Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие общего центра





Наряду с наличием множества «местных» центров, существует общий центр (условно «центр тяжести тела»). Понятие «центра тела» выходит за пределы только «центра тяжести». Он представляется как единый центр всех возможных состояний. Центр тела — это буквально «центр человека» и, он проявляет себя как: центр движений и действий; поступков и ощущений, восприятия и желаний. В норме он расположен под пупком в глубине тела. Древние исследователи описывали его как ощущение плотного образования внутри тела — «жемчужины». Центр тела понимается как реальная область, функция которой: уравновешивание всех возможных состояний друг с другом. Понятие «общего центра» подразумевает баланс между всеми возможными признаками. Причем этот центр настолько является центром для всего тела, что в нем уравновешиваются категории разной природы: эмоции и движения; холод и покой; плотность и движения; кисть и стопа; глаза и печень и так далее. Диагностика, в системе Востока, представляет собой не перечень симптомов, а описание состояний, которые указывают на отклонение от центра того или иного признака. Метод развития ощущения центра (формирования центра) основан на проработке противоположностей:

многократный перепад температур (жар-холод) — формирует центр температур; многократное чередование нагрузки и расслабления — формирует центр действий; прорабатывание различных скоростей движения – формирует центр скорости; отработка разных способов движения — формирует центр движений; отработка различных типов движений — формирует центр координации; длительное нахождение в тесном помещении и на открытой местности — формирует центр восприятия пространства и так далее.

Нет абстрактного понятия «баланса во всем». Баланс всегда конкретен. Более того: чем четче определены те проявления, которые требуется «сбалансировать», тем понятнее сам процесс и реальнее результаты. Невозможно дать «одно» направление для достижения «общего баланса» (одну «всеобъемлющую рекомендацию»), но можно определиться в методах достижения «частного баланса». Человека можно считать сбалансированным, если он: легко переносит и жару и холод, и сырость, и сухость; движется свободно и не мучается от вынужденной неподвижности; независим от определенного вкуса или типа пищи; на него не влияет замкнутое или открытое пространство, свет и тьма, звук и тишина, цвет или его отсутствие и тому подобное.

 

Date: 2015-09-02; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию