Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заикание





 

Заикание характеризуется остановками речевого потока, которые выражаются в повторении звуков, слогов или слов, удлиненности звуков, в результате чего слова становятся «растянутыми». Заикание начинается в детстве. Примерно у одной пятой части заикающихся это состояние сохраняется на всю жизнь. Причины заикания до конца не ясны. Иногда начало этого дефекта объясняют тем, что маленькие дети подражают заикающимся старшим.

Как правило, степень заикания постоянно варьирует – в спокойном состоянии человек говорит лучше, чем в тревожном. В некоторых случаях при сильном волнении, когда от заикающегося человека ждут быстрого ответа на вопрос, заикание может значительно усиливаться. Заикание встречается у 1% взрослых. У детей в возрасте до 5 лет частота заикания 5%, у школьников – с частотой 1,2%.

Заикание можно лечить у специальных врачей – логопедов. Успех лечения выше у детей до 5 лет, их речь может стать нормальной. У детей старшего возраста и у взрослых лечение в основном направлено уже не на речевое улучшение, а на способы решения проблем, связанных с заиканием, в том числе и психологических. Лечение заикания включает специальные мероприятия, связанные с постановкой правильного межреберно-диафрагмального дыхания, тренировкой говорения при широко открытом рте с целью большего расслабления артикуляционных мышц (большинство заик разговаривают, еле открывая рот) и техникой медленного разговора, когда дыхание более свободно и в легкие поступает больше воздуха.

Многие известные люди с заиканием после соответствующего лечения избавлялись от данного заболевания. К ним относятся актеры Брюс Уиллис, Сэм Нейл, Мерилин Монро.

Поиск генетических причин заикания проводили с помощью генеалогического и близнецового методов. Анализ родословных показал, что в некоторых семьях заикание наблюдается в нескольких поколениях, у мальчиков в четыре раза чаще, чем у девочек. У заикающихся женщин процент родственников с таким же дефектом речи выше, чем у заикающихся мужчин. Тот факт, что монозиготные близнецы не всегда конкордантны по заиканию, указывает на то, что в формировании этого дефекта речи определенную роль играют средовые факторы. В некоторых исследованиях отмечается аутосомно-доминантная модель наследования заикания.

Однако большинство наблюдаемых фактов укладываются в теорию мультифакториальной природы этого признака. Считается, что генетическая подверженность заиканию представляет собой полигенную систему с пороговым эффектом, неодинаковым у представителей разного пола. Более высокий процент заикающихся среди мужчин и более высокая наследственная отягощенность заикающихся женщин указывает на то, что порог подверженности этому дефекту речи у женщин выше, чем у мужчин. Практический вывод, который делается из этого заключения, состоит в том, что мальчики формируют группу более высокого риска по заиканию, чем девочки. Другой важный вывод состоит в том, что потомство заикающихся женщин формирует группу более высокого риска, чем потомство заикающихся мужчин.

 

Date: 2015-09-02; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию