Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 21. Баланово-фатьяновская культурно-историческая общность





Здесь выделяется несколько крупных локальных групп памятников. Одна из них – средневолжская – отождествлялась ранее с особой балановской культурой, родственной фатьяновской. Однако в настоящее время становится ясным, что различия фатьяновских и балановских памятников не выходят за рамки своеобразия локальных вариантов единой культурно-исторической области.

Фатьяновско-балановские области включают в пределы огромной области т.н. культур шнуровой керамики.

Дата: II тыс. до н.э.

География: зона широколиственных лесов Европейской России от Десны на западе до Камы и вятки на востоке

Формирование На рубеже III и II тыс. до н.э. именно отсюда начинают двигаться в восточном направлении значительные группы населения, составившие основу ФБ общности. Проникая в среднерусские леса, они занимают территорию обитавших здесь ранее поздневолосовских постнеолитических племен.

Антропология Балановцы, как и фатьяновцы, имели европеоидный высокорослый и грацильный (стройный, немассивный), узколицый восточно-средиземноморский антропологический тип.

Погребения: некрополи, как правило, бескурганные, грунтовые. Подкурганные спорадически встречаются лишь в восточных районах, в Среднем Поволжье (Атликасы, Чурачики и др.), где связываются с особой атликасинской группой памятников.

Могилиьники различны по числу погребений. Захоронения в грунтовых некрополях, одиночные или парные, совершались в глубоких и крупных по размерам прямоугольных ямах, стены которых обкладывали деревом, а дно выстилалось досками, берестой. Погребенных посыпали белой известью, мелом или охрой. Трупоположение: на боку – мужчин на правом, женщин на левом. Мужские погребения сопровождались каменными сверлеными топорами, клиновидными кремневыми теслами., ножами, наконечниками стрел и дротиков, костяными остриями, подвесками из янтаря и речных раковин, амулетами из клыков медведя и кабана.

Мат. культура ФБ посуда отличалась шаровидным или реповидным туловом, а атласинская – бомбовидным, с высоким цилиндрическим горлом. Керамика украшалась геометрическими зональными узорами из ромбов, треугольников, загзагов. Втульчатые топоры, кованые наконечники копий, шилья, украшения.

Хозяйство ведущая роль придомного скотоводства: крупный рогатый скот и свиньи. Охота, рыболовство и собирательство.

Технологии ФБ были первыми металлургами центральной и северо-восточной части Восточной Европы. Под их влиянием металл и металлообработка появились у местных постнеолитических племен. Горно-металлургическое пр-во активно развивалось только на только на востоке ФБ – в Нижнем Прикамье и Вятско-Камском междуречье – выходы медистых песчаников, их транспортировка меди на запад. Соответствие традициям ЦМП.

Закат: распад ЦМП – II тыс. до н.э. К концу II тыс. до н. э. фатьяновские племена окончательно поглощены наступавшими индо-иранскими абашевскими племенами. Окончательную точку в истории фатьяновцев ставит дьяковская культура.

 

Date: 2015-08-24; view: 699; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию