Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа № 13. Классификация изобретений, промышленных образцов и товарных знаков





Лекционный материал:

Для облегчения поиска патентной информации все изобретения классифицируются по предметно-тематическим признакам. Практически в каждой стране развиваются свои национальные классификации изобретений - НКИ. Но при развитии международных отношений это стало не совсем удобным, так как для получения патентной информации в какой-либо стране требуется изучение НКИ. С 1968 г. в международном масштабе введена единая Международная классификация изобретений. - МПК. Полезные модели классифицируются также по МПК, а промышленные образцы имеют свою международную классификацию - МКПО.

Международная классификация изобретений (МПК) состоит из восьми разделов, обозначаемых заглавными буквами латинского алфавита (от А до Н):

А - удовлетворение жизненных потребностей человека;

В - различные технологические процессы;

С - химия, металлургия;

D - текстиль и бумага;

Е - строительство, горное дело;

F - механика, освещение, отопление, двигатели и насосы, оружие и боеприпасы, взрывные работы;

G - физика;

Н - электричество.

Разделы делятся на классы (таких классов 118, которые обозначаются двузначными арабскими цифрами, начиная от 01), подклассы (подклассов 618, обозначаются латинскими буквами), группы и подгруппы (групп и подгрупп 58000, обозначаются арабскими цифрами), при этом подгруппы отделяются от групп косой чертой. Совокупность обозначений составляет индекс МПК, например G 01 Р 21/00.

МПК постоянно совершенствуется и редактируется комитетом экспертов Специального совета по МПК при Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). Один раз в 5 лет издается новая редакция МПК. Обозначается новая редакция арабской цифрой перед индексом. Каждая редакция МПК издается в 9 - 10 томах. В каждом из первых восьми томов изложено полное содержание одного из разделов МПК. Девятый и десятый тома включают в себя введение в МПК и схему всей МПК до групп.

Для облегчения поиска индекса издается алфавитно-предметный указатель (АПУ) к МПК. В нем в алфавитном порядке приведены названия основных рубрик МПК - групп и подгрупп (ключевые слова) и соответствующие им индексы.

Международная классификация промышленных образцов (МКПО) построена по предметному принципу и содержит только две рубрики: класс и подкласс, обозначаемые арабскими цифрами. Указатель классов МКПО состоит из трех частей, расположенных в одном томе. Первая часть содержит перечень классов и подклассов с примечаниями, уточняющими их содержание. Во второй части в алфавитном порядке в пределах каждого подкласса приведены наименования входящих в данный подкласс изделий. Третья часть - алфавитно-предметный указатель (АПУ) названий изделий.

Международная (Nice) классификация товаров и услуг (МКТУ) предназначена для регистрации товаров и услуг (товарных знаков) была официально признана Соглашением, заключенным 15 июня 1957 г. странами – участницами Ниццкой дипломатической конференции, и пересмотрена в 1967 г. в Стокгольме, в 1977 г. в Женеве и изменена в 1979 г.

В заявке на регистрацию товарного знака указывается перечень товаров и услуг, для которых в дальнейшем будет использоваться товарный знак, а также соответствующие им классы МКТУ. Исключительные права на товарный знак распространяются только на товары и услуги, указанные в свидетельстве. Согласно МКТУ все товары и услуги по признаку однородности разбиты на 45 классов: 1-34 класс товары, 34-35 – услуги.

Date: 2015-09-02; view: 620; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию