Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практика перемен





Изменение стиля движений: менять ширину и частоту шагов, положение стоп, способы постановки стопы, движения рук, движения глаз, ритм, частоту и глубину дыхания. Переключение внимания: отмечать те аспекты, которые прежде считались не важными: оценить запахи, звуки, цвет, форму и тактильные ощущения от повседневной пищи, посуды, одежды и мебели; оценить степень полноты своего восприятия мира на слух: извлекать и слушать звуки из всего привычно не-звучащего (мебель, пища, одежда, предметы обихода); изучить мир через касание: получать от всех предметов тактильную информацию, касаясь их разными областями тела (спиной, ухом, бедрами, стопой).

Таким образом: человек способен развить собственный «куб восприятия» в «многогранник» с неограниченным количеством граней: мастер ци гун (ци гун — это общий термин для всех видов оздоровительных гимнастик направленных на регуляцию внутренних процессов) достигает состояния шара: многогранника с бесконечным количеством граней, а потом, — разрушает и его.

5.4.3. Преодоление: последовательность и постепенность

В качестве примера перемен, можно рассмотреть первую попытку человека изменить характеристики своей патологической походки и те трудности, которые возникают у него на этом этапе. Если невозможно изменить походку коренным образом: сразу начать ходить быстро, широко шагая, сохранять ритм и координацию, регулируя при этом ритм, и глубину дыхания, то можно менять ее косвенно. Принцип этого механизма — в разрушении привычной схемы движений.

Метод:

коррекция дыхания (два шага – вдох, два шага – выдох); намеренная и интенсивная отмашка руками; идти «косичкой» или ставя стопы по одной линии; идти боком (скрещенные или приставные шаги); идти спиной вперед; отработка переката стоп с пятки на носок; различные способы постановки стоп: носки наружу, внутрь; идти, высоко поднимая колени; практиковать вращения на месте и так далее.  

Изменение некоторых элементов походки приведет к изменению походки в целом. Изменение привычного рисунка движений – приведет к переменам в эмоциональном состоянии. Вопрос: почему так? Ответ: патологический характер движений подавляет восприятие, не позволяя замечать что-либо выходящее за пределы привычной схемы. Патологические признаки походки фактически питаются, ежесекундно подтверждаясь патологическим дыханием, осанкой и аритмичностью. Намеренное переключение и необходимость концентрироваться на движении сбивает привычную фиксацию внимания, во многом изменяя восприятие. Человек настолько поглощается действием, что на «созерцание» болезни уже не остается ни времени, ни желания. Изменение характера движений вынудит его задействовать новые области тела, что заметно улучшает состояние. В измененных условиях прежняя походка существовать неспособна. Те же самые процессы можно наблюдать в случае влияния движений на эмоции. Привычные движения – четко соответствуют и питают патологическую эмоцию. Фактически: патологическая эмоция способна существовать только при наличии, непрерывно подтверждающих ее, патологических же движений. Так, например, депрессивное состояние подтверждается и осанкой, и походкой и дыханием и движениями рук. Стоит изменить рисунок движений – и привычная эмоция начнет стираться: трудно себе представить, что бы бегущий по лесу человек, глубоко и ритмично дышащий, энергично размахивающий руками мог долго сохранять подавленное депрессивное состояние.

 

5.5. Возможности взаимного влияния.
Схемы соответствия

Date: 2015-09-02; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию