Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абашевская культ.-ист. общность





Датировка: II тыс.д.н.э.

Ареал: преимущественно лесостепные пространства Восточной Европы от Северсого Донца на западе до междуречья Урала и Тобола – на востоке, на юге – с выходом в степб до излучины Волги и Дона.

Культуры: доно-волжская, средневолжская, уральская.

Памятники представлены поселениями, могильниками, рудными выработками (Никольское), кладами метал. изделий (Красноярский, Долгая Грива).

Поселения: по берегам рек, на возвышенных мысах, на дюнах. Поселения с мощным культурным слоем и остатками наземных, слабо углубленных, реже земляночных и полуземляночных построек, иногда окруженные рвами. Постройки сооружались с применением каркасной (столбовой) конструкции; крыша – двускатная или четырехскатная; внутри – очаг или несколько очагов открытого типа, иногда колодец.

Погребения: от одного до нескольких совершались под круглыми или овальными насыпями. Известны также грунтовые могильники. Курганы иногда окружались кольцевыми ровиками и столбовыми оградами. Могильники в основном небольшие, крупные являются исключением. Погребенные сопровождались керамикой, медными и серебряными украшениями, изделиями из камня и кости. На позднем этапе появляются погребения с характерным воинским инвентарем, жертвоприношениями

Мат. Культура: Керамика представлена плоскодонными горшками, банками, мисками. Найдена много металлических орудий – узкообушных топоров, плоских тесел, наконечников копий и т.д. Яркий колорит культуре предают украшения из меди, серебра, биллона: браслеты, гривны, бляшки, прежде всего – литые нашивные бляшки- розетки – характерный этнограф. признак абашевского женского костюма.

Хозяйство: основа – пастушеское скотоводство, металлургия + охота, рыболовство, собирательство.

Date: 2015-08-24; view: 522; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию