date: 2015-09-02; view: 540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию