Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы баланса. Формирование центра





 

Баланс может быть как: простым (баланс явных противоположностей), так и с ложным (баланс областей не являющихся противоположными явно).

Простой Сложный
право-лево; верх-низ; рука-нога; стопа-кисть; жар-холод; звук-тишина движение кисти, поворот головы и произношение звуков); вращение глаз по часовой стрелке, и шаг левой ногой назад; область стопы — внутренний орган; эмоция — движение — внимание.  

На первом этапе обучения идет отработка простого баланса:

наклоны вправо и влево; наклоны вперед и прогибы назад; вращения по часовой и против часовой стрелки; ходьба спиной вперед; сохранение равновесия на одной ноге, с закрытыми глазами; наработка разных возможностей движения: двигаться и медленно, и быстро; и резко, и плавно; долго двигаться, и долго сохранять неподвижность; ходьба с ритмичным дыханием и смыканием пальцев рук (например: мизинец и большой сомкнуты — все остальные выпрямлены) и так далее.

На следующей стадии прорабатываются более сложные способы баланса: поворот головы влево — сочетается с шагом правой ногой назад, движением левой руки в сторону, вдохом и взглядом вправо; сгибание правой руки в локте — сочетается с наклоном головы и шагом влево и так далее. Целью этих упражнений является наведение баланса между произвольно выбранными областями. Естественность в самых сложных движениях, способность не отвлекаться, сохранение равновесия в самых неустойчивых позах — означает обретение баланса именно для этого типа движений, именно в этой позе, именно в этом типе внимания. Чем обширнее практика, тем полноценнее обретенный баланс:

сочетанные движения головы, рук и ног — формируют центр общего движения; многократный перепад температур (контрастные ванны на стопы) формирует центр температур который уравновешивает существующие жар и холод; периодическая смена интенсивной нагрузки полным покоем — уравновешивает напряжение и расслабление; разнообразный рацион питания – формирует центр объема и вкуса пищи

Обретая равновесие в крайностях, человек становится независимым от предъявляемых условий. Целью лечения ставится развитие противоположности того признака, что уже существует: есть скорость — развить медленное; есть холод — развить тепло; есть пассивность — развить активность; есть удобство и в просторном помещении — развить комфорт и в тесном; есть свободная ориентация на свету — развить способность двигаться в темноте; есть легкость перемещений по ровной местности — развить свободу перемещения по пересеченной.

Баланс состояний формируется на стыке противоположностей.

Если развиты состояние и движения, и покоя — человек может выбирать одно из них, переходя по мере необходимости из одного в другое – это можно понимать как баланс. Если есть тепло, и холод — человек легко переносит любые погодные условия – это, тоже можно понимать как баланс. Если есть и скорость, и плавность — такой человек более приспособлен к движению, чем тот, кто «только быстр» или «только медлителен» - это состояние баланса. Есть и наклоны и вращения, и сгибание, и разгибание, и отведение, и приведение — тело задействуется во всей полноте, поддерживая внутреннюю циркуляцию – это баланс. Сколько условий — столько и типов баланса. Сколько признаков равновесия — столько и методов воздействия. Если есть только «одно» и оно неизменно, то имеет смысл развить его противоположность, во избежание перегрузки «того, что уже есть» и полной деградации «того, что еще неразвито». Понимания «неуравновешенности» и «баланса» базируется на существовании центра тяжести. На понятии «центра», его характеристиках и влиянии положения на состояние человека – следует остановиться подробно.

 

Центр

У любой области — есть центр.

У любого проявления — есть центр.

У любого состояния — есть центр.

Понятие «Центра» обширно и распространяется на все возможные проявления и состояния человека. Так существуют центры: движений; покоя; температур; реакций; действий. Центры отдельных явлений описывают баланс между крайними проявлениями в пределах одного признака:

центр температуры: баланс между жаром и холодом.

центр подвижности: баланс между движением и покоем.

центр напряжения: баланс между напряжением и расслаблением.

центр покоя: баланс между способностью находиться в покое и выходом из него.

центр ощущений: баланс между чрезмерной чувствительностью и полным не восприятием.

центр обоняния: баланс между чрезмерной реакцией на запахи и полным не восприятием их.

центр реакций: баланс между чрезмерной реакцией и заторможенностью.

центр движения: баланс между движениями правой и левой стороны, верха и низа, а также любых возможных сочетаний (нога-рука-голова, стопа-кисть-глаза и так далее). Подробное описание дисбаланса, позволяет определиться в методах достижения равновесия: при отклонении от центра вправо (переразвитость правой стороны и недоразвитость левой) — предлагаются методы на развитие левой стороны; при «отклонении» состояния в «сторону» холода стимулируют центры тепла и так далее.

 

Date: 2015-09-02; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию