Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекционный материал. Интеллектуальная собственность подразделяется на две категории:





Интеллектуальная собственность подразделяется на две категории:

Промышленная собственность - товарные знаки, изобретения, промышленные образцы, полезные модели.

Авторское право - литературные и художественные произведения. К объектам авторского права относятся также компьютерные программы и базы данных.

Товарный знак (торговая марка, логотип, слоган) охраняется в силу его официальной регистрации. Регистрация товарного знака является наиболее эффективным способом защиты товаров/услуг от недобросовестной конкуренции. Срок действия регистрации товарного знака составляет 10 лет и предполагает возможность ее неоднократного продления. Законный владелец товарного знака обладает исключительным правом его использования и без его разрешения пользование этим товарным знаком запрещено.

Наименование домена выполняет ту же функцию, что и товарный знак, и подобно ему может быть отнесено к объектам интеллектуальной собственности. Наиболее эффективной охраной доменного имени является регистрация тождественного товарного знака.

Изобретения, полезные модели и промышленные образцы защищаются патентом. Патент действителен в течение определенного срока и только на территории той страны, где он выдан, либо на территории ряда стран, между которыми существуют соответствующие договоренности.

Объекты авторского права, в отличие от патентуемых объектов, охраняются в течении всей жизни автора, а имущественное право на объект действует еще 70 лет после смерти и принадлежит наследникам. Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения.

Компьютерные программы и базы данных относятся к категории официально регистрируемых объектов авторского права. Несмотря на то, что авторское право на эти объекты возникает в силу их создания, для обеспечения защиты исключительные права подтверждаются официальной регистрацией. Часто практикуют дополнительную защиту программ и баз данных, регистрируя название и/или логотип программы в качестве товарного знака.

Подробнее см.: http://www.sciteclibrary.ru/express-patent/voprosi.html, http://www.lintes.ru/

Date: 2015-09-02; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию