Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Никаких жалоб





 

Все делайте без ропота и сомнения.

Послание к Филиппийцам, 2:14 [4]

 

Причина, по которой мы всеми силами стараемся использовать QBQ и рассказываем об этой методике другим родителям, прежде всего заключается в том, что мы сами поняли, что нам это нужно. Объясним, что мы имеем в виду.

Если вы спросите Карен, не склонен ли временами Джон к мышлению жертвы и нытью, не задает ли он вопросы‑почемучки, она ответит, что у него на лбу большими буквами написано: «Главный нытик!» Поскольку Джон отличается многословностью и почти любую мысль выражает в виде декларативного утверждения, объективного наблюдения или непрошеного совета, то создается впечатление, что он жалуется постоянно. Иногда так и есть.

В жалобах плохо все. На них уходят силы и время, они портят настроение окружающим. И от них почти никакой пользы. Конечно, раз в пятилетку жалоба может инициировать решение проблемы и сдвинуть ее с мертвой точки. Но в целом такое поведение свойственно человеку с мышлением жертвы, и часто оно превращается в отвратительную привычку, раздражающую всех. Зная свою склонность к нытью и ее влияние на членов семьи, Джон иногда задает себе эксцентричный вопрос:

 

Что мне сделать прямо сейчас, чтобы закрыть свой большой рот?!

 

Хотя следовало бы задать QBQ:

 

Как стать более позитивным?

Как научиться видеть во всем хорошее?

Как предложить решение проблемы?

 

Эти замечательные вопросы может задать себе любой человек, даже ребенок.

Все дети жалуются на друзей, учителей, домашнее задание, обязанности по дому и то, что их заставляют гулять на улице, когда им хочется уткнуться в телевизор или компьютер. Но по‑настоящему у нас вызывают смех родители, которые возмущаются по поводу своих детей‑нытиков! Разве мы не жалуемся, когда говорим: «Почему мой ребенок все время ноет?» Это явно неправильный вопрос.

Мы считаем, что задача родителей – мягко и любя противостоять вредным привычкам и научить детей, тому что жаловаться и ныть абсолютно непродуктивно. Один умный человек однажды сказал: «У меня слишком много дел, чтобы жаловаться». Хороший урок для всех нас, особенно родителей, которые и сами любят поплакаться.

Родительская ответственность предполагает, что нужно усвоить эту прописную истину и поразмыслить: «Неужели мой ребенок унаследовал привычку ныть от – меня?» Бенджамин Франклин считал: «Учит то, что причиняет страдания». Поэтому, родители, давайте займемся развивающим самоанализом и зададим себе QBQ:

 

Как мне стать хорошим примером для ребенка?

 

Date: 2015-09-02; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию