Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечание. В этом случае исследуется не только само наличие реакции (есть или нет), но и ее скорость, сила, продолжительность и тип: двигательный — в ответ на





В этом случае исследуется не только само наличие реакции (есть или нет), но и ее скорость, сила, продолжительность и тип: двигательный — в ответ на воздействие: отдергивает руку или ногу, вскакивает, дрожит, напрягается, разворачивается на месте; э моциональный — в ответ на воздействие: демонстрирует яркие проявления тревоги, радости, депрессии, страха или гнева, а также резкая смена настроения; «з вуковой» — в ответ на воздействие: смеется, кричит, замолкает или становится чрезмерно разговорчив; «вегетативных проявлений» (неуправляемых реакций организма) — в ответ на воздействие обильно потеет, краснеет или бледнеет; «дыхательный» — дыхание становится глубоким или наоборот поверхностным, быстрым или медленным, появляются форсированные вдохи, усиленные выдохи или задержка дыхания. Каждая реакция определяется как пассивная (реакция-инь) или активная (реакция-ян), что позволяет сделать выводы о скрытых состояниях, эмоциях и реакциях.

 

Можно рассмотреть различные типы и факторы воздействия, с целью оценить реакцию человека на них: сила воздействия ( не слишком легкое касание, не слишком сильное); разнообразие ( не слишком однообразное, не слишком разнообразное воздействие: при однообразии и чрезмерной продолжительности воздействия — реакция рефлекторно затихает до нуля. При хаотичном и всестороннем воздействии картина спутывается настолько, что ответной реакции просто нет); ритм: человек воспринимает касания к себе в индивидуальном ритме (проявляющемся, например, в ритме его речи, ритме движений, дыханий, почерке и восприятии), и если ритм воздействия не соответствует ритму человека (быстрее или медленнее, ритмично или аритмично), то человек это воздействие или не заметит вовсе, или заметит, но с большим опозданием и искажением; влияние индивидуального ритма суточной активности: у «сов» ранним утром чувствительность может быть снижена и может повышаться к вечеру, а у «жаворонков» наоборот (даже у одного и того же человека чувствительность к одному и тому же виду воздействия, как правило, различна в течение суток); влияние эмоций: стрессовая ситуация может привести как к обострению ощущений (боль, даже от касания одежды к телу, больно стоять, сидеть, лежать), так и к почти полной потере кожной чувствительности (онемение, нечувствительность к теплу, холоду или касанию); состояние болезни также изменяет способность чувствовать: жар, озноб, головные боли, боли в ногах, руках, спине, груди, животе — практически полностью изменяют привычную чувствительность как пораженной области, так и всего тела; изменение привычного ритма жизни; изменение рациона и режима питания и чрезмерные физические нагрузки и так далее.

Все перечисленные факторы могут значительно исказить (как усилить, так и ослабить) привычные реакции человека. Данный пример подходит не только к изменениям тактильного восприятия, но и к любому другому. В понятие «куба тактильных ощущений» также входит тактильное восприятие различных областей тела. Это обширная тема, и на ней следует остановиться подробнее. То, насколько неравномерно человек воспринимает собственное тело, также можно описать в терминах «куба восприятия». В этом случае «грани» куба отражают следующую неравномерность восприятия областей: чувствительности; активности (подвижности); реакций; теплоотдачи; плотности; силы; скорости движений и так далее. Так, например, человек лучше всего «знает» свое лицо и кисти, совершенно не чувствует при этом язык, затылок, живот, спину, стопы, заднюю поверхность бедер и голеней. Но даже это знание избирательно:

Мимика: человек знает свою мимику, но не способен контролировать себя в состоянии стресса, изменить навязчивые жесты или движения глаз. Кисти: о кистях каждый знает: примерную форму, размер и тип кожи, но не знает ни о разной чувствительности зон, ни разницы в теплоотдаче, ни возможностей движения пальцев. Даже то, что нам вроде бы знакомо с рождения – мы знаем плохо.

Отдельно следует остановиться на естественных ощущениях тела. Каждая область анатомически находится в одном из состояний и соответственно предрасположена к тому или иному типу реакций, а также в ней в норме существуют те или иные состояния.

Есть области анатомически предрасположенные: к напряжению; расслаблению; проявлению жара (активно реагируют на холод); проявлению холода (активно реагируют на жар); отекам и к накоплению жировой ткани. Есть области анатомически открытые (не прикрыты мышцами); анатомически массивные (обилие мышечной ткани). Есть области анатомически предрасположенные к движению; анатомически предрасположенные к неподвижности; анатомически предрасположенные к болезненности; анатомически предрасположенные к потливости. Приведенные данные — это первая диагностическая информация: явное несоответствие анатомической предрасположенности зоны и ее состояния считается патологией

Например:

анатомически теплая область — прохладна; анатомически объемная — истощена; анатомически напряженная — расслаблена; анатомически открытая — отечна анатомически подвижная — скованна; анатомически болезненная — онемевшая; анатомически потливая — сухая.

Выявив явное несоответствие, признак соотносят: с категорией инь или ян; меридианом и органом, получая ключ к воздействию на текущее состояние: если зона анатомически плотная (состояние Ян): становится дряблой (переходит в состояние Инь) — на нее совершается воздействие Ян, для того чтобы вернуть естественную плотность; если зона анатомически прохладная (состояние Инь) — становится горячей (переходит в состояние Ян) — на нее совершается воздействие Инь, для того чтобы вернуть естественную прохладу и так далее. Далее будут более подробно рассмотрены возможные анатомические соответствия областей тела и естественных состояний.

 

 

Date: 2015-09-02; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию