Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






У спортсменов





 

Почки — парный орган, располагающийся в забрюшинном пространстве по обе стороны от поясничного отдела позвоночника (левая почка обычно располагается на 2-3 см выше правой). Они надежно защищены фиброзной капсулой, поверх которой располагается еще и жировая. Помимо связок, а также слоя жира, окружающего почки, их фиксации способствуют кровеносные сосуды и внутрибрюшное давление. Все это предохраняет почки от травматизации и смещений. Каждая почка имеет вес от 120 до 200 г. Паренхима ее (то есть рабочая часть органа) состоит из коркового (наружного) и мозгового (внутреннего) слоев. В корковом веществе находятся мальпигиевы (почечные) тельца, представляющие собой начальный отдел мочевого канальца, который бокаловидно расширен. В нем располагается клубочек артериальных капилляров. От дна этой бокаловидной капсулы вниз отходит узкий мочевой каналец. Клубочек артериальных капилляров и каналец составляют нефрон – основную структурную и функциональную единицу почки, которых в ней около миллиона.

Почки – главный орган выделения из организма отходов жизнедеятельности. Это сложные биологические фильтры, ими производится удаление из крови чужеродных веществ, конечных продуктов обмена и избытка солей. Благодаря этому обеспечивается поддержание постоянного состава и объема крови и внутритканевой жидкости.

Почки выполняют и многие другие функции. Так, в них образуются физиологически активные вещества, регулирующие артериальное давление, обмен кальция, образование эритроцитов. Немалая роль им принадлежит в обмене белков, жиров и углеводов в организме. Кроме того, почки регулируют деятельность некоторых гормонов, имеют они и другие функции.

Полное прекращение работы почек, которое может наступить, например, в результате заболевания или травмы, быстро приводит к самоотравлению организма и его гибели.

Почечные артерии, отходящие непосредственно от наиболее крупной артерии нашего организма — аорты и приносящие кровь к ночкам, также являются довольно крупными сосудами. За сутки они обеспечивают поступление к почкам четверти всей крови, выбрасываемой сердцем в аорту, т. е. за сутки через почки фильтруется 1700-1800 л крови. Артериальный сосуд, по которому кровь поступает в капилляры клубочка, имеет диаметр в два раза больший, чем выносящий. Вследствие столь существенной разницы в сечении кровеносных сосудов давление крови в капиллярах клубочка все время повышено. В связи с этим часть плазмы крови вместе с содержащимися в ней веществами продавливается, фильтруясь, сквозь тонкую стенку капилляров в полость бокаловидной капсулы. Так образуется первичная моча, содержащая конечные продукты белкового обмена мочевину, мочевую кислоту (из каждых 10 л крови образуется 1 л первичной мочи, т. е. из 1700—1800 л крови, проходящей за сутки через почки, образуется 170-180 л первичной мочи). Однако она содержит много ценных для организма веществ — глюкозу, аминокислоты, витамины, минеральные соли (за исключением форменных элементов крови, белков и жиров, которые не проникают сквозь стенку капилляров). По мере прохождения первичной мочи по извитым мочевым канальцам происходит процесс реабсорбции (то есть обратное всасывание) эпителиальными клетками стенок канальцев и возвращение в кровеносные капилляры воды и большинства ценных для организма веществ. Кровь, прошедшая по всем капиллярам, окружающим канадец, переходит в венозные сосуды и по ним оттекает от почек. В результате из 170-180 л первичной мочи образуется 1 -1,5 л вторичной мочи, которая, пройдя по извитым мочевым канальцам, а далее собирательным почечным трубочкам, выделяется в малые, а затем в большие почечные чашечки, открывающиеся в почечную лоханку. От нее начинается мочеточник, по которому моча собирается вмочевой пузырь. Степки чашечек, лоханки и мочеточников содержат мышечную ткань. Ритмично сокращаясь, она способствует транспортировке мочи от малых чашечек до мочевого пузыря. Так, очень упрощенно, можно представить функционирование системы выделения.

Общий анализ мочи. В выделяемой человеком моче содержатся пигменты, определяющие ее цвет, конечные продукты белкового обмена, молочная кислота, большое количество неорганических солей и других отработанных и ненужных организму веществ. В моче не должно быть ценных веществ, например, белков, сахара. Если они появляются в ней, то это свидетельствует о неблагоприятных изменениях в организме.

Анализ мочи может представить ценную информацию о деятельности почек и о процессах обмена веществ в организме. Так, наличие большого количества клеток почечного эпителия в моче свидетельствует о том, что поражены мочевые канальцы нефронов. Обнаружение в моче крупномолекулярных белков (глобулинов) наблюдается при поражении капилляров мальпигиевых телец (при разрушении мембраны капилляров они неспособны удерживать крупномолекулярные белки пропускают то, что необходимо организму). Это наблюдается, например, при таком заболевании почек, как нефрит и в некоторых других случаях. Обнаружение в моче низкомолекулярных белков (альбуминов) свидетельствует о повреждении мочевых канальцев, которые в силу этого оказались не способными возвратить альбумины из канальцевой жидкости в кровь.

Общий анализ мочи — это один из простейших методов исследования мочевыделительной системы. Он дает возможность изучить цвет и прозрачность мочи, ее реакцию, удельный вес, позволяет обнаружить наличие белка (протеинурию), крови (гематурию), бактерий в моче, цилиндров (цилиндрические образования, формируемые в концевой части нефронов, указывают на заболевания почек, в норме лишь гиалиновые цилиндры могут обнаруживаться иногда в моче после физических нагрузок) и т. д.

Перед проведением общеклинического анализа мочи не требуется каких-либо особых ограничений в питании. Необходимо лишь, чтобы накануне исследования в рационе не было большого количества свеклы и моркови (они содержат красящие вещества), чтобы не принимались лекарственные препараты (в том числе и витамины) и не изменялся питьевой режим.

Мочу рекомендуется собирать утром (предварительно подмывшись водой с мылом) в чистую стеклянную посуду. В норме моча прозрачная, цвет ее от янтарно-желтого до соломенно-желтого (моча, например, цвета мясных помоев может быть при травмах, почечно-каменной болезни; бурой окраски - при высоких физических напряжениях, травматических миозитах). Реакция мочи обычно слабокислая или кислая (рН колеблется от 5,0 до 7,0). Здесь следует заметить, что если в питании преобладает белковая пища, то реакция мочи становится более кислой и, наоборот, при вегетарианской диете рН мочи сдвигается в щелочную сторону. Удельный вес мочи чаще всего колеблется в пределах 1015- 1030. Белок и сахар отсутствуют.

При исследовании осадка мочи в ней могут определяться в норме единичные эритроциты (до 2-3 в отдельных полях зрения), лейкоциты (до 1-3 в поле зрения), гиалиновые цилиндры (единичные в поле зрения) и небольшое количество солей - уратов или оксалатов.

Наличие эритроцитов (гематурия), значительного количества лейкоцитов в осадке мочи и бактерии (бактериурия) свидетельствуют о заболевании почек (выделение с мочой лейкоцитов и бактерий может отмечаться и при воспалительных заболеваниях нижней части мочевых путей, а преходящая гематурия – при почечно-каменной болезни).

После физических нагрузок рН мочи сдвигается в кислую сторону (в связи с увеличением в ней кислых продуктов) и увеличивается ее удельный вес.

Эти исследования легко провести, они могут быть выполнены даже в условиях спортивных сборов, так как необременительны ни для врача, ни для спортсмена. Так, например, для определения рН мочи в нее следует лишь опустить лакмусовую бумажку, а затем вынуть и сравнить цвет ее с эталоном. Удельный вес легко определяется с помощью урометра. О наличии белка в моче можно судить, если смешать в чистой пробирке 2 мл свежей профильтрованной мочи с 5 мл 50% азотной кислоты. Если на границе двух этих жидкостей возникает белое кольцо, то можно считать, что содержание белка в моче составляет 0,033%.

При необходимости проведения углубленных исследований могут быть использованы рентгенография почек, радиоизотопная ренография и специальные пробы. Все это позволяет дать объективную характеристику состоянию почек.

Во время мышечной работы наибольшая нагрузка обычно падает на кардиореспираторную систему. Однако весьма высокие требовании предъявляются и к функции почек, ведь им необходимо обеспечивать постоянство состава и объема жидкостей внутренней среды организма (крови, внутритканевой жидкости), поддерживать в ней постоянную концентрацию органических и неорганических веществ, очищать кровь от продуктов метаболизма, усиленно образующихся при мышечной работе. Так, усиление обмена веществ при физических нагрузках сопровождается увеличением в 8-10 раз продуктов метаболизма (в основном производных белкового и пуринового обмена – мочевины, мочевой кислоты, креатинина и др.).

В связи со значительным потоотделением и, следовательно, повышенной потерей ионов натрия и хлора во время продолжительной мышечной работы возникают нарушения водно-солевого равновесия организма. Почки при этом начинают выделять с мочой меньше ионов натрия и хлора и больше ионов калия, снижается и количество выделяемой мочи (диурез). Это защитные реакции почек, позволяющие поддерживать постоянство внутренней среды организма, нарушаемое выполнением физических нагрузок.

В специальных исследованиях показано, что в условиях покоя почки снабжаются кровью несравненно лучше любого другого органа. Так, они получают крови 400 мл/мин (на 100 г ткани), печень — 85мл/мин, сердце — 80мл/мин, мозг — 55 мл/мин.

Во время работы небольшой мощности почечный кровоток практически не страдает (снижается на 16-20%), однако, по мере увеличения мощности мышечной работы снижение его становится все большим. Так, например, по данным Г.А. Глезера и соавт., при выполнении здоровыми нетренированными людьми молодого возраста физической нагрузки мощностью 150 кгм/мин частота сердечных сокращений (ЧСС) у них оставила в среднем 104 уд/мин, при этом наблюдалось снижение почечного кровотока на 16,2%, работа мощностью 400 кгм/мин сопровождалась ЧСС 124 уд/мин и снижением почечного кровотока на 27,2%, а работа мощностью 750 кгм/мин приводила к учащению сердцебиений до 147 уд/мин и к снижению почечного кровотока на 49%. Такова приспособительная реакция сердечно-сосудистой системы, благодаря которой при возрастающей нагрузке все большее количество крови поступает к работающим мышцам.

Замедление скорости почечного кровотока при выполнении физической работы больше выражено у пожилых, чем у молодых, причем у нетренированных лиц оно начинается при меньшей нагрузке и выражено больше.

По мере увеличения длительности работы наблюдается все большее снижение почечного кровотока, а при умеренной и тяжелой нагрузке существенно снижается диурез. Кроме того, установлена зависимость степени диуреза от работоспособности сердечно-сосудистой системы.

Таким образом, выполнение интенсивной мышечной работы приводит к спазму сосудов почек и уменьшению почечного кровотока, что затрудняет их деятельность. Но у тренированных лиц эти явления обнаруживаются при значительно большей по величине и длительности нагрузке, чем у нетренированных. Следовательно, спортсмены способны выполнять без снижения почечного кровотока сравнительно большую физическую работу, чем нетренированные лица.

Однако при переутомлении, а также в период реконвалесценции, например, после перенесенного гриппа или ангины, и у спортсменов наблюдается значительное снижение почечной гемодинамики и величины диуреза при мышечной работе. Это свидетельствует о том, что функционирование почек при нагрузке изменяется соответственно повышению или снижению функционального состояния системы кровообращения.

Date: 2015-09-02; view: 1397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию