Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему я?





 

Жалость к себе – наш злейший враг, и если мы ему поддадимся, то никогда не сделаем ничего хорошего.

Хелен Келлер [3]

 

Поскольку мы стремимся стать хорошими родителями, не забывайте вот о чем: родители‑жертвы вечно ноют. Кто же хочет находиться рядом с нытиком?

Уход в мышление жертвы начинается с постановки неправильных вопросов (НВ):

 

Почему мне здесь никто не помогает?

Почему мой малыш не ест то, что я ему даю?

Почему дети меня не слушаются?

Почему учителя не помогают в воспитании?

Почему моя дочь не старается?

Почему мой сын такой безответственный?

Почему все так тяжело?

 

Воспитывать детей непросто, но вопросы обо мне бедном‑несчастном приводят к бесконечным жалобам некоторых родителей. При всем уважении к вам мы считаем, что родителей, задающихся вопросами «Почему я?», следует отправить на «скамейку запасных»!

Шери, мать одиннадцатилетней девочки, работает полный день в фармацевтической компании. В своем письме она сетовала на отношения с дочерью Эми. После развода Шери растила девочку самостоятельно, но в один прекрасный момент поняла, что слишком напряжена, слишком много кричит и просто не справляется с ролью матери‑одиночки. Но что изменить, Шери не знала. По ее признанию, она задавала много неэффективных и неправильных вопросов‑почемучек:

 

Почему ты не прилагаешь больше усилий к учебе?

Почему ты все время такая угрюмая?

Почему ты не убираешь свою комнату, когда я прошу?

Почему бы тебе не завести другую компанию?

 

На работе Шери прошла тренинг «Личная ответственность и QBQ!». Научившись задавать QBQ в ходе профессиональной деятельности, ее вдруг осенило: ведь их можно задавать и дома!

 

Тем же вечером она спросила дочь:

– Что мне сделать прямо сейчас, чтобы стать для тебя хорошей мамой?

Шлюз открылся. Шери даже не успела опомниться, как Эми выпалила:

– Хватит отшивать моих друзей!

Шери была ошарашена. Она ожидала чего угодно, но только не этого. «Разве я критиковала друзей моей дочери? Неужели я такая придирчивая мать?» – пронеслось у нее в голове. Но она взяла себя в руки:

– Что ты имеешь в виду, родная? Расскажи подробнее.

По словам Шери, самый важный разговор в ее жизни длился около часа. Сквозь смех и слезы мать и дочь наладили контакт, и в их отношениях наметился прорыв. У обеих об этом разговоре остались прекрасные воспоминания. А все потому, что мать, которая едва не скатилась к мышлению жертвы благодаря опасным вопросам‑почемучкам, вовремя задала дочери вопрос, начинающийся со слов «что» и «как», содержащий личные местоимения и нацеленный на конкретные действия.

Шери выбрала лучший путь к личной ответственности, заменив НВ из серии «Почему мой ребенок не меняется?» и «Почему он все время бунтует?» на QBQ: «Что мне сделать, чтобы понять ее?», «Как изменить свое поведение дома?» и, конечно, «Что мне сделать, чтобы стать для тебя прекрасной матерью?»

Глубокие вопросы – прекрасный прикладной инструмент, помогающий нам стать идеальными родителями. Кроме того, он избавляет от мышления жертвы, которое никому не идет на пользу.

 

Date: 2015-09-02; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию