Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания почек





Пиелонефрит — самое распространенное воспалительное заболевание почек — может начаться как самостоятельное заболевание (первичный пиелонефрит) или развиться на фоне какого-либо патологического процесса в организме, например, почечнокаменной болезни (вторичный пиелонефрит). Как первичный, так и вторичный пиелонефрит развиваются вследствие проникновения в почечные лоханки микроорганизмов из внешней среды с током крови (т.е. гематогенным путем) или через мочевой пузырь, мочеиспускательный канал и мочеточники, если в них имеется воспалительный процесс (так называемая восходящая инфекция).

Наиболее часто возбудителями пиелонефрита являются кишечная палочка и стафилококки. Если у спортсмена имеются какие-либо очаги воспаления (кариозные зубы, хронический тонзиллит, хронический гайморит, фурункулез и т.д.), то они могут стать причиной гематогенной инфекции. Возбудитель, занесенный из них с током крови, может обосноваться в почечных лоханках и почечной ткани и вызвать их воспаление. Так, у спортсменов, страдающих пиелонефритом, наиболее часто обнаруживаются кариозные зубы и хронический тонзиллит. Следует заметить, что попавшие в почки микроорганизмы в состоянии вызвать заболевание (то есть, проявить свою вирулентность), если ослабляются защитные силы организма (например, под влиянием физического переутомления, переохлаждения, недостатка витаминов и т.д.). Все, что вызывает задержку оттока мочи (наличие камней в почках или мочеточниках, врожденные дефекты строения почек и мочеточников и т.п.), также способствует развитию пиелонефрита. Весьма часто возникновению этого заболевания у спортсменов предшествует перенесенная ангина, грипп, а иногда и злоупотребление какими-либо лекарствами (особенно вредны антибиотики и обезболивающие препараты типа анальгина, аспирина и т.п.). Все это снижает сопротивляемость организма, сенсибилизирует его (то есть повышает чувствительность) к повторному воздействию микробов и их токсинов. Так подготавливается благоприятная почва для внедрения микроорганизмов в почки и возникновения заболевания их.

Пиелонефрит представляет собой гнойно-воспалительный процесс интерстициальной ткани почки, почечных чашечек и лоханки. Заболевание это может иметь тяжелые последствия даже в тех случаях, когда воспаление носит очаговый характер, оно может вызвать существенные изменения в почках. Вот почему пиелонефрит требует своевременного и серьезного лечения. В противном случае воспалительный процесс постепенно разрушит почечную ткань и вызовет сморщивание почки. При этом сильно страдает ее деятельность (ухудшается очищение крови от конечных продуктов обмена, чужеродных веществ и избытка солей, снижается выделительная функция почки и так далее) и в конечной стадии может наступить отравление организма азотистыми шлаками (уремия).

При остром пиелонефрите (или обострении хронического) обычно отмечаются озноб, повышение температуры до 38-40°, тупая боль в поясничной области, частое и болезненное мочеиспускание, общая слабость, бледность кожных покровов. Однако это заболевание может протекать и при невыраженных симптомах (особенно у спортсменов). При этом отмечаются лишь небольшая слабость, учащенное мочеиспускание, боли в пояснице практически отсутствуют, физическая работоспособность и спортивные результаты ухудшаются. Если пиелонефрит развивается с отсутствием выраженных симптомов, то часто он остается незамеченным. Лишь спустя длительное время заболевание может быть обнаружено (например, в связи со снижением работоспособности, повышением артериального давления, головными болями, изменениями в моче и т.д.).

При своевременном и правильном лечении острый пиелонефрит обычно заканчивается выздоровлением. Уже через 2-4 недели (реже через 6-12 недель) исчезают изменения в моче и функция почек восстанавливается.

Пиелонефрит значительно чаще отмечается у женщин, чем у мужчин. Связано это с более частыми гормональными нарушениями у них.

Гломерулонефрит — другое довольно распространенное заболевание почек. Болезнь эта инфекционно-аллергического характера. Возникает она в сенсибилизированном организме. Такое состояние наблюдается при повторных ангинах, обострениях хронического тонзиллита, острых респираторных заболеваниях. Стрептококки, вызвавшие, к примеру, ангину (следует заметить, что выделяют определенный тип стрептококка, так называемый нефритогенный, который поражает капилляры сосудистых клубочков нефронов), выделяют токсины, которые, поступая в кровь, вызывают выработку специфических антител. Они обезвреживают микробы и их токсины, однако ведут себя агрессивно и по отношению к почечной ткани, взаимодействуют с нею, образуя особые белковые комплексы, нарушающие функцию почек. Эти измененные белки ткани почек также могут становиться источником аллергизации организма.

Замечено, что инфекция, исходящая из миндалин, является наиболее частой причиной развития гломерулонефрита. Охлаждение, физическое переутомление и другие причины, снижающие сопротивляемость организма, являются пусковым механизмом этого заболевания, при котором, прежде всего поражаются капилляры сосудистых клубочков нефронов, что ведет к нарушению функции почек.

Поскольку имеется довольно тесная взаимосвязь между болезнью почек и миндалин, то нередко встает вопрос об удалении их (тонзиллэктомии). Эта операция имеет смысл при незначительных изменениях в почках, тогда замедляется прогрессирование патологического процесса. При выраженных же нарушениях функции почек тонзиллэктомия может даже ухудшить состояние больного.

После перенесенного пиелонефрита или гломерулонефрита занятия физической культурой разрешаются через 1-1,5 месяца с момента выздоровления, а занятия спортом — через 4-6 месяцев. Такие спортсмены нуждаются в периодическом контроле анализа мочи (особенно после первых тренировок), причем им не рекомендуются занятия лыжами, плаванием, водно-моторными видами спорта и т. д. (то есть теми видами спорта, при занятиях которыми спортсмен подвергается охлаждению). В случае же хронического заболевания почек занятия спортом противопоказаны.

Профилактика пиелонефрита и гломерулонефрита заключается в ликвидации очагов инфекции в организме (необходима своевременная санация кариозных зубов, хронического тонзиллита, гайморита и т. п. заболеваний).

Нельзя тренироваться во время болезни или в период реконвалесценции. Во время соревнований и напряженных тренировок необходимо проводить восстановительные мероприятия, среди которых главная роль должна отводиться полноценному питанию, витаминизации, использованию восстанавливающих ванн, сауны, физиопрофилактики и т.д., т.е. средствам, способствующим как восстановлению работоспособности организма, так и повышению его защитных сил.

Встречается у спортсменов и мочекаменная болезнь. Образованию камней в почках и мочевыводящих путях способствуют воспалительные изменения в них, нарушения функций почек и мочевых путей, повышение содержания солей в моче. Чаще других встречаются образования из солей щавелевой кислоты (оксалатов), мочевой (уратов) или фосфорной (фосфатов). Соли щавелевой кислоты могут выпадать в осадок при любом рН мочи (чаще при рН 5,4-6,0), мочевая кислота и ее соли выпадают в осадок при резко-кислой моче (при рН ниже 5,5, если же рН мочи выше (6,2, то уратные камни растворяются), фосфорнокислые соли выпадают при рН мочи около 7.

Камни могут образовываться в почке, мочеточнике и мочевом пузыре, однако чаше всего они образуются в почке и оттуда могут спускаться в мочеточник или в мочевой пузырь.

Мочекаменная болезнь иногда долгое время ничем не проявляет себя. Например, при почечнокаменной болезни больной может отмечать лишь тупые неопределенные боли в области поясницы, усиливающиеся при физической нагрузке, но однажды возникает приступ сильных болей в поясничной области, в животе и по ходу мочеточников (интенсивность и характер боли зависят от места расположения и величины камня). Чем больше камни по размеру, тем, как правило, менее интенсивные боли они вызывают (в силу ограниченности своего передвижения).

Небольшие камни порой отходят самостоятельно, однако если они застревают в мочеточнике, то возникают острые, нестерпимые боли (так называемая почечная колика). Появление крови в моче — другой частый симптом мочекаменной болезни.

Лечение при камнях почек и мочеточников может быть хирургическим и консервативным (используется специальная диета, обильное питье и прием препаратов, способствующих растворению камней). Занятия спортом не рекомендуются.

Опущение почек (нефроптоз) — одно из наиболее частых урологических заболеваний у спортсменов.

В норме почки обладают определенной физиологической подвижностью. Так, например, во время вдоха они смещаются на 3-5 см книзу, а во время выдоха — вновь поднимаются кверху. Однако в силу некоторых причин (травмы почек и почечной области, ослабления мускулатуры передней брюшной стенки, резкого похудения и т.д.) почка может расположиться на 10-15 см ниже своего уровня, что рассматривается как болезнь — нефроптоз. Спортсмены при этом могут отмечать боли в области поясницы и живота, усиливающиеся при физической нагрузке и уменьшающиеся (или исчезающие) при переходе в горизонтальное положение. Опущение почки может способствовать развитию таких серьезных осложнений, как хронический пиелонефрит, почечная артериальная гипертония, почечное кровотечение, нарушение почечной гемодинамики (в результате чего развиваются патологические изменения в почках при физической нагрузке), почечнокаменной болезни и др., поэтому раннее распознавание этого заболевания, лечение и профилактика его весьма важны.

Лечение нефроптоза может быть хирургическим (подшивание почки), однако чаще применяется консервативное — специальные физические упражнения, направленные на укрепление мышц живота (выполняются в положении лежа), усиленное питание (с целью прибавки веса), исключение физических перегрузок и т.д.

Помимо рассмотренных здесь заболеваний у спортсменов, бывают также заболевания мочевыводящих путей – уретриты, циститы, пиелиты. Сравнительно редко у них могут регистрироваться и другие заболевания, например, туберкулез почек, опухоли почек, мочевого пузыря и мочевыводящих путей и т.д.

 

Date: 2015-09-02; view: 768; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию