Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекционный материал. Структура публикуемых описаний изобретений к патентам Российской Федерации четко структурирована, соответствует требованиям стандарта Всемирной организации





Структура публикуемых описаний изобретений к патентам Российской Федерации четко структурирована, соответствует требованиям стандарта Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) и состоит из:

a) титульного листа, на котором публикуются библиографические

b) данные, реферат, основной чертеж, химическая формула или схема;

c) текста описания изобретения;

d) формулы изобретения;

e) чертежей или иных материалов (при их наличии).

Текст описания изобретения начинается со следующей после титульного листа страницы. Формула изобретения помещается в конце текста описания с указанием заголовка "Формула изобретения". Чертежи или иные материалы помещаются с новой страницы после формулы изобретения.

Основной чертеж, химическая формула или схема, вынесенные на титульный лист, в конце текста описания не дублируются.

Титульный лист предназначен для идентификации описаний изобретений и предоставления возможности получения основной информации об изобретении посредством библиографических данных, реферата и основного чертежа изобретения.

В верхней части помещаются наиболее значимые для идентификации документа сведения: герб Российской Федерации, название федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности - Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, код страны публикации (RU), номер патента, код вида документа, индексы МПК, словесное обозначение вида документа и некоторые другие.

В средней и нижней частях располагаются все остальные библиографические данные, реферат изобретения, основной чертеж, схема или химическая формула, если они имеются. Размер поля для этой части титульного листа не может быть фиксированным, т.к. номенклатура данных может быть для каждого документа различной.

После фамилий всех авторов и патентообладателей - физических и юридических лиц проставляется код страны местонахождения в соответствии со стандартом ВОИС ST.3.

Текст описания изобретения также структурирован и состоит из следующих элементов

Название. Оно должно быть кратким, точным, конкретным; излагается в единственном числе именительного падежа (во множественном числе именительного падежа излагаются только те существительные, которые не имеют единственного числа). Название дает четкое представление об объекте изобретения (способ, устройство и т.д.).

Следует учитывать тот факт, что название не содержит слов, не несущих информационной нагрузки, а также рекламных выражений (точный, быстродействующий и т.д.).

Характеристика области техники, к которой относится изобретение, как правило начинается словами «Предлагаемый способ (устройство) относится к....» Далее указывается область техники (укрупнено), например, «измерительной технике», «машиностроению», «приборостроению» и т.д. Если объект изобретения может быть отнесен к нескольким областям, то указывают их все или одну с оговоркой «преимущественно».

Анализ аналогов и прототипа проводится по схеме: «известно - хорошо - однако - следовательно». Со слова «известно…» описывают аналог через существенные признаки. Со слова «хорошо…» перечисляют полезные свойства аналога от сочетания существенных признаков. Со слова «однако…» - выделяются недостатки (или недостаток) аналога и, при возможности, их (его) причины (причина). Со слова «следовательно…» - указывается тот из недостатков, который должен быть устранен.

Анализ прототипа начинается словами: «Известен также способ (устройство и т.д.), которое принято за прототип». Анализ прототипа ведется по той же схеме, что и анализ аналогов.

Характеристика уровня техники, к которой относится изобретение, содержит характеристику и критику аналогов (аналоги - это объекты того же назначения с известными из уровня техники существенными признаками, их должно быть не менее одного) и прототипа (прототип - это наиболее близкий по существенным признакам аналог). Описание и критику аналога обычно начинают словами: «Известен способ (устройство и т.д.)...» и указывают название этого способа (устройства и т.д.). В скобках после этого указывают библиографические данные этого аналога, достаточного для отыскания первоисточника информации о нем. Библиографические данные могут быть помещены в тексте описания, если их много, то они могут быть размещены в конце описания, в этом случае в тексте указывается номер источника в квадратных скобках.

Завершается анализ уровня техники формулировкой технического результата (цели) заявляемого изобретения, который должен вытекать из недостатка известных решений (аналогов и прототипа). Технический результат изобретения - устранение выявленного недостатка.

Перечень чертежей и других иллюстративных материалов. Эта часть описания изобретения приводится только при наличии в описании иллюстративного материала (чертежей, рисунков и т.д.). Перечень предполагает перечисление прилагаемого иллюстративного материала с их номерами и кратким указанием на то, что изображено на каждой из прилагаемых фигур. Фигурой считается любой из видов, разрезов, сечений, чертежей, а также фотографии, графики, диаграммы и любые другие изображения. Слово «фигура» пишется сокращенно: «фиг.».

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения.

Этот раздел описания можно разделить на две части.

Первая часть - повторение описания сущности изобретения, но в отличие от предыдущего раздела, без разделения на известные и новые признаки и со ссылками на позиции иллюстративного материала. Эту часть начинают со слов: «Предлагаемое устройство состоит из....» или «Предлагаемый способ заключается в том, что…». Затем излагаются признаки изобретения в функциональной последовательности. После этого показывается, какой эффект возникает от совокупности признаков и почему (если объект изобретения -устройство, доказательства возможности и причин получения технического эффекта целесообразнее излагать во второй части этого раздела).

Формула изобретения - это краткое словесное изложение признаков изобретения, определяющих объем изобретения, т.е. конкретная письменная редакция предмета изобретения. Предмет изобретения - это объект изобретения в виде устройства, способа или вещества, охарактеризованный в формуле изобретения. Объем прав патентообладателя определяется формулой изобретения. Поэтому основное значение формулы изобретения - правовое. Оно определяет объем патентных притязаний и тем самым границы возможного использования изобретения. При установлении факта использования изобретения учитывается его формула.

Формула изобретения имеет решающее значение и при оценке патентоспособности изобретения, так как экспертиза по существу проводится в объеме формулы изобретения, представляемой заявителем. Формула изобретения имеет и информационно-техническое значение, так как она публикуется раньше полного описания и содержит сведения о созданном техническом объекте.

Общие основные требования к написанию формулы изобретения:

a) излагается в виде одного предложения, части которого должны отделяться друг от друга запятыми, но не точками и не точками с запятыми;

b) так как объем прав патентообладателя определяется признаками изобретения, которые перечислены в формуле изобретения, то указывается минимально необходимое количество этих существенных признаков;

c) признаки, указанные в формуле изобретения, не должны допускать произвольных противоречивых толкований; термины должны быть емкими, определенными и точными;

d) не должно быть альтернативных признаков (например, «элемент А может быть выполнен из металла или дерева», так как металл и дерево далеко не всегда могут быть техническими эквивалентами);

Для удобства анализа формула изобретения делится на две части: ограничительную и отличительную часть, отделяющуюся от ограничительной словом «отличающееся» (-ийся, -щаяся). Ограничительная часть содержит:

a) название изобретения, дословно повторяющее название изобретения, указанное в заявлении и описании изобретения;

b) перечисление известных (ограничительных) признаков, общих для прототипа и объекта изобретения или сходных с признаками объекта изобретения.

Отличительная часть содержит перечисление новых, отличительных признаков, отличающих предмет изобретения от сходных с ним предметов.

Date: 2015-09-02; view: 697; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию