Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания органов дыхания у спортсменов





 

Правильно построенная тренировка при систематических занятиях спортом повышает функциональные возможности аппарата внешнего дыхания. Происходит увеличение ЖЕЛ, увеличивается степень развития и сила дыхательных мышц, благодаря чему увеличивается выдох, улучшается альвеолярная вентиляция, увеличивается объём диффузии в лёгких. У спортсменов, тренирующихся на выносливость, максимальные величины легочной вентиляции при работе значительно больше чем у нетренированных лиц. У бегунов-стайеров во время бега на длительные дистанции легочная вентиляция поддерживается на уровне 120-140 л/мин, а у нетренированных лиц – на уровне 70-100л/мин. Поскольку частота дыхания по мере тренировки не возрастает, прирост легочной вентиляции достигается лишь увеличением дыхательного объема. В процессе тренировки значительно возрастает диффузная способность легких, как в покое, так и при физических нагрузках. У бегунов-марафонцев, на пример, она даже в покое почти не отличается по величине от диффузной способности легких при максимальной работе у нетренированных лиц.

В результате тренировки повышается вентиляционный анаэробный порок, т.е. мощность работы, начиная с которой легочная вентиляция растет быстрее, чем интенсивность нагрузки.

Главный эффект тренировки выносливости в отношении функции внешнего дыхания состоит в увеличении предельных величин рабочей и произвольной легочной вентиляции, вследствие возрастания легочных объемов и емкостей, в повышении эффективности легочной вентиляции и увеличении диффузной способности легких.

Основными причинами, лимитирующими физическую работоспособность спортсменов с измененной реактивностью бронхов, является снижение эффективности вентиляции, ухудшения аэробной способности: снижение функциональных возможностей кислородо-транспортной и кислородо-утилизирующей систем.

В тоже время, при нерациональных занятиях спортом и несоблюдении медицинских рекомендаций по профилактике заболеваний у спортсменов могут возникнуть заболевания органов дыхания; однако эти заболевания среди спортсменов встречаются реже, чем у лиц, не занимающихся спортом. Отмечено, что во время эпидемий острых респираторных заболеваний спортсмены болеют реже, чем лица, не занимающиеся спортом.

Острые заболевания верхних дыхательных путей у спортсменов могут возникать по разным причинам. Наиболее частой причиной является вирусная инфекция (грипп). Чаще всего у спортсменов инфекционные заболевания возникают при определённых ситуациях, характеризующихся сочетанием переохлаждения и переутомления. Переутомление и переохлаждение являются основными факторами риска развития инфекции, которая распространяется по верхним дыхательным путям. В этиологии воспаления верхних дыхательных путей имеет значение наличие хронического воспаления миндалин (тонзиллит), гортани – (фарингит), придаточных пазух носа (гайморовых пазух - гайморит), также болезни зубов. Постоянное присутствие инфекции в носоглотке при определённых неблагоприятных условиях может явиться причиной заболевания дыхательных путей (фарингит, ларингит, трахеит, трахеобронхит). Причиной заболевания могут быть и вазомоторные расстройства, обусловленные нервно-аллергическими реакциями. В основном заболевания верхних дыхательных путей отмечаются среди спортсменов занимающихся зимними видами спорта (лыжники, конькобежцы, двоеборцы и др.). Решающим фактором в возникновении заболевания является переохлаждение как верхних дыхательных путей, так и всего организма.

Заболевания верхних дыхательных путей встречаются среди пловцов и гимнастов. Попадание в носоглотку хлорированной воды приводит к раздражению слизистой оболочки верхних дыхательных путей, что снижает ее защитные свойства. У гимнастов повышенное число заболеваний можно объяснить тем, что во время тренировок (в спортивном зале) они дышат воздухом, содержащим «частички» магнезии и другие примеси (пыль).

Основными заболеваниями верхних дыхательных путей являются фарингит, ларингит, трахеит и бронхит.

Воспаление слизистой оболочки глотки характеризуется сухостью, чувством «першения» в горле, болями при глотании, недомогание, слабость, вялость, повышение температуры (37,5-38,0 С°). Слизистая оболочка гиперемирована, отечна, голосовая щель сужена, часто бывает изменение голоса, трудно говорить.

При ларингите общее состояние спортсмена изменяется мало. Спортсмены не обращают на это заболевание никакого внимания, продолжают тренироваться и выступать на соревнованиях, чем наносят себе большой вред.

Необходимо иметь в виду, что наличие хронического гайморита может способствовать возникновению фарингита и ларингита.

Довольно часто ларингит сочетается с трахеитом (воспаление слизистой оболочки трахеи). Трахеит характеризуется повышением температуры тела (37,5-38,0 Со и выше), ухудшением самочувствия (появляется слабость, вялость, может быть озноб); характерен частый сухой кашель, сопровождающийся болезненностью в области грудины.

По данным литературы частота заболеваний острым бронхитом (воспаление слизистой оболочки бронхов) у спортсменов колеблется от 1,06 до 4,32% по отношению к общему числу заболеваний; чаще болеют мужчины, чем женщины; спортсмены более старшего возраста болеют более чаще, чем молодые. Среди спортсменов разных специализаций бронхит чаще всего встречается у спортсменов, занимающихся зимними видами спорта.

У спортсменов бронхит встречается в два раза реже, чем у остального населения. Длительность заболевания у спортсменов в два раза меньше, чем у лиц, не занимающихся спортом.

В возникновении острого бронхита существенную роль играют переохлаждение организма и вдыхание холодного воздуха через рот; заболеванию также способствует переутомление, перетренированность, нервные перегрузки, наличие хронических очагов инфекции в полости рта, носоглотке, в придаточных пазухах носа.

Симптомами заболевания являются кашель различного характера (сухой или с мокротой), ухудшающееся общее состояние организма, повышение температуры тела. При аускультации (выслушивании) лёгких определяется жёсткое дыхание, сухие хрипы. Острый бронхит длится от одной до двух иногда более недель. Спортсмен освобождается от тренировки, лечение проводит врач-терапевт или пульмонолог.

Среди спортсменов имеют случаи заболевания пневмонией. Известно, что спортсмены болеют острой пневмонией в три раза меньше, чем люди, занимающиеся физическим трудом и не занимающиеся спортом.

Возникновение заболеваний спортсменов острой пневмонией, (воспаление легких) можно отнести за счёт нерационального построения тренировочного процесса, который способствует развитию переутомления и перетренированности, что в свою очередь снижает защитные реакции организма; частые переезды на тренировочные сборы и соревнования, смена климатических поясов, а также пребывание спортсменов в непривычных условиях внешней среды. Имеются в виду различные климатические условия внешней среды, различная географическая долгота и высота над уровнем моря, а также другие факторы (кондиционер в помещении при температуре наружного воздуха выше 30 Со).

Острая пневмония - инфекционное заболевание. Выделяют бактериальную пневмонию (стрептококковую, стафилококковую, пневмококковую), вирусную (вирус гриппа, парагриппа, аденовирус), микоплазменную, легионеллезную и др.

Среди спортсменов чаще всего встречается очаговая пневмония, которую правильно было бы назвать бронхопневмонией, так как при воспалении отдельных долек лёгкого имеет место и воспалительный процесс слизистой оболочки бронхов, расположенных в очаге воспаления лёгочной ткани. Как правило, воспаление начинается с бронхов и бронхиол и переходит на альвеолы.

Заболевание характеризуется резким повышением температуры тела (до 38-41о Си выше), дыхание - учащённое до 25-30 раз в минуту и поверхностное, характерно покраснение лица и некоторый цианоз губ. Если очаг воспаления располагается на периферии легкого, то в процесс может вовлекаться плевра с возникновением плеврита. При глубоком дыхании и при кашле появляются боли в грудной клетке. При дальнейшем развитии воспалительного процесса можно прослушать влажные хрипы и крепитацию на ограниченном участке. При рентгенологическом исследовании обычно обнаруживают область затемнения, расширение корней легкого на пораженной стороне за счет увеличения лимфатических узлов. Кашель в начале заболевания сухой, затем появляется мокрота, сначала вязкая, затем более жидкая. Заболевание сопровождается повышенным потоотделением, слабостью, утомляемостью, снижением аппетита.

Лечение осуществляется врачом-терапевтом или пульмонологом. Спортсмен освобождается от тренировок. Ему назначают антибиотики сульфаниламидные препараты, бронхолитики, отхаркивающие препараты, витамины, горчичники и физиотерапевтические процедуры, т.е. проводят консервативное лечение в полном объеме. После нормализации температуры тела назначается дыхательная гимнастика, улучшающая легочную вентиляцию. Допуск к началу тренировок осуществляет только врач.

Особое место среди заболеваний, выявленных у спортсменов, занимает бронхиальная астма, которая обусловлена патологическими изменениями иммунной системы и характеризуется в первую очередь бронхоспазмом. Провоцирующими факторами в возникновении приступа бронхиальной астмы (бронхоспазма) является физическая нагрузка, переутомление, курение, охлаждение. Считается, что в развитии бронхиальной астмы большое значение имеет наследственная предрасположенность.

Характерным для приступа бронхиальной астмы является внезапное начало (чаще ночью). Во время приступа больной занимает вынужденное сидячее положение в постели. Лицо приобретает синюшный оттенок, вены шеи набухают. Характерны свистящие сухие хрипы на фоне затрудненного выдоха. Со стороны сердечно-сосудистой системы отмечается учащение ЧСС и повышение АД. Приступ бронхиальной астмы (если его вовремя не купировать) может продолжаться до нескольких суток, что может привести к развитию недостаточности правого желудочка сердца.

Бронхиальная астма, вызванная физическими нагрузками, обозначается как бронхиальная астма физического напряжения (астма физического усилия или бронхоспазм, вызванный физической нагрузкой).

Для бронхоспазма, вызванного физической нагрузкой (во время тренировок или соревнований), характерен синдром спазма дыхательных путей, возникающий через несколько минут после значительной физической нагрузки.

Клиническим проявлением бронхоспазма, вызванного физическими нагрузками, является сухой кашель, ощущение нехватки воздуха, чувство сдавления в груди, одышка, свистящее дыхание, бывает гиперемия грудной клетки.

Согласно мнению ведущих специалистов, бронхиальная астма физического усилия не является противопоказанием для занятий всеми видами спорта. Однако, этим лицам необходимо проводить профилактические мероприятия на предупреждение бронхоспазма. Они должны включать в себя как нефармакологические методы, так и медикаментозные. Особое внимание следует уделять условиям, где проводятся тренировки и проходят соревнования.

 

Date: 2015-09-02; view: 6808; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию