Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Любки





Рассказывая о встречах с дедушками Мазыками, Саныч сказал, что один из них по прозвищу Паханя в совершенстве владел боевым искусством. Он называл это искусство «Боем на Любки».

Существует три основных вида боя.

1. Бой насмерть или смертный бой, во время которого противники стараются убить друг друга. Такой бой ведется во время войны.

2. Бой на зверки, или с озверением, где противники стремятся победить друг друга часто используя для этого свое озверение. Это бой за первенство, где нужно доказывать всем что ты самый сильный, самый лучший, самый непобедимый. Это подчас бой с ненавистью, с обидой, с желанием отомстить или наказать.

3. Бой на любки, т.е. полюбовно, любуясь самим боем.

У Б.В. Горбунова в книге, являющейся историко-этнографическим исследованием «Традиционные рукопашные состязания в народной культуре восточных славян XIX – начала XX века», о бое на любки говорится следующее:

«Состязания регламентировались правилами, основанными на традиционных морально-этических нормах. Главные их положения сводились к следующему: а) биться «по любви» («любока», «полюбкам», «любя», «полюбовный бой»), не иметь «сердца» (злобы) на противника».

Бой на любки, это все равно, что игра, целью которой является не победа над противником, а получение наслаждения от самой игры. Это бой для души, для проверки и улучшения бойцовских качеств, для наполнения новыми силами жизни. Так же это бой направленный на убирание как внутренних, так и внешних напряжений, периодически накапливаемых в обычной повседневной жизни. Это освобождение.

Само название боевого искусства «Любки» появилось совсем недавно. Старые любошные бойцы, включая Паханю, свое боевое искусство так не называли. Они его вообще никак не называли, хотя при этом говорили, что «боролись на любки». Но бороться на любки можно лишь в мирное время и со своими. В военное время бой хоть и ведется с любовью, но не на любки, а на жизнь. Мы использовали это название для обозначения возрождаемого нами боевого искусства. Возможно, что когда-то оно именно так и называлось. Во всяком случае оно точно отражает то, что вложено в это название - Любки.

В.И. Даль в своем толковом словаре живого великорусского языка дает такое определение любкам.

«Любок м. – любая вещь, любое что выбрано. (Любок – однократное действие глагола любить).

Любки м. мн. любок, свобода, воля выбора; положение, где делаешь любое, что хочешь из двух или более предложений. Любки тебе, бери что по нраву, любое. Мы с ним на любки или на любках сошлись, сделались.

Любкость, любчивость ж. – состояние любкаго человека.

Любчий, любящий, дружелюбный». (В.И. Даль Толковый словарь живого великорусского языка, том 2 стр. 283. Изд. Русский язык, Москва 1989г.)

Поначалу мы просто говорили «пойдем, позанимаемся любками, или пойдем, подвигаемся в любках». Постепенно это название стало самоназванием искусства движения, которым мы занимались. В это искусство входило не только боевое искусство, но так же и оздоровительное искусство, и плясовое искусство, и искусство спонтанного произвольного движения, и лежащее в основе всего этого народное мировоззрение. Так и появилось название Любки.

Никто это название специально не придумывал. Оно родилось совершенно естественно, будто всегда и было. Понятие любки существует в русской культуре на протяжении как минимум нескольких столетий, если не больше. Поэтому говорить о том, что его кто-то специально придумал, просто нелепо.

Во время первой мировой войны Паханя был разведчиком – пластуном, и владение боевым искусством не раз спасало ему жизнь. Пластуны входили в состав казачьего войска и являлись, если так можно выразиться – Казачьим спецназом.

Конечно, к тому боевому искусству, что досталось, когда-то Пахане от Мазыков, добавился и его боевой опыт, полученный у пластунов. Но это лишь добавляет его искусству силы прикладного боевого искусства.

Date: 2015-08-22; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию