Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синдром дефицита внимания и гиперактивности





 

Гиперкинетический синдром проявляется в повышенной склонности отвлекаться. Гиперактивные дети не могут усидеть на одном месте и сконцентрироваться на каком-либо занятии. Они легко переключаются с одного дела на другое, ничего не доводя до конца. Они болтливы и рассеянны, импульсивны и невнимательны. Гиперкинетический синдром встречается у 3–9% детей, причем среди мальчиков в несколько раз чаще, чем среди девочек.

Гиперкинетические дети часто происходят из семей с какими-либо психическими нарушениями. Примерно у 40% из них один или оба родителя страдают психическим расстройством. Часто родители гиперактивных детей являются алкоголиками. Клинико-генеалогические исследования показали, что родственники пробандов с гиперактивным синдромом чаще имеют депрессии, тревожность, чаще употребляют наркотические вещества Риск развития гиперкинетического синдрома у ребенка больной матери составляет от 4% до 38%, больного отца – от 15% до 44%. В другом исследовании показано, что риск развития гиперкинетического синдрома у сибса больного ребенка составляет 25%.

Близнецовые исследования показали, что конкордантность по гиперактивности ДЗ близнецов составляет 29%, а конкордантность МЗ близнецов в 2,5 раза выше. Наследуемость данного признака, по данным разных авторов, колеблется в пределах 0,64–0,88. Для изучения генетики данного заболевания также используются модельные животные – крысы линии Вистар–Киото со специальным геном, локализованным в хромосоме 8 и отвечающим за гиперактивность. У мышей подобный ген локализован в хромосоме 9. Некоторые исследователи предполагают не полностью пенетрантную аутосомно-доминантную модель наследования гиперкинетического синдрома у человека.

 

 

Date: 2015-09-02; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию